Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одолень трава

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

СИНЮХА ГОЛУБАЯ
Синюха голубая –  одолень трава, лечит эпилепсию и кардионевроз

В изреженных смешанных лесах европейской части России, на Кавказе и в Сибири, на лесных полянах, опушках, на лугах и вдоль речек привлекает внимание растение с ярко-синими цветками, называемое синюхой голубой. Синюха голубая распространена на значительной территории Европы и Азии. В нашей стране она встречается в лесной и лесостепной полосе европейской части России и Сибири. В Сибири и на Дальнем Востоке растут весьма близкие виды синюхи, которые в лекарственном отношении, по-видимому, практически равнозначны и заготовителями не различаются.

Сырьевая база дикорастущего растения достаточна, сбор корней синюхи путем выкапывания среди густой травы довольно затруднителен, поэтому заложены промышленные плантации синюхи голубой близ Новосибирска, где это холодостойкое растение успешно растет. Размножают его обычно семенами, и к осени первого года или на второй год собирают урожай. Выкапывают все корни, коротко обрезают стебли, отряхивают от земли и быстро обмывают водой. Толстые корневища синюхи можно разрезать вдоль. Сушка допустима на солнце. Сушат любым доступным способом. Хранят сухие корни в мешках или ящиках в сухом прохладном месте. Сухое сырье можно хранить 3 года.

Корни синюхи исключительно богаты сапонинами, что впервые было выявлено фармакологом М. Н. Варлаковым в 1932 г., после чего синюха была предложена для замены импортной американской сенеги. Клиническое испытание отхаркивающего действия, проведенное в Томском медицинском институте, показало хорошие результаты, особенно при хроническом бронхите.

Корни синюхи обладают также успокаивающим действием, поэтому ее принимают при бессоннице. Успокаивающее действие синюхи в 8-10 раз сильнее, чем у более известной валерианы. Причем, этот эффект синюхи голубой не имеет ничего общего с транквилизаторами, антигистаминными препаратами и другими лекарствами со снотворным действием, хотя синюха и способствует значительному улучшению сна. Синюха голубая является очень эффективным средством при лечении эпилепсии. В народной медицине настой и отвар корней синюхи используют при головных болях, психических и нервных заболеваниях, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.У больных исчезает симптом ниши, уменьшаются диспептические явления, улучшается общее самочувствие, увеличивается масса тела, ускоряется заживление язв. Лечение язвенной болезни рекомендуется проводить под контролем лечащего врача.

Фармацевтическая промышленность выпускает сухие экстракты синюхи в таблетках, которые перед приемом растворяют в воде и используют в качестве седативного средства.
Бальзамы на основе синюхи голубой (синюшнике лазоревом) от компании «Наш Кедр»
Бальзам «Кучерла» (вечерний, серия «Долина Свободы»)
Рецепты народной медицины
При острых и хронических бронхитах, астме, туберкулезе легких отхаркивающее действие синюхи проявляется в первые же сутки после начала лечения. Водный настой синюхи голубой применяют как седативное средство при кардионеврозе.

Корень синюхи голубой содержит чрезвычайно важные сапонины, которые оказывают гипохолестеринемическое действие, значительно тормозят развитие холестеринового атеросклероза, уменьшают отложение липидов под кожей, на роговице, склере, аорте, печени.

Настой корней синюхи: 1 ст.л. сырья заливают 1 ст. кипятка и оставляют в термосе на 1,5 часа. Процеживают, доводят объем до 1 ст., долив кипяченой водой. Пьют по 2-3 ст.л. 3 раза в день через полчаса после еды и на ночь. Курс лечения — месяц. При необходимости через месяц курс лечения повторяют.
Настой готовят из расчета 6-8 г, а отвар 3-6 г измельченных корней и корневищ на 1 стакан воды. Применяют по 1 ст. ложке 3-5 раз в день после еды. Действует очень эффективно, если принимать непосредственно перед приступом кашля. Препараты из синюхи особенно полезны при коклюше.

При бессоннице, испуге, неврастении, эпилепсии, укусах змей: 6-8 г корней синюхи заливают 1 стаканом кипятка. Кипятят на водяной бане 30 мин, охлаждают 15 мин, процеживают и используют по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды.

Для улучшения самочувствия язвенных больных: за 1.5 ч до еды принимают внутрь отвар корней и корневищ (10 г на 200 мл кипятка) по 1 ст. ложке 3 раза в день, а через 2 ч после еды пьют отвар корней синюхи (6 г на 200 мл воды) также по 1 ст. ложке 3 раза в день. Курс лечения составляет 3 недели.

Синюха голубая не ядовитое растение, но при передозировке (из-за большого содержания сапонинов) может вызвать ощущение тошноты. В этом случае нужно уменьшить дозировку.

Лекарственные травы и растения: www.travlek.ru
Краткая характеристика--[/img]
--

+2

2

Девочки наберите синюха голубая - одолень трава, там куча фотографий!

+1

3

Лютик Аконит Вам огромнейшая благодарнооость!Ценная информация.Будем использовать!!!И родне полезно.А в Вашей личной практике какие были результаты от ее использования?Если можно напишите пожалуйста...

0

4

Я её в збор кладу язвеникам, и испуганым детям. Прада чуть чуть.
А при бронхите и пневмонии добовляю чину и корни первоцвета.
ОНА не растёт плантацыями как валерьянка, поэтому её в аптеках не найдёш!

0

5

Лютик Аконит благодарю!!! А чина это что?И в каких пропорциях надо эти три травы при бронхите?Делают отвар как я поняла?

0

6

хм... насколько я знаю одолень-трава -- это кувшинка.

0

7

Хитрая бестия, чина тоже трава.
А сбор такой: 1 часть чины, 1 часть корней первоцвета и  3 части корней одолень, всё вместе смешиваем.
Берём 1 чайную ложку сбора, заливаем кипятком  и настаиваем 1 час, это получаем заварку, которую будем добовлят в воду - кипяток в стакан, добовляя мёд давать. В течении дня стакан заварки выпивается!

0