zumarut написал(а):

Мне случалось делать диагностику людям, как раз с формулировкой "ой как сильно наделано, немедленно чиститься, сама не сможешь ничего сделать, рекомендую у тогото, стоить будет столькото"... Ну стоит ли говорить что человек не пошел чиститься потому что денег жалко, все мечтают бесплатно вылечиться.

Ну, в моём случае был реальный развод на деньги)
Во-первых, порядок цен у крепких Мастеров я примерно представляю, в т.ч. и в той традиции, в которой работает этот конкретный Мастер. Нет по моей проблематике такого ценника, как мне предложили. Ну за исключением, конечно, тех, кто богатых людей делает чуточку беднее, вроде одной известной медийной женщины-астролога.
Во-вторых, потому что к тому ритуалу было еще такое условие, что гарантий никто не дает, может получится, может нет.
В моей сфере деятельности (по первой профессии) так не принято работать. Видишь, что не сможешь - не берись и не предлагай, надо за свои слова отвечать. Взял деньги и не рассчитал, не получилось - верни. Не вернешь - вопрос решат быстро и радикально, с большими потерями для не справившегося.
С такими формулировками только всякие консультанты да коучи лохов разводят, если прямо сказать.
А с Мастером этим сотрудничаю по другим вопросам, где цены более-менее адекватные и подход норм, результат прогнозируемый. Но и то, бывают разные казусы, вроде вчера что-то стоило 5 рублей, сегодня 7, завтра, если подгадать время, можно и за 4 купить, но я уже тут рукой махнула, ну что поделать, такой человек. Очень способности хорошие по бизнесу, в торговлю бы куда-нибудь их применить, дело бы широко развернулось.

Что касается наведённого высказыванием гадалки, когда слова сбываются, тут вижу 2 нюанса.
Во-первых, есть люди, которые силой своего слова, особенно сказанного в эмоциях, могут менять реальность.
Знакома лично с такими, видела реальные прецеденты.
Во-вторых, на подобного рода предсказания, как и на разного рода "окончательные вердикты", люди реагируют двояко.
Есть те, кто сразу принимает это за истину, и фатально, как бандерлоги к удаву Каа, идут на зов.
Есть те, для которых чем более неотвратимо и негативно предсказание, тем ожесточеннее они сопротивляются, как говорится, опереться можно только на сопротивляющуюся поверхность (в данном случае для них точка опоры - негативное предсказание). Так, может, они бы и ухом не повели, ну идёт всё ни шатко, ни валко, да и ладно, но как только им в чем-то категорично отказали, всё сразу меняется, в жизни такие люди способны делать невозможное возможным. Не так давно был сюжет, как молодому парню, ефрейтору, дали Героя России. Группа попала в засаду, тяжело ранили весь состав, включая командиров, он остался один в строю против 40 (!) боевиков. И сумел выиграть время, чтобы подошел спецназ на помощь, отразил три волны атаки, все из группы остались живы, у него даже без ранений обошлось (попали в шлем и в пулемет). Конечно, здесь есть и элемент везения, они уже самоподрываться все собрались, когда помощь пришла.
Но и сам человек в критической ситуации собрался и отработал с полной выкладкой. Везёт тому, кто сам везёт, этого тоже никто не отменял.