Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление

18+ Форум несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским
На нашем форуме на постоянной основе действует Школа деревенского колдовства и Факультативы по чисткам, защитам, диагностике и любовной магии.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрые мысли. Почитать и задуматься

Сообщений 41 страница 60 из 63

41

Истории такие трогают за душу.
История о том, как жизнь умеет закрутить сюжет:

Все у меня шло хорошо, жена досталась просто на зависть, трое детей-погодков только в радость, бизнес развивался в таком темпе, чтобы жить с него было можно, а внимания лишнего к себе не привлекал… Сначала даже не верилось, потом привык и думал, что всегда так и будет.А на двадцатом году появилась в жизни трещина. Началось со старшего сына…Меня родители воспитывали строго, и как подрос, наказывали по сторонам ничем не размахивать, а выбрать хорошую девушку по душе, жениться и строить семью. Я так и сделал и ни разу не пожалел. И детей своих этому учил. Только то ли времена изменились, то ли девушки другие пошли, но не может сын такой девушки отыскать, чтобы смотрела ему в глаза, а не ниже пояса, то есть в кошелек или в трусы. И деньги есть, и образование получает, и внешностью Бог не обидел, а все какая-то грязь на него вешается. И мается парень, и мы за него переживаем, словом, невесело стало в доме.Дальше – хуже. Заболела теща, положили в больницу, там она через неделю и умерла. Отплакали, отрыдались…Тесть остался один, не справляется. А родители жены попались просто золотые люди, между своими и ее родителями никогда разницу не делал. Забираем тестя к себе, благо место есть. Жена довольна, дети счастливы, ему спокойнее. Все бы хорошо, НО!У тещи был пес, то ли черный терьер, то ли ризен, то ли просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету чтоб научили, как с ним обходиться, без толку. Говорят, проще усыпить…Но… тут тесть сказал, что когда собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили до очередного раза. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец, знающие люди натакали на одного мастера, который возьмется. Позвонили, назначили время: 7 утра.Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет).Берет она у меня из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его. Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, стоит прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, а во рту у него его резиновый синий мячик. Я аж загляделся. Только когда он на меня глаз скосил, тогда я понял, что это и есть мой кобель. А эта пигалица мне и говорит:– Хорошо, что Вы по-премя пришли, я вам покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти.Тут я не выдержал, какие зубы! Рассказал ей всю историю, как есть. Она подумала и говорит:– Вы должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствии хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, то он старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте…Загрузил я кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл, там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли бутылочку, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ! Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал. Я его не торопил…Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине. Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.– Зачем тебе, спрашиваю.
– Папа, я на ней женюсь.
– Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
– Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков. А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить. Они ему и чистят зубы по вечерам.

+7

42

Сказ о том, почему народных мудрецов и знахарей наука и медицина не признают
Жили на свете пять сестер: Знахарка да Алхимия, Астрология да Метафизика и с ними пятая сестра Окультика.
Может сотни, а может и тысячи лет жили они в мире, постигая его во всём многообразии до самых глубин.
Все мировые законы познали сёстры и не было меж ними ссор и распрей.
Собрались они как-то все вместе и сотворили из всех своих знаний девочку и назвали её Магией, и такая она получилась красавица, такая умница, всеми силами земли владела.
Но увидел дьявол, что на земле мир да покой , и что нет у него сил с  могучими сёстрами справиться. Решил, лукавый, на хитрость пойти-принял образ могучего бога и предстал пред ними.
Как увидели его сестры, так и влюбились.
Сумел лукавый глаза отвести.
Только Магия хмурит брови, чувствует, что бедой всё кончится, да ничего поделать не может, не верят ей сёстры.
Стал , нечистый, жить  с ними и родились у сестёр от него дочери: Медицина да Физика, Астрономия да Химия, а у Окультики и вовсе странный ребёнок родился-тело одно, а головы две, вот и назвали девочку Религия-Политика.
И родились девочки, так и исчез нечистый. Стали сёстры дочерей растить
Только странные  какие-то девочки, растут. Мудрых матерей не слушают, суть вещей не видят, всё по поверхности шарят, друг дружку не понимают, всё ссорятся да дерутся-нет в них любви. Выросли девочки и захотели править миром. Обманули они своих матерей и заключили их в каменные темницы, замкнули железными дверями и наложили на те двери заклятия неверия да невежества.
Только Магия ускользнула, улетела она в мир иной, пообещав вернуться и освободить сестёр.
Заметались люди на земле, перестали понимать друг друга, стали воевать да ссориться-каждый править хотел.
Прошли века, стерлись в памяти людской имена сестёр, забылись их мудрые знания, а чтобы помешать вернуться Магии, обвинили её во зле и обозвали «чёрной»…

0

43

http://s4.uploads.ru/t/IHbxJ.jpg

+2

44

О Свете, Создателе и Тьме

Однажды Свет родился в тьме глубокой,
Блеснул лучом, погас на краткий миг.
А Тьма была в то время одинока.
УЖЕ была, и мудр был ее лик.

Порой мы слышим, мол без тьмы нет света.
Да, это так, здесь истина близка.
Мы молимся на свет и ждем рассвета,
Чтоб солнце нас согрело свысока.

Но то, что тьмы без света нет – неправда.
Она вокруг, как море без границ,
Царица межпространственных парадов,
Единственная вечность из цариц.

И сам Создатель меркнет перед нею,
Что сотворил такой прекрасный мир,
Который возлюбил и возлелеял,
В который жизнь вдохнул под пенье лир.

Извечна Тьма, а Он почти извечен.
И в том ПОЧТИ ничтожен перед ней.
Пусть гениален он, но бессердечен,
И зависть зародил в душе своей.

И зависти упрямые порывы
Проникли в идеальный этот мир,
И стал тот мир похож на плод червивый,
И в вечной Тьме угас его сапфир.

Создатель это понял слишком поздно :(
Метался в гневе многие века!
Но мир исправить было невозможно,
Осталось лишь смотреть издалека

Как жизнь уходит, словно кровь из раны,
Как души грешных плавятся в огне,
Как звезды растворяются в тумане,
Как время растворяется во Тьме…

0

45

Читаю одну книжицу, только начала, не знаю как дальше, но пока нравится.Вот такой  фрагмент процитирую на ваш суд.                                                           И среди мусора нашёл себе Заратустра писчие принадлежности, и писал так:з

“Я поведаю этим листам, откуда они берут своё начало.
        Также поведаю я всем читающим о начале их века и их существования.
        Не я ли некогда говорил: “Нужно ещё иметь в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду”? Воистину, Заратустра имеет в себе достаточно хаоса.
        Сколь многие жаждут ещё устроить порядок! Ко всему прикладывают они линейку и циркуль, их слово - инструкция, их ритм - марш, их образец - кристалл.
        И о кристалле говорят они так: “Лучший из углов его - прямой, лучший из цветов его - белый”. Можно ли придумать лучшую надгробную плиту?
        Вслушайтесь! Когда стоит мёртвый штиль и гробовая тишина, воздух чист и подобен кристаллу. Тогда всякая соринка знает своё место.
        Но вот рождается свежий ветер, и он поднимает в воздух пыль и сор - так начинается хаос.
        И ветер крепчает, и хаос растёт, и сучок может попасть в глаз брата твоего, и бревно в твой глаз. Вынь же бревно из глаза твоего, ибо близится то, что рождается хаосом.
        Вот оно грядёт - круговращение, что не нуждается больше в ветре. Ибо оно само рождает ветер и само поддерживает свои обороты.
        Форма его идеальна, и втянувшееся в него движется кругообразно, а исторгнутое падает. И в сердцевине своей имеет оно глаз, и разве место в этом глазу сучкам и брёвнам? Нет, они движутся кругообразно и падают.
        Рождённое рыхлым, носит оно имя бури, рождённое плотным, называется торнадо и смерч. И люди видят смерч, будто это тело - но нет, он всего лишь движение.
        Так порядок рождается хаосом.
        Всё, что есть в мире живого, по сути своей торнадо и смерч. Видел ли кто-нибудь живое без самоподдержания и круговорота? Воистину, люди видят живое, будто это тело - но нет, оно всего лишь движение.
        Есть также то, что, будучи исторгнуто из движения живого, падает. Испражнениями зовут это люди - но это ещё не отбросы и не мусор.
        Посмотрите! На испражнениях селится плесень и мухи. Выброшенное из одного торнадо и смерча находит свой круговой путь в другом.
        Посмотрите! Человек потрошит рыбу и птицу, и бросая кишки, говорит: “Вот отбросы и мусор”. Нет, это не отбросы и не мусор - это пища для крыс.
        Битые горшки и битые танкеры, зола костров и зола атомных котлов - вот что зовётся мусором. Впрочем, археологи зовут это культурным слоем.
        У отбросов и мусора есть история. Некогда возникли и зажглись звёзды, из легчайшего газа возникли они. И, горя, оставляли по себе золу, что не могла больше гореть. Тяжёлыми элементами зовётся эта зола. Ныне из неё устроена твердь и миры, и человек ходит по тверди и мусору.
        Некогда возникли и родились водоросли, водой питались они. И, питаясь, оставляли по себе ядовитый газ, что убивал живое. Кислородом зовётся этот газ - и воистину жизни пришлось кисло от него. Ныне из него устроен воздух, и человек дышит воздухом и мусором.
        Некогда папоротники были деревьями, на болотах росли они. И, умирая, оставляли по себе отбросы, что не могли переварить плесень и мухи и почва. Углём зовутся эти отбросы. Ныне на нём построена промышленность, и стал он топливом, и человек кидает в топку топливо и мусор.
        Укажите же мне, что ещё не было отбросами и мусором, прежде чем стать частью сущего. Может, человек? Человек, что был отбросом у обезьян и ютился на опушке, когда обезьяны жили в лесу?
        Воистину, всё сущее было отбросами и мусором и всё сущее рождено хаосом. Не стыд и не гордость должно это вызывать, но осознание.
        Но вот на какой вопрос не знает ответа Заратустра: что за миры породит хаос из того, что мы знаем как отбросы и мусор? Что за лучшие из миров?”
        Так писал Заратустра.

+1

46

ос
ну конечно, Ницше велик :) А еще Заратустре все надело и он ушел. По Ницше мне нравится цитата
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя."

Более полная версия, с ней всё становится понятно...

"Никогда не борись со свиньей. Ты обязательно перепачкаешься, а свинье это только в радость." (Не идеальный синоним для фразы Ницше)
Чем ближе ты имеешь с чем-то дело, тем большее оно оказывает на тебя влияние. К чему будешь устремлён - к тому придёшь в итоге.

+1

47

Сила слова.
Слепой старик сидел на улице с табличкой, прося милостыню у прохожих. В его коробочке было всего несколько момент, летнее солнце падало на его длинные худые ноги. В это время мимо проходила очаровательная молодая женщина, которая, на миг остановившись, взяла в руки табличку и написала что-то сама. Старик только повел головой, но ничего не сказал ей в след. Через час девушка шла обратно, он узнал ее по торопливым и легким шагам. Коробок на тот момент был полон новых блестящих монет, которые ежеминутно прибавлялись проходящими мимо людьми. - Милая девушка, это вы изменили мою табличку? Я хотел бы узнать, что там написано. - Там не написано ничего, кроме правды, я просто слегка поправила ее. Она гласит: "Сейчас вокруг так красиво, но, к сожалению, я никогда не смогу это видеть." Подкинув пару монет, девушка одарила старика улыбкой и ушла.

+1

48

Младшая дождь вождя или о самооценке

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что, женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

+3

49

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это же просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды. Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной неспасенной души.

+4

50

вот такое из книги Степановой:
Вы спрашиваете, что делать, если пациент очень мнителен, если боится, чтобы ему не стало хуже после вашего лечения. Действительно, есть люди, которые себя до такой степени накручивают, что после приема начинают во всем видеть какие-то особые знаки – то хорошие, то плохие. И не дай бог, если случится за время лечения что-то нехорошее – во всем будет виноват мастер.
Что тут сказать. Такое отношение, конечно, обижает. Если человек заранее себя так настраивает, то это говорит о недоверии к мастеру. А недоверие, как правило, влечет за собой провал. Таких пациентов очень сложно лечить, так как они треплют нервы и себе и мастеру.
Мастер-коллега из Пскова, Ольга С., пишет, что у нее был случай, когда к ней за помощью пришла женщина, оставила фотографию, уговорила ее взять в работу, а утром прибежала вся в слезах и рассказала, что ночью ей было плохо. Хотя, пишет мастер, она еще даже не начинала с ней работать. Планировала начать лечение только через три дня. Больная стала умолять вернуть ей фотографию и больше ничего не делать, не желая верить мастеру. Ольга С. пишет, что пришла в ужас от того, какую истерику устроила клиентка. Ей было очень обидно, ведь обвиняли ее в некомпетентности ни за что ни про что.
Конечно, мои дорогие, люди всякие есть, что же тут поделаешь! Нельзя из-за отдельных людей с неуравновешенной психикой отказывать в помощи остальным. Не позволяйте, чтобы у вас на приеме обвиняли ваших коллег. Ведь больной не может знать причины, из-за которой ему не помог мастер, к которому он обращался. А это зависит от многого. Возможно, у больного слабый Ангел-хранитель, переходящая помесячная порча (на исходе месяца действие порчи ослабевает и человеку становится лучше, а с новолунием порча возвращается с новой силой), кровная порча (у женщин порча возвращается каждый раз после месячных циклов) и т. д.
Крайне тяжело снимается порча, сделанная кровным родственником.
Уважающий себя мастер в случае серьезной порчи обязан предупредить клиента, что стопроцентной гарантии успеха он дать не может. Ведь и врачи не всегда гарантируют выздоровление. Однако если мастер все же взялся за трудно снимаемую порчу, он обязан приложить все силы, весь свой талант, использовать все свои знания, чтобы оказать человеку помощь. Звание "мастер" ко многому обязывает. Если вы осмелились считать себя таковым, вы в ответе за все, что делаете.

0

51

Скажите а почему говорят,что нам не посылают таких испытаний,которые мы не сможем выдержать??Откуда пошло это поверье и почему так....ведь,если посудить столько боли проходит через человека,столько смертей и болезней...а человек всё выдерживает...почему вот так?

0

52

yanka95 написал(а):

Скажите а почему говорят,что нам не посылают таких испытаний,которые мы не сможем выдержать??

Так говорят потому что надо что-то сказать, а иногда сказать оказывается нечего вот люди и бросаются словами. Если бы не посылали большего, то не было бы спившихся и опустившихся людей. У меня есть знакомый который считает, что он большой талант, которому не дали развиться и засиять всеми красками и это для него большая трагедия. С моей колокольни это не трагедия, а насморк в выветренную погоду.

+1

53

yanka95 написал(а):

Скажите а почему говорят,что нам не посылают таких испытаний,которые мы не сможем выдержать??Откуда пошло это поверье и почему так....ведь,если посудить столько боли проходит через человека,столько смертей и болезней...а человек всё выдерживает...

это из серии - все надалиться или все будет хорошо. ну чтоб легче человеку стало

0

54

Из ФБ
Каюсь, грешна. Мало того, что я нетерпима к текстам, написанным «не граммотно», ещё я жестоко разочаровываюсь в самих авторах этих текстов.
«Впринцепи», какая разница, пишет человек «тся» или «ться», если он – гигант мысли? Почему бы не зрить в корень, расфокусированно пялясь на лес и окормляясь истиной, «заместо» приглядываться к отдельно стоящим кривым деревцам?
Ну да, комфортный поток восприятия нарушается, когда я спотыкаюсь об «скрипя сердцем», «бардовых» и «навящевых», запутываюсь в кто кого там «будит/будет» или продираюсь через очередную пригоршню несогласованных слов без единой запятой – но ведь это такая мелочь по сравнению с величием идеи, правда?
Фигушки!
Идея, изложенная коряво, великой «врятле» воспримется.
«Помойму», неграмотность – примерно то же, что и неопрятность (ведь совсем несложно принять душ и почистить зубы, равно как и перепроверить себя чеккером). Какие бы истины ни изрекал человек, но, если от него несёт пОтом, а в зубах застряло мясо и веточки петрушки, я буду думать о том, как бы держаться от него подальше, а не о смысле изрекаемого.
Или вот другая метафора. Бывает, смотришь на платье: и крой интересный, сложный, и ткань замечательная, и фурнитура дорогая, а сшитооо… там строчка кривая, там нитки висят, а там вообще шов разошёлся, стянули наскоро ниткой через край, «итогдалие».
Горда рукоблудница-марья-искусница – таку ж «одкутюр» уваяла! – а ей и невдомёк, что и сама выглядит жалко, и окружающим неловко.
«Лудше» (лутше, лутче, лучьше, лучъше, лучшэ, лучще, а также лутьше и лудьше) учите матчасть, господа!
(С) Irina Tulovska

Идея, изложенная коряво, великой «врятле» воспримется.
полностью с этим согласна. не могу воспринимать всерьез человека, пишущего вопиюще неграмотно. он всегда для меня будет не гением, а троечником и лентяем.
да, есть описки, пропуски букв - это технические ошибки, их видно. но отсутствие начальной грамматики я лично воспринимаю как бескультурье и тупость, а также отсутствие уважения к тому, кто это читает - ведь сейчас куча программ для проверки орфографии и нежелание ими пользоваться - как минимум лень.

+2

55

Апогей неграмотности для был, в письме, в слове из 3-х букв, ошибка из 4 букв.  Слово  ЕЩЕ, написано было ИСЧО.

0

56

http://sh.uploads.ru/tePfl.jpg

+2

57

Трогательное стихотворение. Похоже старушка знающая.                             
Сегодня ночь уже совсем не та.
И не дави назойливо на ухо
Про фитнес свой и танец живота!
Сегодня видел я, как древняя старуха
Пыталась у метро отдать кота.
Я подошёл. Ведь думал - с голодухи.
Хотел рублей четыреста отдать,
Но видела бы ты глаза старухи!
"Возьмите котика, мне скоро
                помирать..."
В миру, в пыли житейской круговерти
Внезапно наступила пустота.
Старуха не своей боялась смерти,
Пыталась от неё спасти кота...
®Владимир Халецкий

+8

58

ос написал(а):

Похоже старушка знающая.

хм, интересно, а почему Вы так решили?

+1

59

Светлана Соколова написал(а):

хм, интересно, а почему Вы так решили?

Не решила, предположила. Во-первых предчувствие смерти, причём она не прикована к постели, а передвигается самостоятельно, во-вторых судя по всему Бабушка одинока , раз кота некому оставить , в третьих старушка желает передать животное с рук в руки человеку и предотвратить его страдания без хозяина после её смерти. Ну в моем понимании чувство ответственности за животное , это одна из причин предполагать ,некоторую, неординарность старого человека.

+2

60

ос
:cool:  "С таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов"(с)
на самом деле пожилые (и не только) люди очень часто чувствуют свою скорую смерть, даже не обладая какими-то знаниями.
а тут -

ос написал(а):

древняя старуха

древние люди так точно смерть свою слышат.
кстати, не находите, что хорошая тема для поговорить отдельным топиком -  люди чувствуют свою смерть?

+1