Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Обо всем по теме магии » Эмоциональный слив: профилактика и методы избавления


Эмоциональный слив: профилактика и методы избавления

Сообщений 1 страница 20 из 96

1

Для того, чтобы стать  для людей эмоциональным сливом, не обязательно быть магом, колдуном или ведьмой. Работая с клиентами, мы не допускаем эмоций, берем за это деньги, отсекая от себя магическую и ментальную привязку. С родными, близкими и друзьями так не получается. Что же тянет к нам, как магнитом? Наше умение слушать. Мы умеем слушать и это наша с вами работа и жизнь. Даже не будучи психологом, психотерапевтом или магом, мы будем слушать, потому что это наш дар, но как его использовать, себе во благо или во вред, мы уже решаем сами. У многих из нас есть такие знакомые или родственники, которые рассказывают нам о своих бедах, проблемах, неприятностях, надеясь на наш совет, помощь или поддержку, сливая на нас весь свой негатив. Иногда это цепляет и очень сильно. Можно забыть об этом, но, иногда, та или иная проблема (ситуация), вспоминается. Мы начинаем переживать неприятные моменты снова и снова. Общаясь с близкими, нахватываем все больше и больше негатива и приходит невроз, неврастения или невроз навязчивых состояний, плавно переходя в депрессию, которая, в свою очередь, может усугубляться. Реагируя эмоционально на стресс, может произойти эмоциональное выгорание, когда даже на простую и легкую эмоцию у нас не хватает сил, а заполнить душевную пустоту очень сложно, потому что ничего не радует и ничего не хочется. Наполняясь негативом, организм требует разрядки и мы срываемся, зачастую на близких и любимых нам людях, после срыва мы себя за это ненавидим, злимся на свою несдержанность и начинаем испытывать чувство вины. Разрушаются отношения, разрываются важные привязки и такие любимые, и важные для нас люди становятся чужими. Мы обвиняем их в эгоизме или они нас, мы не можем найти общий язык, опять идут срывы и, наконец, кто-то не выдерживает и уходит.  Как вырваться с этого заколдованного круга и желательно быстро? Может рассказать психолог или психиатр, но нас не загонишь ни к одному, ни, тем более, к психиатру. Вопрос еще в том, хотим ли мы идти к этим специалистам. Колдуны, гадатели и маги, как правило, не разбираются в психиатрии, психологии и неврологии. Это не их задачи и не их работа, но психические проблемы не всегда можно убрать с помощью магии и не всегда нужно бежать на чистки, ритуалы или обряды, для того, чтобы снять обычный невроз.
Можно это снять магически, можно убрать медикаментозно, а можно просто делать профилактику и сделать свою жизнь спокойней и приятней. Как понять, что с вами или близким вам человеком что-то не то – просто посмотрите на его поведение, оно вам скажет о многом. Обычно это раздражительность, тревога, беспричинный страх, бессонница, депрессия, слезливость, замкнутость, аппатия, отсутствие аппетита, замкнутость и многое другое. Возможны приступы панических атак, тяжесть в груди, с иррадиирующие боли в левую руку, под лопатку и так далее – в таких случаях самолечением не занимаемся и в темпах вальса бежим к кардиологу, терапевту или вызываем скорую, надеясь, что это не инфаркт, а там – как карта ляжет. В остальных случаях, поможет психическая и психологическая гигиена. Что сие значит – избежание стрессовых ситуаций, конфликтов и людей, которые несут вам заряд негатива. Нормализуйте свой сон, научитесь себя жалеть, беречь и отдыхать. Делать себе любимому подарки. Обязательно научитесь выводить негатив. Брать себя в руки в таких случаях категорически нельзя. Не хотите к психиатру, поговорите с подругой, не можете с кем-то – пусть это будет любимый кот или рыбка. Не хотите этим болтунам рассказывать – рисуйте, пишите дневник, а потом сжигайте и рисунки, и дневники. Найдите пару надбитых тарелок и устройте веселый погром с битьем посуды – это весело, расскажите тарелке или чашке все ваши горести и от души хряпните ею об пол, представляя, как разбиваются ваши проблемы и неприятности. Главное не держать это в себе, поговорите на свечу, дорогие коллеги. Вы уж точно знаете, силу и возможности огня.
Что делать если это уже случилось – прихватили и оно уже сидит. Благодаря дедушке Фрейду, мы научились анализировать свои мысли, действия и поступки. Главное, правильно задать себе вопрос. Правильно заданный вопрос – восемьдесят процентов полученного ответа. Далее используйте методики по выведению свои или можете воспользоваться моей. Меня обучила моя подруга, хороший человек и замечательный врач, которую я люблю, очень уважаю и очень благодарна Богам за то, что она появилась в моей жизни. Анализируем ту ситуацию, которая именно зацепила. Спрашиваем себя – оно нам нужно?  Хотим ли мы дальше жевать этот негатив? Хотим ли мы от него избавится? Получаем от самих себя положительный ответ и весело визуализируем образ унитаза.  Сливаем проблему в унитаз и так до тех пор, пока от нее ничего не останется. Сначала будет тяжело, а практикуясь, научитесь быстро выводить из себя эти негативные гадости, которые так мешают жить. Когда отшлифуете технику – привяжите к ней какое-нибудь ключевое слово. Например: «смыв» или «слив». Учитесь беречь себя и любить. К сожалению, нового тела не выдадут и переделать не дадут. Учитесь себя любить и ценить, не только тело и душу, но и свое время, и свою жизнь. В завершение хочу пожелать – Будьте здоровы!
С уважением, Рыж@я.

+7

2

Написано с чувством и от души - за это Вам респект. Есть несколько мыслей на данный счет, если позволите.

1. Вы говорите, что взяв деньги, практик отсекает от себя магическую и ментальную привязку. Насчет магической привязки - возможно. Однако что значит отсечь метальную привязку? Разве нет ответственности перед клиентом за оплаченную работу? Разве нет чисто человеческой ответственности за то, что кто-то вверил свое благополучие, а иногда и жизнь в ваши руки? Я бы не назвала работу практика на заказ отношениями исключительно в формате "деньги - работа - до свидания".

2. Насчет того, что практики умеют слушать, что это их работа и жизнь - я абсолютно не согласна. Как-то один из практиков сказал на этом форуме: "Я делаю работу, за которую клиент мне платит. А если он еще хочет, чтобы я его выслушивала, пусть платит за это отдельно". Я с этим полностью согласна. Слушать нужно ровно столько, чтобы можно было человеку помочь: советом, маг. работой или просто словами утешения. Однако работать унитазом, чтобы каждый, кому не лень сливал на тебя свой негатив просто ради того, чтобы выговориться - на такое разве что мазохисты способны.

3. У меня, кстати, есть образование психолога. В психиатрии не разбираюсь - это отдельное направление, но о неврозах и различных психологических проблемах некоторое представление имею. И да, я согласна с тем, что некоторые проблемы может решить исключительно психолог, а не маг. И обратное тоже верно. Там, где элементарно нужна чистка, психолог помочь не в силах.

4. Лично мой метод избавления от синдрома унитаза. Я слушаю людей. Которые, как Вы верно подметили, к нам тянутся.  В первый раз я очень внимательно слушаю и проявляю сочувствие, если оно уместно. Во второй раз (а подобные люди склонны возвращаться к теме снова и снова) я предлагаю способ решения проблемы. Либо даю совет как психолог, либо рекомендую диагностику и маг. работу, если вижу необходимость. Если после моих подсказок человек пальцем о палец не ударит, а продолжает ныть, я открыто ему заявляю, что ныть и ничего не делать - просто тупо. И что надо либо начать двигаться, либо прекратить нытье. Что человек делает дальше - его дело. Но роль унитаза с меня при этом снимается.

5. Я вообще умею, и советую научиться, слушать но не слышать. Слушать, кивать, ахать и строить различные физиономии. Но при этом понятия не иметь, о чем там ноет человек. Небольшая практика поможет освоить этот прием в совершенстве. Я в таких случаях сосредоточенно обдумываю собственные дела или проблемы, коих у меня хватает, а различные кивки и ахи идут механически. Итог - никакого синдрома унитаза.

+2

3

vanillasky написал(а):

Я вообще умею, и советую научиться, слушать но не слышать. Слушать, кивать, ахать и строить различные физиономии. Но при этом понятия не иметь, о чем там ноет человек

Надеюсь Вы не практикующий психолог.Не хотелось бы попасть вот к такому человечку,который якобы слушает о чем там ноет человек :canthearyou:

0

4

vanillasky написал(а):

Написано с чувством и от души - за это Вам респект.Есть несколько мыслей на данный счет, если позволите.
1. Вы говорите, что взяв деньги, практик отсекает от себя магическую и ментальную привязку. Насчет магической привязки - возможно. Однако что значит отсечь метальную привязку? Разве нет ответственности перед клиентом за оплаченную работу? Разве нет чисто человеческой ответственности за то, что кто-то вверил свое благополучие, а иногда и жизнь в ваши руки? Я бы не назвала работу практика на заказ отношениями исключительно в формате "деньги - работа - до свидания".

Я знаю, что такое работа практика) Изначально данная статья писалась для моих хворых. Потом я решила поделиться на форуме. Не снимается ни ответственность, ни чувство долга, но при этом, как Вы правильно написали, иногда нужно делать все за клиента. В таком случае, о какой ответственности говорить? С каким хворым и как работать - выбор практика.

vanillasky написал(а):

2. Насчет того, что практики умеют слушать, что это их работа и жизнь - я абсолютно не согласна. Как-то один из практиков сказал на этом форуме: "Я делаю работу, за которую клиент мне платит. А если он еще хочет, чтобы я его выслушивала, пусть платит за это отдельно". Я с этим полностью согласна. Слушать нужно ровно столько, чтобы можно было человеку помочь: советом, маг. работой или просто словами утешения. Однако работать унитазом, чтобы каждый, кому не лень сливал на тебя свой негатив просто ради того, чтобы выговориться - на такое разве что мазохисты способны.

Еще врачи, милиция и работники социальных служб)) Шучу) Я, как-то из-за того, что невнимательно слушала хворого, чуть не пропустила обострение маниакально-депрессивного синдрома, а как он выглядит на Ленорман - не знаю. после этого я слушаю внимательней.

vanillasky написал(а):

3. У меня, кстати, есть образование психолога. В психиатрии не разбираюсь - это отдельное направление, но о неврозах и различных психологических проблемах некоторое представление имею. И да, я согласна с тем, что некоторые проблемы может решить исключительно психолог, а не маг. И обратное тоже верно. Там, где элементарно нужна чистка, психолог помочь не в силах.

С этим тоже полностью согласна - ко мне на приеме частенько психологи бывают...с психиатрами до кучи)

vanillasky написал(а):

4. Лично мой метод избавления от синдрома унитаза. Я слушаю людей. Которые, как Вы верно подметили, к нам тянутся.  В первый раз я очень внимательно слушаю и проявляю сочувствие, если оно уместно. Во второй раз (а подобные люди склонны возвращаться к теме снова и снова) я предлагаю способ решения проблемы. Либо даю совет как психолог, либо рекомендую диагностику и маг. работу, если вижу необходимость. Если после моих подсказок человек пальцем о палец не ударит, а продолжает ныть, я открыто ему заявляю, что ныть и ничего не делать - просто тупо. И что надо либо начать двигаться, либо прекратить нытье. Что человек делает дальше - его дело. Но роль унитаза с меня при этом снимается.

такие ноющие называются беспомощные личности и это один из видов энергетического вампиризма. таким особям никогда не даю советов, не слушаю, не работаю с такими - себе дороже.

vanillasky написал(а):

5. Я вообще умею, и советую научиться, слушать но не слышать. Слушать, кивать, ахать и строить различные физиономии. Но при этом понятия не иметь, о чем там ноет человек. Небольшая практика поможет освоить этот прием в совершенстве. Я в таких случаях сосредоточенно обдумываю собственные дела или проблемы, коих у меня хватает, а различные кивки и ахи идут механически. Итог - никакого синдрома унитаза.

Благодарю за подробный ответ) С удовольствием буду читать Ваши посты)

0

5

Рыж@я написал(а):

С этим тоже полностью согласна - ко мне на приеме частенько психологи бывают...с психиатрами до кучи)

Простите,а Вы практикуете для клиентов?

0

6

Винтаж написал(а):

Рыж@я написал(а):

    С этим тоже полностью согласна - ко мне на приеме частенько психологи бывают...с психиатрами до кучи)

Простите,а Вы практикуете для клиентов?

Подпись автора

    Да  воздастся каждому по делам его

Нет. На данном форуме я учусь и читаю) Я не ищу себе клиентов) На форуме очень хорошие практики.

0

7

vanillasky написал(а):

Я вообще умею, и советую научиться, слушать но не слышать. Слушать, кивать, ахать и строить различные физиономии. Но при этом понятия не иметь, о чем там ноет человек.

очень верная мысль. для того чтобы помочь человеку вовсе не обязательно пропускать его негатив через себя.

+1

8

Девочки, я говорила в своем посте о наших БЛИЗКИХ, РОДНЫХ И ДРУЗЬЯХ. Их слушать и не слышать, увы, не получается. Это, иногда, очень сильно цепляет. Я разучилась слышать, когда стала местной "знаменитостью" и, выскочив на минутку за хлебом, могла вернуться через часа два, потому что кому-то нужно было вправить спину или посмотреть ребенка.
Давайте немножко ценить наших администраторов и модераторов, которым приходится все это перечитывать. как мы умеем не слушать чужих, это всем понятно, но как при этом не слышать родных - отдельная история. Лично мне в свое время очень помогла книга психолога Литвака "Психологическое айкидо" очень полезные знания по конфликтологии.

+1

9

Винтаж написал(а):

Ну и чудесно.А то я думала Вы из тех,кто принимает клиентов и одновременно спрашивает как сделать приворот 8-)

Подпись автора
Да  воздастся каждому по делам его

Форум магический, а я больше по целительству) Поэтому я учусь, читаю, анализирую. Жизнь, знания, время и опыт, это самое ценное, что может быть у человека и то, чем он может распоряжаться по своему усмотрению)

+1

10

Винтаж написал(а):

Ну и чудесно.А то я думала Вы из тех,кто принимает клиентов и одновременно спрашивает как сделать приворот

Рыж@я может быть вполне компетентна в своем направлении, при этом спрашивать "как сделать приворот".) Покажите мне человека обладающего всеми знаниями.  :sceptic: )

0

11

Lu написал(а):

очень верная мысль. для того чтобы помочь человеку вовсе не обязательно пропускать его негатив через себя.

точно, точно..., раньше это казалось нереальным, а сейчас получается - как бы отстраняться и в то же время быть в теме.

0

12

ко мне бегают две клиентки уже несколько лет, одна из них -- доктор по психо-неврологии какой-то, другая -- завотделением в больнице, что  не мешает им советоваться по мужикам своим и чужим, ставить маячки привлекательности и чиститься периодически )))    надо сжигать или смывать с себя просто всё за день, в том числе от близких-родных.

0

13

Рыж@я

Да, когда речь идет о близких - ситуация, конечно, иная. Но в этом случае даже не в том дело, что люди жалуются и негатив сливают. Даже если человек молчит, но ты знаешь о проблеме - все равно сложно. Мне повезло с близкими - нытиков среди них нет.

Я не стану утверждать, что мой путь самый правильный. Даже, скорее, он не правильный. Но вместо того, чтобы переживать по поводу проблемы у близкого человека, я ее решаю. Иногда помогаю человеку решить проблему. Иногда решаю ее без его ведома. Речь может быть о самых различных ситуациях, начиная от финансовых проблем и заканчивая магическими. Я просто как-то не умею сопереживать и не действовать. Если действительно сопереживаю - времени на огорчение нет, надо что-то делать. А если я не делаю - так только потому, что его проблема меня не достаточно сильно задевает - в таком случае я и не переживаю в принципе.

Конечно, могут быть ситуации, когда решить проблему полностью не возможно. Но можно хоть что-то сделать на этом пути. И уже от осознания факта, что ты сделала все возможное, становится легче.

0

14

vanillasky написал(а):

Рыж@я

Да, когда речь идет о близких - ситуация, конечно, иная. Но в этом случае даже не в том дело, что люди жалуются и негатив сливают. Даже если человек молчит, но ты знаешь о проблеме - все равно сложно. Мне повезло с близкими - нытиков среди них нет.

Я не стану утверждать, что мой путь самый правильный. Даже, скорее, он не правильный. Но вместо того, чтобы переживать по поводу проблемы у близкого человека, я ее решаю. Иногда помогаю человеку решить проблему. Иногда решаю ее без его ведома. Речь может быть о самых различных ситуациях, начиная от финансовых проблем и заканчивая магическими. Я просто как-то не умею сопереживать и не действовать. Если действительно сопереживаю - времени на огорчение нет, надо что-то делать. А если я не делаю - так только потому, что его проблема меня не достаточно сильно задевает - в таком случае я и не переживаю в принципе.

Конечно, могут быть ситуации, когда решить проблему полностью не возможно. Но можно хоть что-то сделать на этом пути. И уже от осознания факта, что ты сделала все возможное, становится легче.

Подпись автора

    Carry on my wayward son, there'll be peace when you are done
    Lay your weary head to rest, don't you cry no more

я тоже не претендую на истину в последней инстанции) Хорошо, если можно решить, а если не можно. ведь есть масса нерешаемых проблем, когда не возможно помочь - больные бабушки и дедушки, родители, дети. есть такие заболевания, которые просто не лечатся или лечатся тяжело - Альцгеймера, онкологии, ДЦП, рассеянный склероз и полиартрит, врожденные дефекты и паталогии, приобретенные психические заболевания органического и посттравматического характера, посттравматика физиологическая и многое иное. когда профилактика нужна не только хворому, а и его родным и близким, которые выматываются не меньше самого хворого. которому становится еще хуже от того, что он мучает своих родных и близких. ВОТ для кого эта статья. первое, нужно успокоить человека и расставить правильно мотивации и акценты. плюс те, кто хочет ему помочь исцелиться. Хорошо, когда это можно облегчить или снять с помощью магии. Я даю общие рекомендации, которые помогали не раз и не два простым и обыкновенным людям, когда нет времени или возможности стать на чистку - автобус, самолет, поезд, поездка и так далее. Это скорее скорая психологическая помощь.

0

15

Рыж@я написал(а):

рассказывают нам о своих бедах, проблемах, неприятностях, надеясь на наш совет, помощь или поддержку

да, как в тему. в свое время, по доброте душевной можно сказать, зарекомендовала себя для одной мадам, как человека, умеющего ее выслушать и дать совет в отношениях с ее мч. причем тогда мне самой стало интересно что же там у них происходит.и когда ей другие говорили "забей, забудь его", я советовала, как лучше себя вести для сохранения отношений.

Тепреь же периодически она меня достает звонками, видеться мы с ней уже не видимся, ограничиваемся только телеоном, и то я и трубки не беру, и говорю, что занята, дела делаю и т.п., не советую, говорю, "нууу... даже и не знаю, что тут посоветовать..." все равно продолжает названивать, и меня раздражать. уже думаю рунами отсекать, что еще делать можно?

0

16

MalvinK@ написал(а):

Рыж@я написал(а):

    рассказывают нам о своих бедах, проблемах, неприятностях, надеясь на наш совет, помощь или поддержку

да, как в тему. в свое время, по доброте душевной можно сказать, зарекомендовала себя для одной мадам, как человека, умеющего ее выслушать и дать совет в отношениях с ее мч. причем тогда мне самой стало интересно что же там у них происходит.и когда ей другие говорили "забей, забудь его", я советовала, как лучше себя вести для сохранения отношений.

Тепреь же периодически она меня достает звонками, видеться мы с ней уже не видимся, ограничиваемся только телеоном, и то я и трубки не беру, и говорю, что занята, дела делаю и т.п., не советую, говорю, "нууу... даже и не знаю, что тут посоветовать..." все равно продолжает названивать, и меня раздражать. уже думаю рунами отсекать, что еще делать можно?

Подпись автора

    Я не хочу быть с ним. Мне нужно, чтобы он хотел быть со мной.

Это называется энергетический вампиризм. Все, чтобы Вы не посоветовали будет впустую. Почитайте Литвака "Энергетический вампиризм" очень доходчиво написано, с примерами и раскладами.) в книге подробно расписаны типы энергетических вампиров таких, как беспомощная личность, золушка, вечный принц, принцесса на горошине и так далее. Я ее рекомендую всем, кому приходится сталкиваться с такими личностями.
В психологии еще существует понятие "психологический костыль" или "психологическая жилетка". Когда хворые боятся принимать решение в силу разных обстоятельств - заниженная самооценка, комплекс неполноценности, фобии. В таких случаях они обращаются к более сильным личностям за помощью или поддержкой. Задача целителя - повысить такому хворому самооценку, снять комплекс неполноценности, расставив акценты на его сильных сторонах, указать на слабые места, по возможности, сгладить их. Научить такого человека сублимировать. Переводить состояние стресса в дистресс. То есть, в состоянии стресса вырабатывается адреналин, который, при длительном пребывании человека в стрессе, очень сильно отравляет кровь. Мышцы находятся в тонусе, пульс учащается и сердце начинает работать в ускоренном ритме, что в следствии может привести к изнашиваемости сердечной мышцы. Перевести себя или хворого в состояние дистресса, значит переключить его с негативных переживаний в позитивные - дать ему толчок к творческой реализации, которая повысит ему самооценку, даст наполненность и осмысленность в жизни) Каким образом Вы будете это делать - это Вы выбираете сами)
Уважаемые модераторы, все, что я пишу по психологии, психиатрии или физиологии, я тщательно перепроверяю, если в этом есть нужда. Дабы не навредить тем, кто читает мои посты и не навредить репутации форума. С уважением, Рыжая.

+3

17

Рыж@я

Если по теме в предложенном Вами русле. Есть такая вот техника. Понадобиться тонкая тетрадка, ручка, время и немножко фантазии. Делать на бегу нельзя. Садитесь и начинаете писать. Начинаете с фактов, что реально случилось, как что привело к подобной ситуации. А далее как можно более красочно и подробно расписываете желаемый исход. Проживаете его, как будто все именно так и было. Писать желательно в прошедшем времени, как свершившийся факт. Можно отложить написанное на пару дней, вернуться и что-то исправить. Сам процесс письма - это уже терапия. Плюс, коль уж мы еще и маги, это программирование себя на желаемый исход. А мысль, как говорится, материальна. Далее, когда все написали и прожили, сжигаем тетрадь. Этим мы отпускаем ситуацию, ставим точку. И это помогает.

+2

18

vanillasky написал(а):

Рыж@я

Если по теме в предложенном Вами русле. Есть такая вот техника. Понадобиться тонкая тетрадка, ручка, время и немножко фантазии. Делать на бегу нельзя. Садитесь и начинаете писать. Начинаете с фактов, что реально случилось, как что привело к подобной ситуации. А далее как можно более красочно и подробно расписываете желаемый исход. Проживаете его, как будто все именно так и было. Писать желательно в прошедшем времени, как свершившийся факт. Можно отложить написанное на пару дней, вернуться и что-то исправить. Сам процесс письма - это уже терапия. Плюс, коль уж мы еще и маги, это программирование себя на желаемый исход. А мысль, как говорится, материальна. Далее, когда все написали и прожили, сжигаем тетрадь. Этим мы отпускаем ситуацию, ставим точку. И это помогает.

Подпись автора

    Carry on my wayward son, there'll be peace when you are done
    Lay your weary head to rest, don't you cry no more

Да! Техника реально классная. Её еще пишут в виде сказки и в конце, как замочек, что-то типа стишка заговора. НО, если есть какие-то заскоки типа невроза, техника не сработает или сработает не так, как нужно. Объясняю почему. Психические и психологические заболевания дают искривления целостности восприятия, как такового. То есть, психически или психологически больной человек видит мир, как через кривое зеркало или линзы. Соответственно и проблему он будет видеть точно так же и решение вопроса может быть абсолютно неадекватным или не своевременным. Люди зачастую сами не понимают, чего они хотят или что им нужно. поэтому, прежде чем писать, нужно быть цельной личностью. Это, скорее, уже конечный результат, который завершает чистки и психологическую работу. 
Давать эту технику нельзя со всеми формами психопатии, депрессивно-маниакальным синдромом, депрессивно-тревожным синдромом, шизофренией и суицидальным, ОКР - смотря какие симптомы.

+2

19

Хочу немного добавить насчет вампиризма. Если подумать: а почему именно к этому человеку приходят жаловаться и изливать проблемы? Он/она умеет слушать и сочувствовать, предлагает помощь, что совсем хорошо? Наверное, да. Нормальная реакция когда ближнему плохо. Но, редко кто признается, что ему, зачастую, приятно, что лично к нему пришли за советом, за помощью. Где-то глубоко внутри это словно повышает самооценку: подруга пришла посоветоваться со мной, а не с кем-то еще, как же я не выслушаю. Бабушка говорит, что именно со мной ей приятно поболтать на кухне (ничего, что часов пять), соседка вообще без моей помощи не сможет жить и т.д.  В таких ситуациях подобное просто притягивает подобное: приятно быть кому-то нужным - необходимый человек вскоре появляется. А самомнение наполняется иллюзией, что вы всем очень нужны. Поэтому, прежде чем учиться избавляться от "вампиров" или немного ограничить их, нужно спросить себя "Зачем я их вокруг себя собрал?" Может случиться, они поддерживают вашу собственную самооценку и у вас взаимная нужда друг в друге? Это непростой вопрос потому, что тяжко признать, что все легко смогут обойтись без вас, у них есть свои силы, а вы нужны, в первую очередь, самому себе, для решения своих задач и этим ценны.  ;)
Ну, а для особо навязчивых, в плане жалоб, друзей и родных, я как-то писала уже, начните рассказывать им о своих проблемах. Чем ваши проблемы менее значимее, чем их? Обычно большинство "друзей" сразу сдувает. А, если выслушает, предложит помощь, как вы когда-то, значит, это ценный для вас человек, а не жалобщик.

vanillasky написал(а):

Я не стану утверждать, что мой путь самый правильный. Даже, скорее, он не правильный. Но вместо того, чтобы переживать по поводу проблемы у близкого человека, я ее решаю. Иногда помогаю человеку решить проблему. Иногда решаю ее без его ведома. Речь может быть о самых различных ситуациях, начиная от финансовых проблем и заканчивая магическими.

На свою жизнь силы остаются?  :)  Лично мое мнение, что в любой помощи должна быть мера. Можно не заметить, как начать оказывать нуждающемуся "медвежью услугу": он привыкнет, что другие ему помогают и сам перестанет что-то пытаться делать для себя. И особенно, решать без его ведома: этак он в божье провидение начнет верить,  :)  Показать варианты решения проблемы на Ваш взгляд - да, помочь найти нужных людей - да, подтолкнуть к действиям - да, помочь что-то сделать, пока человек пытается решить свою проблему - да, но не больше.

+4

20

Согласна, что должна быть мера в любой помощи. Ибо мы все знаем, что  влезать с помощью иногда наказуемо, а если и можно, то эта такая тонкая грань, когда и свои силы отдаешь человеку, а потом удивляешься как так вышло, что потерял контроль над собой.

Имхо нужно вовремя понять кто перед тобой.  Если человек с головой и САМ ПРОСИТ о помощи и совете, и получив оные, действует и меняет ситуацию, и при этом четко понимает рамки дозволенного в этих переменах...то тогда на выходе для обеих сторон мы получаем конструктив.

Все таки границы у каждого есть и здесь нужно "смириться" и радоваться, что здесь и сейчас я данную ситуацию могу выправить таким вот образом и ее поддерживать в дальнейшем.
А если у человека иллюзорные представления или упивается своим горем, то нет смысла общаться, "работать" с ними.

0


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Обо всем по теме магии » Эмоциональный слив: профилактика и методы избавления