Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Книги » Ссылки на интересные библиотеки


Ссылки на интересные библиотеки

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

А я ищу Вельмезову "чешские заговоры",но скачать негде,и купить тоже проблематично

0

22

Повітруля написал(а):

ох это самая большая проблема

Дайте примерный список этнографов интересующего вас периода. Список журналов по самобытности. Еще там же должно быть оплачено место от организации. Просто я помню, что когда я работала в  проектном  у меня был доступ в тех. библиотеку на Лыбедской, не не могла попасть в основную пока не был оплачен абонемент там в основную.

0

23

Повітруля написал(а):

Простите, если не туда пишу... А кто-то пробовал ходить в государственные библиотеки в поисках книг по фольклору, этнографии? Насколько это результативно?

Смотря в каком доступе книги. Скажем в Ленинку (библиотеку) доступ у студентов разных курсов, аспирантов и всяких там профессоров раньше был в разные залы. и какие-то старые очень и редкие книги простому читателю или студенту -первокурснику могли и не выдать. Сейчас многие книги на микрофильмах есть. поэтому с доступом к редким изданиям проще.

0

24

Фокстерьер 1

Фокстерьер 1 написал(а):

Сейчас многие книги на микрофильмах есть. поэтому с доступом к редким изданиям проще.

Только их на руки никогда не дают, в читальном зале, да еще по записи. А если рукописи, то и направление попросят. Можно ксерокопировать.

0

25

Фокстерьер 1 написал(а):

Скажем в Ленинку (библиотеку)

Я думаю доступ в Лененку, живя в Киеве не актуален. Мне кажется,  более полезен будет список  этнографических журналов издаваемых у нас, так сильно популярных до революции и после. В "лененке" могут быть копии, точно знаю про копию  «Вестника Западного Русского географического общества по отделению этнографии» (СПБ, 1867—1917),.

«Этнографический сборник» (в. 1—6, СПБ, 1853—1864); , «Труды этнографического отдела Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии» (М., 1868—1913); журналы «Этнографическое обозрение» (М., 1889—1916), «Живая старина» (СПБ — П., 1890—1917); журнал «Этнография» (М. — Л., 1926—30); журнал «Советская этнография» (М., 1931—37, с 1946); сборник статей «Советская этнография» (М. — Л., 1938—41); «Труды института антропологии, этнографии и археологии» (М. — Л., 1934—40); «Труды института этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая», Новая серия (М., с 1947); «Краткие сообщения Института этнографии» (М., 1946—63); «Сборник Музея антропологии и этнографии» (СПБ — Л., с 1900); ежегодник «Расы и народы» (М., с 1971); «Етнографiчний вicник» (Київ, 1925—32); «Народна творчисть та етнографiя» (Київ, с 1957, выходил с 1925 под разными названиями).

+1

26

Так с дипломом вроде бы не должно быть проблем с доступом, меня больше смутил пункт "выдача книг по запросу научного руководителя, если я аспирант к примеру, или запрос с работы"... А если у меня личное исследование? Надеялась, что можно за абонемент заплатить и получить более широкий доступ к материалам. Вот все эти запросы сильно усложняют дело(((( Хотя смотрела на сайте, надо еще лично сходить, узнать. Не люблю всю эту возню библиотечную, честно сказать. Но в интернете многих книг, которые указываются в сносках, просто нет, а судя по тому, что я подобные одинаковые сноски встречала у разных авторов, то изначальная книга должна быть ценной, для меня по крайней мере.
Вот в центральной библиотеке Нью Йорка сделали очень грамотно, там книги оцифровывают, и можно получить доступ через интернет. У нас к этому тоже идут, но тааак медленно :disappointed:

+1

27

Норфет, может будет интересно, тут есть некоторые: http://www.lnu.edu.ua/faculty/Philol/www/laboratory_folk_studies/lab_folk_el_library.php
Но вот многие из сборников составлены, как раз по научным исследовательским трудам, которые найти в интернете мне не удалось. Например я искала подольский говор, который приводили на примере как раз обрядов и заговоров, судя по тем отрывкам, что я нашла. А вот оригинальные книги почитать можно только по запросу из библиотек ун.Шевченко и Одесского университета(не помню точно какого).

+1

28

Повітруля
Давайте начну потихоньку:
Ив. Абрамов "Черниговские малороссы. Быт и песни населения Глуховского уезда Черниговской губернии (Этнографический очерк) // Живая Старина, 1905 вып 3-4
Он же "Поверья, приметы и заговоры жителей Новоград-Волынского и Заславского уездов" // Живая Старина 1913 вып3-4
Е.В. Аничков "Весенняя обрядовая песня на западе и у славян" ч 1-2 СПб 1903-1905
"Украiнська народна творчiсть" Загадки./ Упор. I П Березовський. Киiв 1962
Примерно такое нужно? Если да, то могу насобирать Вам. А вообще проще пойти в книжный магазин и в отделе литературоведческих книг обязательно обнаружится что-нибудь исследовательское на тему фольклора, только смотреть надо обязательно исследования, ну а в каждом исследовании-монографии на последних страницах есть библиографии, список литературы. Вот там много чего нужного вам перечислено. И посмотрите работы исследователей харьковского университета - у них по фольклору очень хорошие работы и хорошая кафедра там.
Ну или если совсем нет времени, могу Вам в личку прислать отсканированные несколько библиографий из того, что у меня сейчас на руках - а там сами выберете. может, что понадобится, украинского, правда, немного, но вот то. что сейчас указала - это из первого попавшегося под руку сборника и еще не все.

+1

29

Фокстерьер 1, была бы очень благодарна!
Кстати, у меня на компьютере около 10 гигабайт все тех же отсканированных книг, среди которых есть реально ценные типа этнографии мордовских деревень, отрывки которой я тут уже выкладывала. Вот только проблема, где можно разместить списками, чтобы можно было скачивать при желании отдельные книги? Я бы туда закачала, потому что иногда побаиваюсь, компьютер старый, как бы не улетело все.
Может кто-то знает общедоступные ресурсы, чтобы не только для одной страны можно было закачивать и скачивать без проблем..?

0

30

Вот еще отыскала свою дипломную библиографию (писала диплом по заговорам :-)) Южнорусский материал
Кингер В "Животное в античном и современном суеверии" Киев 1909
Сырку П "Опыт малорусского простонародного травника" в Филологических записках 1883 частьI
Яцимирский А И " К истории ложных молитв в южнославянской письменности" // Известия отдела русского языка и словесности 1913 том 18 книга 3 стр1-102  и 1914 книга 4 стр16-126
Иващенко П С "Следы языческих верований в южнославянских шептаниях// труды III Археологического съезда в России том I Киев 1878 стр 313-326
Крушевский Н "Заговоры как вид русской народной поэзии" Варшава 1876
Ветухов А В "Заговоры, заклинания, обереги" Варшава 1907
Гальковский "Борьба христианства с остатками язычества" Харьков 1916
Зелинский Ф Ю "О заговорах"(история развития заговора и главные его формальные черты) м-1897 // Сборник Харьковского историко-филологического общества том X стр1-58
Зотов В Д " Документальная история чорта"// Исторический вестник 1884 книга I стр 158-173
Сумцов "Культурные переживания"// Киевская старина 1889 том XXVII
Сумцов М Ф " Заговоры". (библиографический указатель) Харьков 1878, 1892
Сперанский Н "Ведьмы и ведовство! М-1906
Милорадович В П "Народные обряды Полтавской губернии"// Сборник Харьковского историко-филологического общества 1897 том 10
Алмазов "Врачевальные молитвы" // Летопись историко=филологического Общества при Новороссийском Университете 1900
Ефименко П С "Малорусские заклинания" М-1874
Иванов "Знахарство, шептания и заговоры" //Киевская старина 1885 №13 декабрь
Я все это в Ленинке брала.

+1

31

Повітруля написал(а):

http://www.lnu.edu.ua/faculty/Philol/www/laboratory_folk_studies/lab_folk_el_library.php

Очень даже будет. Нужен хороший "волшебный пендель", что бы хотя бы в общем режиме,  мы тут самое интересное начали обрабатывать.

0

32

Фокстерьер 1 написал(а):

писала диплом по заговорам

а диплом у Вас случайно не сохранился в эл. виде? и если да, то не будет ли наглостью с моей стороны попросить Вас почитать (без титульной страницы, разумеется)?

0

33

Sv.Sokolova
В электронном виде точно нет - защищалась еще в конце советского времени, когда славали отпечатанное на печатной машинке :-) А почитать дам, только быстро не найду - он в родительском доме, ну и отсканировать надо.

0

34

Фокстерьер 1
:flag: ой, буду ждать!

0

35

Случайно наткнулась, возможно будет интересно: Этнография и фольклор Олонецкой и Архангельской губерний http://ethnomap.karelia.ru/charm_source.shtml

0


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Книги » Ссылки на интересные библиотеки