Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Родовые Чистки » Чистка рода. Обряд «Поминовение усопших сродников» (Соболя)


Чистка рода. Обряд «Поминовение усопших сродников» (Соболя)

Сообщений 81 страница 100 из 301

81

ЛунныйСвет написал(а):

а если поминовения заказываешь, свечи заупокой ставишь, а покойный. оказывается, НЕ крещен был..

Честно сказать - не знаю. Я для крещенных заказывала.  8-)

0

82

ЛунныйСвет написал(а):

Такой вопрос.. прошу пояснить тех, кто знает: а если поминовения заказываешь, свечи заупокой ставишь, а покойный. оказывается, НЕ крещен был..  все напрасно?

Присоединяюсь к вопросу.При чистках кладбищем,если покойник был некрещен-свечи,помины возымеют свое действие?

0

83

ЛунныйСвет написал(а):

все работает. а когда покойный не в ХЭ,,?

В обще  эээээ Эрегор это понятие нужное и используемое исключительно живыми. Вы же не думаете, что мусульмане попадают в один загробный мир, христиане в другой, а атеисты в обще никуда не попадают?! Нет всё общее. Смерть у всех одна. И потребности духа умершего тоже. 
Умершим глубоко всё равно какие религии на земле, они хотя памяти и человеческого тепла. Я уже не один раз писала на форуме и лично вам на подобный вопрос. Нет разницы в поминовении мёртвых, самим мёртвым нет.
Чего никто не переживает. что куча людей заказывает поминальные службы живым?
Церковь придумала условность и рамки удобные для неё. Цель простая запугать и подчинить.

+4

84

А можно в таком случае поинтересоваться почему поминать умершего лучше в той традиции, к которой он принадлежал? Почему, к примеру, не идут поминать христиан в мечеть, а именно в церковь? И вообще зачем тогда в церковь, можно и дома просто, если эгрегор тут не при чем и важен сам факт памяти.
Как-то не складывается гештальт.

0

85

vanillasky написал(а):

А можно в таком случае поинтересоваться почему поминать умершего лучше в той традиции, к которой он принадлежал?

и не говорила, что можно поминать как угодно. Но лучше помянуть хотя бы как-то чем никак. Логично, что если предки были одной традиции? дети будут такой же. Раньше там где были мусульмане церквей не было, как и людей в обще не вовлечённых в какой-то эргегор.  И так же это дань уважения предпочтения умершим.

vanillasky написал(а):

И вообще зачем тогда в церковь, можно и дома просто, если эгрегор тут не при чем и важен сам факт памяти.

vanillasky написал(а):

И вообще зачем тогда в церковь

Если вы знаете как, т.е. вы такой же специалист как мула или поп то пожалуйста поминайте, не вижу никаких проблем.

0

86

Black Mary написал(а):

9.05.2013 г. Родительский день, поминают усопших воинов.
14.05.2013 г. Радоница, Родительский день.
22 июня 2013 г. Троицкая вселенская родительская суббота
11.09. 2013 г.

09.05 -> в этот день как поняла не проходят службы в цервки поминование. получается поминаются войны дома? например обед с домашними, друзьями? покрайней мере у нас нет службы в этот день в церкви  :dontknow:
а вот 14.05 есть у нас например служба. хотя оба дня родительскии дни.  :dontknow:
а 11.09 что за день?

0

87

9 Мая 2013 совпадает со Светлой Семидцей - неделей после Пасхи, когда заупокойные службы не служат. Поэтому поминовение воинов переносится на 14 Мая. В этом году 14 Мая будут поминаться все - и воины и остальные, кого поминают на Радоницу (это название родительского дня, который идет сразу за Пасхой). 

11 Сентября у нас в стране никто не поминается. Есть Дмитриевская род. суббота 2 Ноября.

Хотя дни поминовения усопших в разных странах могут быть разные. Например, на 3-й неделе поста в нашей стране род. субботы не было. А в России, судя по всему, была.

+1

88

Laady написал(а):

а 11.09 что за день?

с просторов инета:
".. Праздник 11 сентября - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день не принято веселиться, устраивать празднества и застолья, потому что люди с печалью и грустью вспоминают всех, кто пострадал за правду. В христианской истории первым из таких людей стал Иоанн Креститель.

Как особая дата Усекновение главы Иоанна Предтечи отмечалось еще учениками Иоанна Крестителя. В Русской Церкви ко дню памяти пострадавшего за истину Предтечи Господня присоединяется также поминовение православных воинов, "за веру и Отечество живот (жизнь) свой положивших". Особое поминовение погибших защитников Отечества в этот день установлено при Екатерине II в 1769 году, когда Россия вела войну с Турцией и Польшей...."

0

89

Практики,знающие церковные тонкости,объясните.
Вчера,во время чтения парастаса,заженные свечи за упокой практически сразу задувались и целыми выбрасывались служащей в ящик.Меня сей факт возмутил.Ну понятно,что народу очень много и все хотят поставить,но вообще такие случаи как-то влияют на результат?

0

90

Винтаж написал(а):

Ну понятно,что народу очень много и все хотят поставить,

Потому и гасили.
И еще есть момент, они остатки воска собирают и сдают, как раньше макулатуру. Так что все объяснимо.
Не думаю что влияет на результат.

+1

91

Винтаж написал(а):

Вчера,во время чтения парастаса, заженные свечи за упокой практически сразу задувались и целыми выбрасывались служащей в ящик.

Скажем так, согласно церковной этике, свечи должны прогореть полностью или как минимум две трети. Выбрасывать практически новую свечу - это элементарно свинское поведение.
Есть верование в христианских кругах, что пока горит свеча, молитва возносится к небесам. Вам, естественно, выгодней, чтобы это происходило как можно дольше.
При этом ортодоксы церкви утверждают, что важно само намерение, акт зажжения свечи в принципе и что зажигание свечей без соответствующего намерения (т.е. молитвы) не имеет смысла в принципе. Церковные служки любят говорить: "Мол, Бог уже принял вашу жертву, поэтому горит ли свеча или валяется в помойном ящике рядом с подсвечником - роли не играет". По мне - так тут элементарное невежество и подстраивание под себя - им так удобней.

Несколько практических советов по теме:
1) Старайтесь ставить свечи поближе к центру, подальше от краев. Тогда больше вероятности, что ваша свеча простоит дольше.
2) Ставьте больше толстые свечи. Практика показывает, что выдирать и выбрасывать такие свечи у служек рука не поднимается.
3) Перед тем, как зажечь свечу и поставить на канун, сконцентрируйтесь и проговорите мысленно или вполголоса за кого вы ее ставите. Зажгли - можно еще раз проговорить. А потом уже поставить.
Тем, кто не умеет (не хочет) молиться можно сказать так: "Ставлю эту свечу за упокой всех своих усопших кровных родственников". Или же прочитать соответствующую молитву: "Упокой, Господи, души моих усопших кровных родственников, прости им их согрешения, вольные и невольные, и даруй им царствие небесное, и сотвори им вечную память". Это стандартный текст молитвы. Так как ваша цель - помянуть данным обрядом родичей, думаю, подобную молитву они оценят.

Касательно записок.
Их подают вечером на Парастас (другое название - заказная обедня). Не все служки знают, что такое Парастас. Но про заказную обедню слышали все. Так что если станут упираться и утверждать, что Парастаса у них не служится, подавайте записки на заказную обедню на вечер на кануне родительского дня. Это и есть тот самый Парастас.
В большинстве случаев на панихиду утром род. дня записки надо подавать отдельно. У нас в стране во всех церквях записки, к-рые читались на Парастасе, повторно утром не читаются. Это нужно учесть и подать 2 записки - на Парастас вечером и на Панихиду утром.

Когда вы подаете записки, вы совершаете акт поминовения. Написание записки = формирование посыла. Прочтение записки священником = активация посыла. Поэтому писать записки следует вдумчиво и сконцентрировано. Старайтесь не просто механически вписать имена, а остановитесь на каждом. Вспомните человека, кем он вам приходится, его место в вашем роду, как он выглядел, как жил, в каком возрасте умер - все, что вы о нем знаете. Иногда известно только имя. В этом случае особенно важно осознавать, кем вам этот человек приходится.
Когда священник читает записки - он понятия не имеет, кого именно вы поминаете. Это знаете только вы. А чтобы он смог активировать ваш посыл о поминовении, нужно серьезно отнестись к формированию этого посыла. 

В обряде также подается милостыня и помин. В пакет с помином желательно положить еще одну записку с именами усопших. По христианской этике, человек, который будет потреблять ваш помин, должен помолиться о тех, за кого он дан. Когда подаете милостыню, давайте вместе с деньгами записку с именами. Раньше милостыня давалась убогим. У-богим. Тем, кто близок к Богу. Люди им подавали на пропитание, а они молились о них Богу. В этом смысл милостыни в данном обряде.

То есть, в итоге, вы поминаете усопших 7 раз:
1) Когда подаете записки на Парастас
2) Когда подаете записки на Панихиду
3) Когда ставите свечи
4) Когда подаете помин
5) Когда подаете милостыню
6) Когда оставляете деньги на общую свечу (тут, кстати, тоже важно сформулировать посыл. За кого вы подаете эти деньги. А не просто автоматически бросить в ящик потому, что так положено)
7) Дома, когда устраиваете поминальный обед или чаепитие

Почему семь раз? Семь актов поминовения - символ семи поколений. То есть таким образом вы чистите род в семи поколениях.

+10

92

vanillasky написал(а):

Выбрасывать практически новую свечу - это элементарно свинское поведение.

Я согласна,что свинское.Заметила,что некоторые,особо рьяные женщины сами выдергивали свечи,не дожидаясь служащей.
Увы,куда деваться,если на один маленький столик 200 желающих :tired:

+1

93

Добавлю еще кое-что по теме.

В обряд входит подача записок с именами усопших. Что делать, если не все имена известны?
Я поступаю так: рисую родовое дерево до н-ного калена. Скажем, до седьмого. Вписываю известные мне имена. Предкам, чьих имен я не знаю, я даю имя сама. Священник, который читает записки, ваших предков тоже не знает. А чтобы он мог их как-то помянуть, вам нужно их как-то обозначить. Можно в принципе просто написать: "Пра-пра-прадед Маши по отцовской линии".  Но ведь такую записку не примут. Поэтому выражение "пра-пра-прапрадед" вы и заменяете на данное вами имя.

Я так же совмещаю этот обряд с сорокоустами и/или Неусыпаемой за упокой. В таком случае ваши предки и кровники поминаются регулярно, а не только в родительские дни.

+2

94

Винтаж написал(а):

Увы,куда деваться,если на один маленький столик 200 желающих

Думаю, можно поступить так: зажечь свечу от свечи на кануне, и поставить ее в другой подсвечник. Обычно в род. дни именно канун пользуется популярностью. Все остальные подсвечники более или менее доступны.
Если выбирать из двух зол меньшее - я бы сделала так. Пусть уж лучше Ваша свеча горит в другом подсвечнике, чем не горит вообще.

0

95

vanillasky написал(а):

Их подают вечером на Парастас (другое название - заказная обедня). Не все служки знают, что такое Парастас.

у нас в городе  была перед Родительским в 3-х церквях (больше уже не пошла ), НИКТО не знает что такое Парастас, но зато очень пафосно мне говорили" все что нужно читать будут", батюшек правда не встречала, обЧалась со служками и с теми кто записочки принимает, жаль не знала  про другое название

0

96

парастас чаще всего читается в монастырях. уж до чего Киев церковный город, но парастас тоже читают только в монастырях.

0

97

Sv.Sokolova написал(а):

но парастас тоже читают только в монастырях.

Я знаю в Киеве три именно церкви, где читаеться Парастас.
В монастырях такие службы всегда предпочтительнее.

0

98

Норфет написал(а):

В монастырях такие службы всегда предпочтительнее.

А почему?

0

99

Lu
по моему мнению, более сильное место для родовых чисток. К тому же наличие монахов или монахинь расширяет поле деятельности.

0

100

Норфет написал(а):

наличие монахов или монахинь расширяет поле деятельности.

Каким образом?

0


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Родовые Чистки » Чистка рода. Обряд «Поминовение усопших сродников» (Соболя)