Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Разное по теме Белой Магии » Обряды сестер Соболь. Обсуждение. Копилка обрядов


Обряды сестер Соболь. Обсуждение. Копилка обрядов

Сообщений 41 страница 60 из 221

41

GataSalvaje написал(а):
У меня есть книга сестёр Соболь "Защитная книга родового древа". Если кто хочет, вышлю

Если не сложно,вышлите мне тоже,пожалуйста.  В  библиотеке  скачиваю .., а у меня  одни  знаки  выявляются...

0

42

Обряд "ВЕШКИ".

На Покров выполняют обряд Вешки . Человек прошедший этот обряд никогда не сбивается с пути , ему сопутствует удача и успех .

ПРЕДМЕТЫ :

ИКОНЫ : СВЯТАЯ ТРОИЦА , МИХАИЛ АРХАНГЕЛ , СВЯТЦЫ .
Свеча перед каждой иконой
Осиновые колышки – 8 штук , размером 5 – 7 см.
Молитвенное полотно
Хрустальная ваза с водой

  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ .

Белая скатерть , иконы треугольником и свечи , в центр положить колышки и вазу , На пол полотно , встать в центр полотна , сделать 3 земных поклона и 3 крестных знамения , прочитать обращение .

  МОЛИТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ .

Святая Троица , приди мне , рабе Божией ( имя ) , в помощь . Помоги заговорить жизненные пути – дороги раба Божиего ( имя )

Михаил Архангел , воин Божий , приди мне , рабе Божией ( имя ) , в помощь . Помоги заговорить жизненные пути – дороги раба Божиего ( имя ) .

Все святые , святой Прокопий , придите мне , рабе Божией ( имя ) , в помощь . Помогите заговорить жизненные пути – дороги раба Божиего ( имя ) .

Зажечь свечи , прочитать свод .

МОЛИТВА ГОСПОДНЯ – 3 РАЗА
СВЯТОМУ ДУХУ – 3 Р
ЖИВОТВОРЯЩЕМУ КРЕСТУ – 3 Р

Положите на открытую ладонь правой руки осиновые колышки , заговор читать 4 раза , начиная с восточной стороны по часовой стрелке .Положить колышки на стол .

  ЗАГОВОР ,, ВЕШКИ НА ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ,,

Встану я , раба Божия ( имя ) . помолясь и пойду перекрестясь ,
из дверей в двери из сеней в сены .
Пойду из ворот в ворота на восточную сторону , на широкие пути – дороги .
Те широкие пути – дороги идут от каменя Алатыря до солнца восхода ,
до солнца заката , до солнца высоту , на солнца красоту .
По тем широким путям – дорогам ходят люди рода царского да рода княжеского ,
рода боярского да рода купеческого , люда простого да люда мастерового .
По тем широким путям – дороженькам ходит дело да заделие , мастерство да ремесло .
Те широкие дороги – дорогие торные , дороги ремесленны , дороги золотые , да дорогие дельные .
У каменя Алатыря на восточной стороне стоит святой Прокопий .
Он в руках держит вешки , молитву читает , вешками путь намечает Божиим рабам ,
младенцам и старикам , молодкам и молодцам , царям и купцам ,
князьям и ратникам , сотникам и кузнецам .
Кто по тем дорогам пойдет , на кривой путь не сойдет .
Вешка в пути сохранит , на прямую дорогу выведет .
Пойду до каменю Алатырю , святому Прокопию поклон положу ,
Отчей молитвою помолюсь , крестом святым осенюсь , пост соблюдаю , Господа прославляю .
Святой Прокопий , услыши молитву мою , рабы Божией ( имя ) ,
вешки для раба Боиего ( имя ) по дорогам поставь ,
раба Божиего ( имя ) на торный путь направь .
Вешки поставь по обе стороны широкой дороги раба Божиего ( имя ) .
Раб Божий (имя ) пойдет по дороге на восточную сторону , вешка хранит его от бед .
Раб Божий ( имя ) пойдет на заходную сторону – вешка от клеветы его сбережет .
Раб Божий ( имя ) пойдет на жаркую сторону –вешка врага от него отведет .
Раб Божий ( имя ) пойдет на холодную сторону ( имя ) , вешка помощь ему принесет .
Святой Прокопий , вложи в вешки свои силу тайную , молитвенную , обережную .
Вложи , святой Прокопий , в вешки свои доброе заделие и благие дела , мастерство и ремесло .
Вложи в вешки свои , святой Прокопий , доброго друга-подельника , с добрым делом ,
с добрым сердцем , с доброй мыслей к рабу Божиему ( имя ) .
Вложи в вешки свои , святой Прокопий , силу тайную , силу небесную .
Та сила раба Ьожиего ( имя ) хранит и во днях и в ночах ,
в пути – дороге , на чужом пороге .
Та сила хранит раба Божиего ( имя ) от новолетия до новолетия ,
от родин до годин , час лихой отведет , из напастей раба Божиего ( имя ) выведет .
У камня Алатыря святой Прокопий ставит вешки на дороги раба Божиего ( имя ) .
Те вешки крепко стоят , дороги раба Божиего ( имя ) хранят .
Вешки хрвнят широкие пути – дороги от завистника , ненавистника , колдуна ,
злобного ведуна , от карты цыганки , от кнута цыгана .
Хранят вешки те раба Божиего ( имя ) в пути от лиха ,от беды , от зла ,
от встречного , от поперечного , от попутного . Хранят вешки те раба Божиего ( имя )
во дни и в темной ночи от соседа , от соседки , от ворога , от обмана , от дурмана ,
от хмеля , от бури , от оморока , от обморока .
Хранят вешки раба Божиего ( имя ) от сладких речей , от лживых очей , от воровства , от колдовства .
Вешки святого Прокопия крепко стоят , на всех дорогах и путях раба Божиего ( имя ) от беды хранят .
Широким , гладким и прямым делают пути , с него рабу Божиему ( имя ) вовек не свернуть .
Как крепко стоят небеса , так крепко стоят вешки на дорогах раба Божиего ( имя ) .
Как верно , что звезду никому с неба не снять , не достать , так верно , вешкам крепко стоять.
Никто слова моего не переломит , никто дела моего не сломит ,
никто вешки с пути раба Божиего ( имя ) не возьмет , раб Божий ( имя ) по широкой дороге идет.
Дело и слово свое запечатаю сорока аминями . Аминь . Аминь . Аминь .

Когда свечи догорят , прочитать благодарственную молитву .На рассвете нужно вбить колышки в землю вдоль той дороги , по которой ходит человек , которому делает обряд .Колышки вбивают попарно по обеим сторонам дороги , на расстоянии 3 м. друг от друга . Наговоренную воду нужно пить натощак утром по 3 глотка . Перед выходом из дома троекратно сбрызгивать ту одежду и обувь , которую надевают в этот день .

+2

43

Молитвенный щит «Защита дома по монастырской молитве»

После очищения дома от порчи и проклятья необходимо поставить над домом молитвенную защиту: «Молитву задержания». Эта молитва — монастырская. Иноки и монахи используют ее для защиты своих монастырей и келий на протяжении нескольких веков. Она помогает им в ведении хозяйственных дел, в добывании хлеба насущного, защищала и укрепляла в несении послушаний, открывала глаза на непраледные дела, давала силу в несении креста, защищала от бесовских нападений.
Предметы, необходимые для проведения обряда:

• Иконы: «Святая Троица», «Михаил Архангел», «Святцы».
• Большие праздничные свечи — 3 шт.
• Свеча для дома.
• Ладан и ложка для ладана.
• Картонные заготовки красного цвета, размером 15 см.
• 4 большие иглы.
• 3 нити красного цвета.

Последовательность выполнения обряда:

• На столе, накрытом белой скатертью, поставьте иконы треугольником. Перед каждой иконой поставьте свечи. В центр треугольника поставьте блюдо, в которое нужно положить все обрядовые предметы.
• Зажгите перед иконами свечи, свечу для дома поставьте в центр блюда.
• Произнесите молитвенное обращение.

Молитвенное обращение:

Господи, помоги! Господи, направь! Господи, защити!
Святая Животворящая Нераздельная Троица, Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух!
Встань в помощь мне, рабе Божией (имя), и помоги,
защити мой дом от зла силою молитвы монастырской задержания всякого зла.
Михаил Архангел, Архистратиг Божий, помоги рабе Божией (имя),
закрой и защити дом мой силою твоей, данной тебе от Бога.
Все Святые, от века Господу угодившие, прийдите мне, рабе Божией (имя), в помощь
и помогите, закройте и защитите дом мой силой своей молитвы, данной вам Господом!

• В ложку положите несколько кусочков ладана, воскурите ладан над пламенем свечи дома и читайте молитвенный свод. Ложкой с ладаном делайте кресты над предметами, лежащими и блюде.

Молитвенный свод обряда:

• Молитва задержания.
• Молитва преподобного Макария, аввы Египетского.
• Догматик, глас 1-й.
• Молитва небесным силам. Тропарь, глас 4-й.
• Кондак, глас 2-й.

Молитва задержания Молитва преподобного Макария, аввы Египетского

Господи, как Ты хочешь и как знаешь — помилуй.
Но да будет тако! Да будет тако! Да будет тако!

Догматик, глас 1-й

Всемирную славу от человек прозябшую и Владыку рождшую, небесную дверь, воспоим Марию Деву, бесплотных песнь и верных удобрение; Сия бо явися небо и храм Божества; Сия, преграждение вражды разрушивши, мир введе и Царство отверзе. Сию убо имуще веры утверждение, поборника имамы от Нея рождшагося Господа. Дерзайте убо, дерзайте, людие Божий, ибо Той победит враги, яко всесилен.

Молитва небесным силам.

Тропарь, глас 4-й
Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы, недостойный, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы, сохраняюще нас, припадающих прилежно и вопиющих: от бед избавите нас, яко чиноначалъницы вышних сил.

Кондак, глас 2-й
Архистратизи Божий, служителие Божественный славы, Ангелов начальницы и человеков наставницы, полезное нам просите, и велию милость, яко Бесплотных Архистратизи.
После чтения молитв читают заговор на защиту дома.

Заговор на защиту дома

Господи, помилуй!
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
Встану я, раба Божия (имя), помолясь,
пойду, перекрестясь на красный угол
в избе своей крестом Божиим перед святыми иконами.
Пойду из дверей в двери, из ворот в ворота,
по дорогам хоженым и нехоженым,
пешим и конным, постовым и мясоедным.
Пойду через поля и леса, через луга и горы,
до святой Синайской горы.
Там Святой монастырь стоит,
на монастыре том Святой Крест на солнце огнем горит.
Подойду к Святому монастырю, войду в Божий Храм.
В том Храме на Злат Престоле Господь Вседержитель сидит.
У Престола Божия ангелы и архангелы,
серафимы и херувимы, все пророки и мученики,
все святые и православные девы.
Подойду к Престолу Божиему поближе
и поклонюсь в ноги Господу пониже,
помолюсь Господу горячей молитвою.
Господи, помоги, закрой и защити,
спаси и сохрани дом рабы Божией (имя),
сохрани моих родителей (имена),
моих чад (имена), моих крестных родителей (имена),
моих крестников (имена), сродников по близкой
и дальней крови от глада, от губителъства,
от на прасной смерти, от лютого ворога,
от вора, от клеветы человеческия,
от болезней нестерпимых, от бед и нужды,
от уныния и отчаяния души, от скорбей и печалей,
от напасти, от грома, от ножа, от случая перекрестного,
от труса, потопа, от запаления огненного,
от смертоносный язвы, от оклеветания и ссоры,
от молниеносного грома, от плотских страстей,
греха смертного и терзания сердца.
Ангелы и архангелы, серафимы и херувимы,
пророки и старцы, монахи и мученики,
страстотерпцы за веру Христову,
девы и невинные младенцы —
молите Господа о защите дом, рабы Божией (имя) от всякие напасти.
Да сохранен дом мой будет молитвами вашими!
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Аминь. Аминь.
Дело и слово свое зааминю, верой и молитвою дело свое закрою.

• Ложку с ладаном положите на блюдо. Возьмите три нити и сплетите из них косичку, читая молитвенный свод на нити.

Молитвенный свод на нити:

• Молитва «Отче наш» — 3 раза.
• Молитва Святому Духу — 3 раза.
• Молитва предначинательная — 3 раза.

Молитва предначинателъная

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

• Промажьте внутреннюю сторону щита клеем, крестом наклейте иглы, по краю щита приклейте 3 нити, сплетенные косичкой. Промажьте вторую заготовку и склейте щит. Пока он сохнет, прочитайте благодарственную молитву за помощь в получении просимого.

Благодарение. Молитва благодарственная по получении просимого Святого Иоанна Кронштадтского:

Слава Тебе, Спасителю, Сила всемогущая! Слава Тебе, Спасителю, Сила вездесущая! Слава Тебе, Утроба преблагосердная! Слава Тебе, Слух присноотверзающий на услышание молитвы мене окаянного, во еже миловати мене и спасати от грех моих! Слава Тебе, Слава Тебе, слава Тебе, Сладшайший Иисусе, Спасе мой!

• Когда свечи догорят, Молитвенный щит поместите над входной дверью.
• Через год обряд повторите — укрепите ваш Молитвенный щит.

0

44

Обряд «Защита дома на лентах»

Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: «Господь Пантократор», «Собор Михаила Архангела», «Ангел-хранитель».
• Свечи в подсвечниках — 3 шт.
• Свечи для каждого члена семьи.
• Ленты-пояса с молитвой «Живые помощи» — 1 лента на всю семью (общая) плюс лента для каждого члена семьи.
• Черное молитвенное полотно.

Последовательность выполнения обряда

• На столе, накрытом белой скатертью, поставьте иконы треугольником, перед каждой иконой поставьте свечи. В центр треугольника положите ленты (в них заранее надо вшить молитву «Живые помощи») и поставьте свечи для дома и семьи.
• Зажгите свечи. Сделайте три крестных знамения и три полных земных поклона. Прочитайте молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Господи, помоги! Господи, помоги! Господи, помоги!

Господь Пантократор, Всеведующий и Всемогущий, приди в помощь мне, рабе Божией (имя), и помоги закрыть дом мой и рабов Божиих (имена) от всякого зла. Михаил Архангел, Воин Божий, приди в помощь мне, рабе Божией (имя), и огради дом мой и рабов Божиих (имена) от всякого зла. Ангел-хранитель жизни человеков, приди мне, рабе Божией (имя), и огради дом мой и рабов Божиих (имена) в пути и дороге, в доме и в гостях.

• Прочтите молитвенный свод

Молитвенный свод обряда

• Молитва Михаилу Архангелу — 1 раз.
• Молитва ангелу-хранителю — 1 раз.
• Молитву «Живые помощи» (Псалом 90) для защиты дома читают столько раз, сколько людей живет в доме. Эту же молитву нужно прочесть для каждого члена семьи (детям по 7 раз, взрослым по 14 раз).

Когда догорят свечи, прочтите благодарственные молитвы.

Ленту для дома повесьте с правой стороны от входа. Ленты для членов семьи носите при себе, завязав на поясе под одеждой. Проверьте, чтобы они были на детях, когда те уходят гулять одни или отправляются в дальнюю поездку.

0

45

Обряд «Чтобы в ваш дом не вошел враг или лихой человек»

Предметы, необходимые для проведения обряда

• Иконы: Пресвятая Богородица «Нерушимая Стена», «Собор Михаила Архангела», «Ангел-хранитель».
• Свеча в подсвечнике перед каждой иконой.
• Черное молитвенное полотно.
• Ночная сорочка.
• Свеча дома.
• Хрустальная ваза с водой.
• Спички.

Последовательность проведения обряда

• На стол, покрытый белой молитвенной скатертью, поставьте иконы треугольником.
• Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике.
• В центр поставьте вазу с водой и свечу дома.
• На пол постелите черное молитвенное полотно.
• Наденьте ночную рубашку.
• Встаньте в центр полотна.
• Произнесите молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Матушка, Владычица, Стена Нерушимая. Приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги закрыть дом мой от врага и лихого человека.

Михаил Архангел, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги закрыть дом мой от врага и лихого человека.

Ангел-хранитель, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги закрыть дом мой от врага и лихого человека.

• Зажгите свечи, прочитайте молитвенный свод обряда.

Молитвенный свод обряда

• Молитва Пресвятой Богородице «Нерушимая Стена» — 1 раз.
• Молитва Михаилу Архангелу — 1 раз.
• Молитва Ангелу-хранителю — 1 раз.

Молитва Пресвятой Богородице перед иконой «Нерушимая Стена»

«О, благодатная Владычице наша Богородице, Приснодево, приими от нас сие благодарственное хвалебное пение и вознеси ко Творцу и Зиждителю нашему теплыя молитвы Твоя за нас, недостойных, да простит Он, Милосердый, нам вся грехи наша, помыслы лукавыя и нечистыя, дела скверный. О, Госпоже Пресвятая, умилосердися и низпосли дар по коегожде потребе: болящия исцели, скорбящая утеши, заблудшия вразуми, охрани младенцы, воспитай и научи юныя, ободри и настави мужи и жены, поддержи и согрей старыя, буди нам и зде, и в жизни вечней Стено Нерушимая, избави от всяких бед и напастей и от вечного мучения, да нсегда воспевающе Твою Материнскую любовь, восхваляем всем сердцем Сына Твоего, со Отцем Его и Святым Духом, во веки веков. Аминь».
Молитва Архангелу Михаилу

«Святый и великий Архангеле Божий Михаиле, неисповедимыя и пресущественныя Троицы первый во ангелех предстоятелю, рода же человеческого приставниче и хранителю, сокрушивый с воинствы своими главу прегордаго Денницы на небеси и посрамляяй выну злобу и коварство его на земли! К тебе прибегаем с верою и тебе молимся с любовию, буди щит несокрушим и забрало твердо Святей Церкви и Православному Отечеству нашему, ограждая их молниеносным мечом твоим от всех враг, видимых и невидимых. Не остави же, о Архангеле Божий, помощию и заступлением твоим и нас, прославляющих днесь святое имя твое: се бо, аще и многогрешнии есмы, обаче не хочем в беззакониих наших погибнути, но еже обратитися ко Господу и оживленными быти от Него на дела благая.
Озари убо ум наш светом лица Божия, иже выну сияет на молниевидном челе твоем, да возможем разумети, что есть воля Божия о нас благая и совершенная, и ведети вся, яже подобает нам творити и яже призирати и оставляти. Укрепи благодатию Господнею слабую волю и немощное произволение наше, да, утвердившеся в законе Господнем, престанем прочее влаятися земными помыслы и похотения плоти, увлекающеся, по подобию немысленных детей, скорогибнущимч красотами мира сего, яко ради тленного и земного безумие забывати вечная и небесная. Над всеми же сими испроси нам свыше Дух истиннаго покаяния, нелицемерную печаль по Бозе и сокрушение о гресех наших, да встающее нам число дней временного живота нашего иждивем не во угождение чувств и работе страстем нашим, но во изглаждении зол, содеянных нами, слезами веры и сокрушения сердечного, подвигами чистоты и святыми делами милосердия. Егда же приблизится час окончания нашего осво вождения от уз бренного сего телесе, не остави нас, Архангеле Божий, беззащитных противу духов злобы поднебесных, обыкших преграждати душе человечестей восход в горняя, да, охраняемы тобою, безпретновенне достигнем оных преславных селений райских, идеже несть печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и сподобльшеся узрети пресветлое лице Всеблагого Господа и Владыку нашего, падше со слезами у ног Его, в радости и умилении воскликнем: слава Тебе, дражайший Искупителю наш, Иже за премногую любовь Твою к нам, недостойным, благоволил еси послати ангелы Твоя в слежение спасению нашему! Аминь».

Молитва Ангелу-хранителю

«Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене, грешного, ниже отступи от мене, грешного, за невоздержание мое. Не дождь места лукавому демону обладати мною, насилъством смертного сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в предшедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякого искушения противного, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем и достойна покажет мя, раба, Своея благости. Аминь».

• Возьмите в руки свечу дома, над вазой с водой читайте заговор. Со свечи в воду должны капать капли воска. Заговор читайте 7 раз.

Заговор «Чтобы в ваш дом не вошел враг или лихой человек»

Светит с неба луна,
Вокруг дома стоит
Нерушимая Стена.
Та стена стоит и белым днем,
И черной ночкой.
Стоит Стена Нерушимая
На перекрой-месяце,
В понедельник и в среду,
В пятницу и субботу,
В светлое воскресение,
Во вторник и четверток,
Закрыт от врага мой порог,
Вокруг стоит Матерь Божия,
Стена Нерушимая,
Ангелы ей служат,
Архангелы вести несут,
Огненная стена вокруг
Дома, вокруг порога,
Вокруг дорог.
Врага попалит,
К дому не пустит.
Аминь. Аминь. Аминь.

• Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву. Соберите воск с поверхности воды.
• Выйдите из дома с вазой.
• Выплесните воду резко от себя на дорогу. Туда же бросьте воск.

0

46

Обряд «Чесночное очищение дома»

Раньше в большие праздники из храма приносили домой Святую воду с водосвятия, освященную вербу, веточки берез, на Медовый Спас — мед освященный, на Яблочный Спас — яблоки и фрукты, на Воздвижение Креста — траву с Голгофы. Все эти предметы имели свое особое предназначение. Они охраняли и защищали дом право славного христианина. Освященные соль и чеснок тоже охраняют и защищают дом. Если храм от вас далеко и нет возможности освятить эти продукты, намолите их сами.
Чеснок — один из самых сильных предметов в борьбе с нечистью. Запаха и вида чеснока боятся вампиры, (бесы, кумуха, злая доля, порчи и проклятия).
Сшейте из льняного полотна ладанки, помести те внутрь по 3 зубчика чеснока. На ладанки нанесите красными нитками православный восьмиконечный крест.
На чеснок и ладанку начитайте молитву Честному Кресту — 7 раз. Поместите ладанки над входной дверью, в оконных проемах. Особенно рекомендуют сделать это в летнее время, когда окна открыты настежь. Через неделю загляните на ладанки — чеснок изменит свой внешний вид. Какие-то зубчики почернеют, покроются пятнами, какие-то будут издавать неприятный запах, какие-то покроются плесенью, сморщатся. Поменяйте зубчики и поместите ладанки на прежнее месте, начитав тот же молитвенный свод.
Через некоторое время вы обнаружите, что к вам перестала захаживать соседка за солью и сахаром, которая ходила несколько лет. В доме прекратятся ссоры, дети станут более послушными. Все это следствие защиты чеснока.

Предметы, необходимые для проведения обряда

Иконы: «Святая Троица», «Спас Нерукотворный», «Спас в Силах», «Успение Пресвятой Богородицы», «Михаил Архангел» и «Ангел-хранитель».
Свечи в подсвечниках — 6 шт. Большая свеча. Ладан.
Святая вода.
Освященная соль. Освященный чеснок.
Новый веник.
Хрустальные или стеклянные вазы для воды,
соли и чеснока — 3 шт.
Игла.
Ложка столовая, серебряная.
Клубок красных шерстяных ниток.

Последователъность выполнения обряда

Обряд выполняется в Медовый, Яблочный или Ореховый Спас.

В день праздника посетите храм. В храме поставьте большую свечу на аналое перед иконой «Спас Нерукотворный» или же перед иконой «Спас Силах».
После службы освятите в храме соль и чеснок. После водосвятия возьмите домой Святую воду. Перед обрядом необходимо сделать генеральную уборку в квартире.
• Дома на столе, накрытом белой льняной скатертью, поставьте иконы. Перед иконами за жгите свечи.
• Положите в хрустальные вазы: в первую соль, во вторую — чеснок; в третью налейте Святую воду.
• Встаньте перед иконами на колени. Сделайте 3 полных земных поклона и крестное знамение.
Произнесите молитвенное обращение (I)
Молитвенное обращение (1)

Господи, помоги! Господи, помоги! Господи, помоги!

Святая Троица, Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух! Придите мне в помощь. Помогите очистить мой дом от зла, ненависти, зависти, клеветы, от ссор и сора, от лихого, злого слова.

Матушка Пресвятая Богородица, Заступница и Молитвенница! Помоги мне очистить дом свой от ненависти, от зависти, ссор и скандалов, болезни и неудачи!
Михаил Архангел, помоги, своим огненным мечом рассеки все порчи и корчи, сплетни и болезни, маету и клевету, суету и лихотею. Спаситель мой, Господь Иисус Христос, помоги, дом мой укрепи и защити от беды, от проклятья, от зависти, от ненависти, от скорби, от болезни.

• Встаньте с колен, поставьте перед собой вазу с чесноком и прочитайте над ней молитвенное обращение (2).
Молитвенное обращение (2)

Боже, милостив буди мне, грешному (поклон).
Создателю и Содетелю человеческого рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечного спасения, Сам, Господи, поели Духа Твоего Святого с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небесного заступления хотящим ю употребляти, немощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.

• Прочитайте Молитвенный свод обряда. 

Молитвенный свод обряда

• Молитва «Отче наш» — 3 раза.
• Молитва Святому Духу — 3 раза.
• Псалом 26—1 раз.
• Псалом 90 — 1 раз.
Молитва «Отче наш»
Молитва Святому Духу

Псалом Давиду,прежде помазания,26

Господь, просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь, Защититесь живота моего, от кого устрашуся? Бнегда прибли жатися на мя злобующим, еже снести плоти моя, оскорбляющий мя, и врази мои, тии изнемогоша и падоша. Аще ополчился на мя полк, не убоится сердце мое, аще востанет на мя брань, на Него аз уповаю. Едино просих от Господа, то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню и посещати храм святые Его. Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя. И ныне се вознесе главу мою, на врази моя: обыдох и пожрох в селении Его жертву хваления и воскликновения, пою и воспою Господеви. Услыши, Господи, глас мой, имже воззвах: помилуй мя и услыши мя. Тебе рече сердце мое, Господа взыщу. Взыска Тебе лице мое, лица Твоего, Господи, взыщу. Не отврати лица Твоего от мене и не уклонися гневом от раба Твоего: помощник мой буди, не отрини мене, и не остави мене, Боже Спасителю мой. Яко отец мой и мати моя остависта мя, Господь же восприят мя. Законоположи ми, Господи, в пути Твоем и настави мя на стезю правую враг моих ради. Не предаждь мене в души стужающих ми, яко восташа на мя свидетеле неправедный и солга неправда себе. Верую видети благая Господня на земли живых. Потерпи Господа, мужайся и да крепится сердце твое, и потерпи Господа.

Хвала песни Давидовы, не надписан у еврей, 90

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесного водворится. Речет Господеви: За ступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящая во дни, от вещи во тьме преходящия, от стряша и беса полуденного. Падет от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

• Поставьте перед собой вазу с солью и проделайте те же действия.
• Головку чеснока разломите на дольки, каждую дольку обвяжите красной шерстяной нитью произвольной длины. Если дольки крупные,
то их лучше нанизать на красную нить друг за другом, как бусы. На одной связке — по 3 ДОЛЬКИ.
• Связки развесьте в доме. Одну — у дверных проемов с внутренней стороны комнаты, другую — у окна, третью — на люстру. Если одной головки чеснока на комнату не хватает или чеснок мелкий, то берите 2 головки.
• Пороги посыпьте наговоренной солью. Движение делайте по порогу от петли к ручке. Обработайте все пороги и двери в квартире (доме). Зажгите большую свечу. В ложку положите несколько кусочков ладана и, когда ладан воскурится, обойдите с ним все комнаты.
• Возьмите в руки новый веник, по часовой стрелке подметайте пол во всех комнатах и читайте заговор.

Заговор

Со мною Господь и все Небесные бесплотные силы.
Мету из своей избы, из своей хоромины, из своего жилища
все беды и боли, все стоны и хвори, все болезни души и тела,
нищету, маету, ссоры и сор, скандалы и крики, ругань и плачь,
слезы и злость, неуверенность и килу.
Мету злую тетку кумоху, порчи и проклятья, клевету и сплетни,
злое слово, злой помысел, злой промысел,
сглазы и подклады, зависть и соперницу.
Чищу и мою свой дом с Божьим словом и Божьим делом.

Подметая комнату, вы обнаружите, что в ней много посторонних вещей. То, что вы раньше не видели, откроется вам. И на людей, входящих в ваш дом, вы будете смотреть другими глазами. И их тайные мысли вам будут понятны. Соль сметайте в совок. Порог обметайте крестом
.
• Весь найденный мусор соберите в полиэтиленовый пакет или газету и вместе с веником сожгите где-нибудь на пустыре. Ни в коем случае не выбрасывайте пакет и веник в мусоропровод или мусоросборник!
• В завершение работы возьмите в левую руку вазу со Святой водой и, сложив пальцы правой руки троеперстием, освятите (окропите) свое жилье: постель, окна, люстры, столы, двери, все предметы в комнатах, все углы и дверные ручки. Особенно тщательно обработайте водой зеркала. Воду не вытирайте, она высохнет сама.
• Кусочки ладана зашейте в марлевые или тканевые ладанки и разместите над дверным косяком с правой стороны или с той стороны, где находятся дверные ручки.
• Прочтите благодарственные молитвы.
• Чеснок очищает дом семь суток. На восьмые сутки соберите чеснок в пакет и тоже сожгите.  Голой рукой нитки не трогайте!

0

47

Ссылки на книги «Молитвы и лунный календарь» (2002), «Большой молитвенный щит» (2003), «Годовой молитвенный щит» (2003) здесь.

Если у кого-то случайно окажутся другие книги вышеназванных авторов, пожалуйста, не поленитесь отсканировать и поделиться.

0

48

Обряд «Черное молитвенное полотно»

Размер полотна должен быть: 2,10х2,10; 2,40х2,40 или 1,60х1,60.
Если полотно состоит из полос, то полосы сшиваются вручную. Кроя не подшиваются. Сила молитвенного полотна набирает силу в течении всей работы с ним.
Молитвенное полотно может снять порчу и проклятие, отворот и приворот, сглаз. Исправит судьбу, отведет любую беду.

                                  Предметы,
             необходимые для проведения обряда.

- Иконы « Святая Троица», «Пресвятая Богородица», «Собор Михаила Архангела», «Всех Святых».
- Перед каждой иконой свеча в подсвечнике.
- Черное молитвенное полотно.
- Спички.

                Последовательность проведения обряда.

На стол, покрытый белой льняной скатертью, расставьте иконы крестом.
Перед каждой иконой поставьте вечу в подсвечнике.
В центре стола положите свернутое черное молитвенное полотно.
Встаньте на колени, сделайте три крестных знамени и три полных земных поклона.
Зажгите свечи и произнесите молитвенное обращение.

                             Молитвенное обращение.

Господи, помоги! Господи, Святая Троица, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги черное полотно наговорить, молитвой и тайным словом заговорным наполнить, силу полотну тому дать, человекам помогать.
Матушка Заступница, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги черное полотно наговорить, молитвой и тайным словом заговорным наполнить, силу полотну тому дать, человекам помогать.
Михаил Архангел, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги черное полотно наговорить, молитвой и тайным словом заговорным наполнить, силу полотну тому дать, человекам помогать.
Все святые, придите мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги черное полотно наговорить, молитвой и тайным словом заговорным наполнить, силу полотну тому дать, человекам помогать.

- Прочитайте молитвенный свод обряда.

                                  Молитвенный свод обряда.

- Молитва Господня – 1 раз.
- Молитва Святому Духу – 1 раз.
- Молитва Честному Кресту – 1 раз.
- Символ Веры – 1 раз.
- Псалом 90 – 1 раз.
- Псалом 126 – 1 раз.
- Песнь Пресвятой Богородице – 1 раз.
- Молитва «Достойно есть» - 1 раз.

                                       Молитва Господня.

Отче наш, Иже еси на небесах! Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое, да удет воля Твоя, яко на небеси и на земле. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

                                       Молитва Святому Духу.

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

                                       Молитва Честному Кресту.

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящи Его. Яко тсчезает дым, да исчезнет; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в весели глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господь! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми вовеки. Аминь.

                                               Символ веры.

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с неес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Расятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и себяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящяго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима. Глаголавшаго пророки. Верую во единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

                                              Псалом 90.

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесного водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходяшия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяча, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не придет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

                                              Псалом 126.

Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии. Аще не Госодь сохранит град, всуе бде стрегий. Всуе вам есть утреневати, восстанете по седении, ядущии хлеб болезни, егда даст возлюбленным Своим сон. Се достояние Господне сынове, мзда плода чревняго. Яко стрелы в руце сильнаго, тако сынове оттясенных. Блажен, иже исполнит желание свое от них. Не остыдятя, егда глаголют врагом своим во вратех.

                              Песнь Пресвятой Богородице.

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобой; благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

                                Молитва « Достойно есть».

Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

- Возьмите черное полотно в руки. Закройте глаза, прислушайтесь к своим ощущениям. Понаблюдайте, какой цвет появится в глазах, что происходит в голове, в позвоночнике, в руках. Как вы себя чувствуете, что у вас на душе – спокойно, радостно или тревожно. Запомните ощущения.

- Почитайте заговор, стоя на коленях, на 4 стороны света. (Во время чтения заговора внимательно следите, какие изменения происходят в вашем теле, руках, сердце. Появились ли новые ощущения и усилились ли те, что были.)

                                                 Заговор
                 «На открытие силы черного молитвенного полотна»

Господь Саваоф шесть дней мир творил,
На седьмой день от трудов праведных отдыхал,
Творение Свое восхвалял.
Господь Саваоф сотворил землю
И небеса, свет и тьму, Солнце, звезды и Луну.
Создал Господь венец творения Своего –
Человека земного.
Дал человеку веру и молитву,
Святой Крест и помощь Свою.
Господа в помощь зову,
Господи, в помощь приди,
Силой Своей наполни мое полотно.
Как из черной земли
Зеленые ростки пробиваются,
К свету тянутся,
Так и в черном полотне
Сила жизни заключена,
Та сила чудная порчи снимает,
Жизнь человека продлевает,
Судьбу исправляет,
Малых деток исцеляет,
Любое зло разрушает.
Человекам надежду дает,
Жизнь их к свету повернет.
В черное молитвенное полотно
Я, раба Божья (имя),
Кладу веру и любовь,
Процветание и изобилие,
Господа прославление,
Помощь святых,
Меч Архангела Михаила.
В помощи мне, рабе Божьей (имя),
Идет Сам Господь Иисус Христос.
Господи Иисусе Христе,
Дай на полотно мое молитвенное молитву Отчую,
Дай на полотно мое благовещение
От Архангела Гавриила,
Пост и молитву всех святых,
Свой Святой Крест.
Матушка Заступница,
Вложи в полотно мое смирение Свое,
Чистоту и красоту, любовь и поможение.
Архангел Михаил вложил в мое полотно
Силу небесную от огня меча-воина.
Матушка-земля дала плодородие,
Батюшка – огонь-тепло,
Ветер стяг ветровой положил,
Вода любую беду смыла.
В полотне моем лежит
И материнская слеза,
И Божья надежда, премудрость и вера,
Сила ветра и воды, сила огня и земли.
Молитвенное полотно силу свою открывает,
Человеку каждому помогает.
Делу и слову моему аминь.
Аминь. Аминь. Аминь.

- Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву.

                      Благодарственная молитва

           «Святая Троица, Господь в терновом венце. Я, раба Твоя, Господи, благодарю Тебя за то, что слышишь молитву мою и всегда приходишь мне в помощь.
              Cвятой Прокопий, Я, раба Божия (имя), благодарю Тебя, за помощь в работе моей.
              Слава Тебе, Боже, Слава Тебе!»

- Положите полотно на стол.

0

49

Обряд « Исцеление Иисусовой молитвой»

Этим обрядом можно исцелить практически все заболевания, связанные с физическим и душевным исцелением, в том числе: варикозное расширение вен, трофические язвы, отеки ног, синяки, порезы, ожоги, болезненные месячные, а так же ангина, отит. В практике есть так же случаи исцеления от онкологических заболеваний, СПИДа.

Духовная подготовка.

В течении недели читать утренние и вечерние молитвы.
Соблюдать постные дни недели.

Предметы, необходимые для проведения обряда.

Иконы – «Святая Троица», «Господь в терновом венце», «Господь Вседержатель».
Свечи – 3 шт. в подсвечниках, большая свеча пациента.

Последовательность.

1. Положите пациента на кровать.
2. На стол поставьте иконы в ряд или треугольником.
3. Перед иконами зажгите 3 большие церковные свечи и свечу пациента.
4. Перекреститесь 3 раза, и трижды произнесите:
Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешную рабу Твою (ваше имя), и исцели рабу Твою (имя клиента) от болезни …(указать заболевание клиента или несколько заболеваний).
5. Прочитать Молитвенный свод обряда:
1) Молитва Господня – 1 раз,
2) Иисусова молитва – 3 раза,
Читаем эти две молитвы 40 раз…
     3) Символ веры – 1 раз.
Во время чтения молитв в уме держим следующее: каждая пораженная болезнью клеточка постепенно приходит в норму, слова молитвы омывают ее, смывая все болезни. Постарайтесь вспомнить то счастливое состояние души, когда вы были молоды и здоровы, а походка легкой, душа пела от счастья).

Молитва Господня
Отче наш. Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Яко Твое есть Царство и Сила и Слава во веки. Аминь.

                                                   Иисусова молитва.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ралли Пречистая Твоея Матерее и всех святых, помилуй нас. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

                                                    Символ веры.

Верую во единого Бога Отца, Вседержателя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божиего, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради сасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы  вочеловечшас. Распятаго же за ны при Пантийетем Пилате, и страдавша, и погребена, и воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судите живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящего, Иже от Отца исходящаго, иже со Отцом и Сыном споклоняема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святца, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресение мертвых и жизни будущаго века. Аминь.

- Закончив чтение молитвенного свода, поблагодарите Господа так же, как вы обращались к Нему за помощью.
- Обряд исцеления Иисусовой молитвой используют ежедневно, или через день, или через три дня, в зависимости от тяжести заболевания. Обряд завершают при полном исцелении.

0

50

tanya-vi написал(а):

1) Молитва Господня – 1 раз,
2) Иисусова молитва – 3 раза,
Читаем эти две молитвы 40 раз…

Вот этот момент непонятен. Поясните, пожалуйста.

0

51

Вопрос к практикующим обряды сестер Соболь. В книге "Обретение любви" встречается такое предложение, касающееся чтения заговора,  в различных вариациях:  "в .... день месяца на последней ночной заре перед восходом солнца".  Перед восходом солнца - понятно, но что значит "на последней ночной заре"? Если не затруднит, разъясните, пожалуйста.

0

52

Заря — усиление перед восходом Солнца (ослабление после заката) света, вызываемое отражением солнечных лучей от верхних слоёв атмосферы.
Царевна, вы не обращайте внимание на эту фразу "последняя ночная заря", т.к. это означает состояние как раз перед восходом солнца, когда вроде еще темно, но вот-вот  начнет рассветать. Вот как это выглядит на фото:
http://s42.radikal.ru/i097/1010/d3/acd072341c44.jpg

0

53

кисуля написал(а):

Заря — усиление перед восходом Солнца (ослабление после заката) света, вызываемое отражением солнечных лучей от верхних слоёв атмосферы.
Царевна, вы не обращайте внимание на эту фразу "последняя ночная заря", т.к. это означает состояние как раз перед восходом солнца, когда вроде еще темно, но вот-вот  начнет рассветать. Вот как это выглядит на фото:

Кисуля, большое спасибо за подробное разъяснение!
Я, видимо, сделала неправильный акцент в вопросе. Что такое заря, я знаю ^^ .  Хотела выяснить, что такое "последняя ночная" заря. Я предполагала, что заря (закат) - одна, как и восход. А в формулировке их предполагается несколько, видимо, раз есть "последняя".  В общем, здесь ключевая фраза- "перед восходом солнца". Спасибо еще раз, особенно за картинку, оч. красиво :rolleyes:

0

54

В обрядах Соболь (во многих) в качестве предмета идёт помимо прочего Родовой рушник. Скажите что это? И где его взять?

0

55

Рушник-это полотенце. Я думаю, что его надо взять новое.

0

56

Ой. Не увидела полностью текст. Родовой рушник-это тот рушник, чем вытирают ребенка, после купели при крещении. К сожалению, мало у кого он сохранился.
Но...есть некоторые, кто перекрещивается наново, чтобы что-то в судьбе изменить. Церковь это разрешает. Я сама недавно, крестила взрослую , молодую женщину. Ей дали этот рушник. Говорят, он имеев большую силу, если с ним правильно обращаться. (сори за оштбку в предыдущем посте)

0

57

Синильга написал(а):

его надо взять новое.

Если нет родового, сгодится любое новое полотенце из нат. ткани, лучше белое, без узоров, которым по старшинству вытерлись (лицо-руки) все члены семьи.

0

58

Синильга написал(а):

Родовой рушник-это тот рушник, чем вытирают ребенка, после купели при крещении.

Рушник — расшитое декоративное полотенце из домотканого холста. Предмет народной культуры и народного творчества восточных славян. Издревле на Руси рушник имел не только эстетическое предназначение, но и ритуально-обрядовое. Узоры вышитые на рушнике служат не только украшением повседневного быта, но и являются символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом, предками.

На свадьбе рушники используются обязательно, так как это один из основных символов. Одно из основных значений свадебного рушника – жизненный путь, по которому вместе должны пройти жених и невеста, муж и жена.

По традиции на свадьбе следует использовать вовсе не один рушник, а до 40 (!!!) специальных рушников:
- на икону – родительское благословение;
- под хлеб, который держат родители на рушнике во время благословения молодых;
- для каравая;
- для связывания руки невесты с рукой жениха (символ соединения, неразлучности);
- особый рушник, который невеста приносит в дом жениха;
- для украшения «свадебного поезда»;
- «дружка» (свидетель) повязывал рушник крест-накрест на груди (не оттуда ли пошла традиция лент для свидетелей?);
- настольные большие рушники со свадебной символикой,
и т.д.

На венчании молодые становятся у аналоя на "венчальный" белый рушник - как на облаке, поставляются жених и невеста, вырванные на время из мира и как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается благословение их брака.

Во время венчания священник перевязывает руки венчающихся "союзным" рушником. Эта традиция несет символ духовных уз, знак союза любви и взаимной привязанности супругов, тесного духовного единения их. На рушнике вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, совет да любовь.

Для невесты » Все новости » Предсвадебные хлопоты » Свадебный рушник

Свадебный рушник

Рушник — расшитое декоративное полотенце из домотканого холста. Предмет народной культуры и народного творчества восточных славян. Издревле на Руси рушник имел не только эстетическое предназначение, но и ритуально-обрядовое. Узоры вышитые на рушнике служат не только украшением повседневного быта, но и являются символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом, предками.

Свадебный рушник

На свадьбе рушники используются обязательно, так как это один из основных символов. Одно из основных значений свадебного рушника – жизненный путь, по которому вместе должны пройти жених и невеста, муж и жена.

По традиции на свадьбе следует использовать вовсе не один рушник, а до 40 (!!!) специальных рушников:
- на икону – родительское благословение;
- под хлеб, который держат родители на рушнике во время благословения молодых;
- для каравая;
- для связывания руки невесты с рукой жениха (символ соединения, неразлучности);
- особый рушник, который невеста приносит в дом жениха;
- для украшения «свадебного поезда»;
- «дружка» (свидетель) повязывал рушник крест-накрест на груди (не оттуда ли пошла традиция лент для свидетелей?);
- настольные большие рушники со свадебной символикой,
и т.д.

Свадебный рушник

На венчании молодые становятся у аналоя на "венчальный" белый рушник - как на облаке, поставляются жених и невеста, вырванные на время из мира и как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается благословение их брака.

Во время венчания священник перевязывает руки венчающихся "союзным" рушником. Эта традиция несет символ духовных уз, знак союза любви и взаимной привязанности супругов, тесного духовного единения их. На рушнике вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, совет да любовь.

В традиционной вышивке восточных славян на свадебном рушнике изображаются пары птичек (жаворонков, голубков), символизирующих жениха и невесту. Птички олицетворяют собой семейное счастье, верность в любви. Также неслучайно на свадебном рушнике вышиваются и цветочные орнаменты. Это и оберег от злых сил, и пожелание молодым "процветания", здоровья, богатства, рождения детей. Иногда на свадебном рушнике вышиваются и первые буквы имен жениха и невесты. В любой традиционной вышивке присутствуют классическая ясность и строгость орнамента.

Преобладающий красный цвет в вышивке рушника тоже не случаен: красный - цвет солнца, тепла и красоты.
И в том, что рушники длинные (порой до двух с половиной и трёх метров) также заложен свой смысл: отбеленное полотно символизирует дорогу.

Существует прекрасная традиция сохранять свадебный рушник в семье, передавая его из поколения в поколение.

На ткань для рушника используют: лён или конопляное полотно, канву или бязь, или вафельную ткань.
Нитки – мулине (много) красного и черного цвета, можно и других цветов – всё зависит от выбранного узора.
Ширина отреза ткани на рушник 50 см, длина – от 1.5 метров. Если ткань по длине коротковата, добавьте с обеих сторон длинные кружева: очень красиво и уместно будет).
Иначе же края можно сделать из того же полотна - начать вышивать на 10-15 см. выше, затем вытащить поперечные нити - получится бахрома, её можно узелками связать - будет сеточка.

Продольные края рушника подворачиваются сплошным швом (чтобы жизнь была непрерывная и без узелков, как нить).
Если для рушника используют ткань без кромки, то подшивают полотенце вручную, подгиб зависит от ткани - лён или бязь подворачивают 2 раза на 0,5 см. Подшивают, захватывая нить основания через крестик, так чтобы на лицо получался пунктир. По бокам вышивки не должно быть белой каймы, рисунок должен быть симметричен. Учтите, что вышивать вдоль продольного края не принято.

Как вышивать рушник:

На рушнике вышивают с двух сторон разное, т.е одна сторона для жениха, другая - для невесты. Общее только оформление и размер вышитой части.

Вышивается рушник в три этажа:
первый – дерево рода, и к нему обычно деревья с парой птиц
второй – пожелание для жениха и невесты («Совет да любовь», например)
третий – берегини, и в заключение вышивается свадебный венок с инициалами жениха и невесты.

Первой вышивают каемку: она имитирует кисточки, или кружево. Можно кружево и пришить (желательно связанное вручную), а можно вытеребить полотно и сделать кисточки.

Затем вышивают дерево рода и чередуют его с деревьями, где попарно сидят птицы (символ пары), деревья самые разные, с ласточками, с глубями, самые старые с неизвестными науке зверями, похожими на оленей, но непременно под деревом.

Между ними самое интересное и самое невзрачное на всем полотенце – дерево рода.

Растет оно из горшка, модификации разные, имеет два узла первый - родительский, второй – дочерний.

Первые ветви (под центральным родительским узлом) – дедушки и бабушки, жениха или невесты (зависит от стороны полотенца), ветки вниз – умерли, вверх – живы. Справа – родители матери, слева – родители отца. Верхние ветки – бабушки, нижние – дедушки. На центральном узле – точками – тети и дяди невесты (в соответствии со стороной родителя), причем, если с нижней стороны - старше отца (матери), с верхней – младше. Для женщин – вышивается треугольник, для мужчин – квадрат (4 крестика).

Второй уровень (над центральным узлом) – родители. Аналогично – справа – мать, слева - отец. Ветки вверх – живы, вниз – умерли. Вообще ветка, по логике должна быть одна, но вышивают почему-то две (наверное, для симметрии).

Верхний (дочерний узел) – на нем точками братья и сестры невесты(жениха). Сверху – младшие, снизу – старшие. Справа – сестры (материнская сторона), слева – братья (отцовская сторона).

Дальше располагают прошву с пожеланиями жениху и невесте. Вышивают для невесты розы – символ красоты, лилии – символ непорочности, гвоздики – символ верности, мак – символ продолжения рода. Для жениха вышивают виноград – как символ богатства, дуб - как символ крепости, стойкости, силы, объединяют его с калиной – символом непрерывности семейной жизни. Основной мотив окружают небольшими прошвами из скромных узоров подходящей тематики. Лилии обязательно сопровождает узор, содержащий в себе крест.

Кому интересно, вот тут могут посмотреть разного рода рушники и узоры для вышивки
http://nevesta.ana-sm.ru/%E2%80%A6/245-svadebnyj-rushnik.html

+1

59

mysteria написал(а):

tanya-vi написал(а):

    1) Молитва Господня – 1 раз,
    2) Иисусова молитва – 3 раза,
    Читаем эти две молитвы 40 раз…

Вот этот момент непонятен. Поясните, пожалуйста.

Тоже не пойму, какие 2 молитвы сорок раз читать? Пожалуйста, поясните.

0

60

sutiner написал(а):

В обрядах Соболь (во многих) в качестве предмета идёт помимо прочего Родовой рушник. Скажите что это? И где его взять?

У Соболей в книгах есть конкретный обряд по изготовлению этого самого рушника.

0


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Разное по теме Белой Магии » Обряды сестер Соболь. Обсуждение. Копилка обрядов