Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Руны с чего начать?

Сообщений 41 страница 60 из 133

41

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я с рунами ни разу не работала, но желание есть большое. Пока информация только теоретическая. У меня собственно такой вопрос: лучше всего работу с рунами начать с постановки рунной защиты на себя? Или же попробовать какой-то ритул другой? Много читала, что без защиты, если первый ритуал, допустим, приворот, исполнитлю это выходит боком и начинаются проблемы.
Что посоветуете новичку?

0

42

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я с рунами ни разу не работала, но желание есть большое. Пока информация только теоретическая. У меня собственно такой вопрос: лучше всего работу с рунами начать с постановки рунной защиты на себя? Или же попробовать какой-то ритул другой? Много читала, что без защиты, если первый ритуал, допустим, приворот, исполнитлю это выходит боком и начинаются проблемы.
Что посоветуете новичку?

0

43

Loculus
Защиты много не бывает конечно, но от чего именно хотите защищаться?))))
Начать лучше с изучения значения рун и изучения ритуала.
Для работы: сформулировать что Вы хотите, понять как это должно случиться... И главное, быть уверенным в себе.
Осознав все это задать уточняющие вопросы )

Loculus написал(а):

Много читала, что без защиты, если первый ритуал, допустим, приворот, исполнитлю это выходит боком и начинаются проблемы.

Почему именно первый? Да и опять таки смотря какой приворот.... )))

0

44

Loculus
Начните с изготавления и освящения своих собственных рун.Потом найдите с ними контакт,а потом уже начнете ритуалить!

0

45

Путешественница написал(а):

Начните с изготавления и освящения своих собственных рун.Потом найдите с ними контакт,а потом уже начнете ритуалить!

Вот с этого как раз начинать и не надо.
Начините с чтения форума. Изучения того, что на нем выложено, и того, что выложено по ссылкам. Тут я полностью солидарна с Бегемотом.
"Ритуалить" начинать не надо никогда - это не обязаловка вроде школы или нелюбимой работы. Надо оказывать уважение богам и рунам.

0

46

Loculus
писала,что теоретически она подковалась и спрашивала с чего начать на практике.

0

47

Ув.Spell я с вами полностью согласна,то работа с рунами-это не обязаловка и надо всегда оказывать уважение богам и рунам.

0

48

Всем доброго здравия, скажите пожалуйста или дайте ссылочку :shine:  на речи Высокого....ничего найти не могу.... :blush:

0

49

Странница
http://www.fbit.ru/free/myth/texty/sedda/rvysok.htm

0

50

GataSalvaje
можно и мне Шапошникова oxygen77777@rambler.ru?

0

51

lapu (Лагуз - Ансуз - Пертро - Уруз) - "приглашение, вызывание". Вероятно,  входила в состав призывающих заклятий.

Возможно, это уже всем и так известно, но т.к. комментария нет, то...
Это сакральное слово записано неверно, т.е. нет такого сакрального слова и не было. Было - LAÞU. Из за схожести букв, невнимательные авторы популярных книжек пустили дезу в широкие массы и руна PERÞRO встала на место "законной" ÞURISAZ.
Деление слов, записанных древнегерманскими рунами на "обычные" и сакральные принадлежит ученым-рунологам, посему чтобы узнать, какое слово более труЪ, нужно обратиться к "Корпусу рунических надписей" Краузе (он более доступен, чем скажем, "Корпус..." Мольтке), который приведен в книге Макаева "Язык древнейших рунических надписей" (ее легко найти и скачать в сети).

Ошибка сия довольно распространенная.

0

52

lapu (Лагуз - Ансуз - Пертро - Уруз) - "приглашение, вызывание". Вероятно,  входила в состав призывающих заклятий.

Это сакральное слово записано неверно, т.е. нет такого сакрального слова и не было. Было - LAÞU. Из за схожести букв, невнимательные авторы популярных книжек пустили дезу в широкие массы и руна PERÞRO встала на место "законной" ÞURISAZ.

Да. а поскольку исландская  гарнитура не у всех присутствует, то хитрая буква Þ иногда записывает сочетанием TH, как. например. вот тут:

LATHU - пожелание счастья владельцу амулета.

На предмет lapu имею версию (для нервных и торопливых повторяю - ВЕРСИЮ) об ее связи с позднейшим lappa - латать, чинить.

0

53

Lappa - это интересно (ведь нередко удвоенная согласная записывалась одной руной), хотя и весьма сомнительная. Ибо lappa  - слово исландское, а lathu - древнегерманское. В норвежском (древний вариант которого - отец олд норса) такого слова нет, в шведском есть, переводится как "перекрытие", древнешведский же ничем похожим не располагает. То есть открытым остается вопрос - как бы это слово перекочевало в исландский, если такое имело место быть.

0

54

hadeken написал(а):

То есть открытым остается вопрос - как бы это слово перекочевало в исландский, если такое имело место быть.

Согласна, это - ВОПРОС.
Потому и обозначила -  ВЕРСИЯ.

0

55

Угу, потом и не писал - "вы не правы".
А доводы в защиту версии есть? В смысле, кроме фонетической схожести.
Просто интересно.

0

56

hadeken написал(а):

Угу, потом и не писал - "вы не правы".

и на том спасибо.
полагаю пришло из норвежского (удивилась что Вы слово не нашли)
lappa - заплата, обрывок, пятно неправильной формы, кусочек наклеенного пластыря, мушка на лице, повязка на глазу, небольшой участок земли, включение породы.
(Что со значением в исландском коррелируется).
Откуда в норвежском:
тут имею две версии к рассмотрению. В принципе, обе имеют свои "за" и "против" - посему вопрос открыт. Если выскажетесь по версиям - буду весьма признательна.

Корень Lap - сразу навевает ассоциации с "лапландия", да?))) - м-да... так вот, имеются "два древнефинских слова с корнем – lap-: «lappes», с наиболее соответствующим значением «изгнанные», и «lapu», означающее «крайняя граница» или «ведьма». (Роберто Боси. Лапландцы. Охотники за северными оленями)

И вторая совсем уж... эээ.... версия... lappa - заимствование из латинского (а в латыни, в свою очередь от греческого lavein - брать, цеплять, хватать).

0

57

На здоровье.
Я и не искал - у меня под рукой есть норвежец в онлайне.
По обоим версиям могу сказать одно: все это хорошо, но опять же - это простое сопоставление похожих фонем. Чтобы узнать происхождение слова нужно проследить его изменения во времени - как менялся язык, как метаморфозы претерпевало это слово, заимствовалось или получилось от искажения и ошибки и т.п. Самая настоящая запарка для самого что ни на есть матерого лингвиста.
Впрочем, в данном случае даже докопавшись до истины ни к чему полезному не придем - один черт на камнях и прочих носителях зафиксировано слово lathu.
Но сам факт обращения (и интерес) к лингвистическим заморочкам - это здорово. На рунаодине, ха-ха, помнится, от такого плевались сразу.

0

58

hadeken написал(а):

Чтобы узнать происхождение слова нужно проследить его изменения во времени - как менялся язык, как метаморфозы претерпевало это слово, заимствовалось или получилось от искажения и ошибки и т.п. Самая настоящая запарка для самого что ни на есть матерого лингвиста.

Согласна.
И опять же, это будет всего лишь версия (с которой, конечно, можно выйти с докладом на какой-нибудь конференции, но она все равно останется только версией).
И все таки, лингвистические версии лучше, чем рассуждения об исконности слова на основании видения исходящих энергетических потоков (видела такие экзерсисы. Вздыхаю).

Собственно, вопрос об ошибке в написании не нов, и обсуждался уже некоторое время назад. Например, здесь. http://oracle.ucoz.ru/forum/8-148-1, и не только здесь. Даже иллюстрации приводились (Жалко, что происхождение и датировка брактеатов не обозначены. Позволю себе этот пробел восполнить:
1. из Национального Музея, Дания, 400-650 (DR BR42)
2. брактеат из Дарума, Дания, 400 – 650.
3. брактеат из Skåne 385-670 (DR BR67, Нац. Музей. Дания). Имеется «двойник» этого брактеата в Осло, но сохранностью похуже.
Источники: Lis Jacobsen & Erik Moltke, Danmarks Runeindskrifter, KЬbenhavn 1942. Projektet Samnordisk runtextdatabas, 2004, Mogens B. Mackeprang: De Nordiske Guldbrakteater (1952, planche 5:1)
http://www.arild-hauge.com/danske_runeinnskrifter4.htm- на случай, если кому интересно)

И объяснения по данному вопросу весьма удобны.
Однако, не совсем.. эээ…. корректны. Учитывая, что выводы основываются на текстах с брактеатов. И заметьте, с датских брактеатов. И вот незадача, именно в датских-то надписях руна пертро и отсутствует. Ну нет ее там и все.
По логике, надо бы более широко корпус надписей рассматривать.

0

59

Spell написал(а):

И все таки, лингвистические версии лучше, чем рассуждения об исконности слова на основании видения исходящих энергетических потоков (видела такие экзерсисы. Вздыхаю).

Подобными рассуждениями был (да и есть) преисполнен форум рунаодин, что и послужило причиной помахать им ручкой.

Spell написал(а):

Собственно, вопрос об ошибке в написании не нов, и обсуждался уже некоторое время назад.

Об этом я и писал в самом первом комментарии. И, тем не менее, с 2002 года этот косяк встречается регулярно и повсеместно.

Spell написал(а):

http://oracle.ucoz.ru/forum/8-148-1

Как же, как же, как же. Я даже помню эпичнейшую полемику опять же на рунаодине, собственно, благодаря которой тамошние ветераны таки соблаговолили обратить внимание на научные источники. До этого сама мысль книжку почитать у них вызывало лютое отторжение: "что эти ученые могут понимать?!", "если читать книги - на магию времени не останется" и прочие бугага.

Spell написал(а):

По логике, надо бы более широко корпус надписей рассматривать.

В книге Вольфганга Краузе "Runeninschriften im älteren Futhark" приведен полный перечень надписей, где встречается означенное слово.

+1

60

sakurakinomoto@mail.ru скинте пожалуйста и мне Шапошникова!

0