Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рождественский Диду́х

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s6.uploads.ru/t/2opcM.jpg
Сфотографировала на Николая, тогда у нас была еще очень теплая погода.
Хотела познакомить с давней традицией , если кто-то не знает, что это такое.
Общепринятая формулировка.
Диду́х (укр. дідух, дід, дідок, коляда) украинское рождественское украшение, символ урожая, благополучия, богатства, бессмертия предков, оберег рода. Дидух является одним из древнейших культов украинской рождественской обрядности. С Википедия.
Дидух — это  дедовский дух, дух предков рода.
В зависимости от обряда оберег изготавливался из первый или последнего снопа или иная часть урожая  Дидух символизирует плодородия земли и непрерывность рода так же служит оберегом зимой.  Благодаря сохранению снопа и особым ритуалам, считается что урожай переноситься  от прошлого урожая к следующему.
Дидух хозяин и его страший сын заносять  на Сочельник в дом. Дидух изготавливается из  ржаного, пшеничного или овсяного снопа. 
Есть версии, что Дидух это: как "дивы дух". Потому что дидух изготавливали не только на рождество, а еще и на роды и другие праздники Сплетение и те снопы из которых изготавливали оберег имели очень глубокое символическое значение. В каждом регионе, селе и семье делали его по своему с учетом тех или иных сторон жизни семьи.
Дидух это языческий обычай, после крещение Киевской Руси эта традиция продолжилась и была окружена массой магических атрибутов. Сном для изготовления хранили высоко на чердаке. Изготавливали перед иконой тайной вечерии, в снопе должно было быть количество колосков кратное 7.
Так же считалось, что дидух занесенный в дом приносит защиту от предков и очищает весь негатив. Сноп-рай использовали весь год. После крещения его разделяли часть семян из него дарили дорогим людям, часть носили с собой как оберег на год, часть клали в посев, часть хранили весь год, часть колосьев брали для того что бы окроплять дом святой водой.   
Для удачных родов и счастья ребенка дидух делали снов в виде спирали.

http://s3.uploads.ru/t/gHTsP.jpg
http://s7.uploads.ru/t/etkJM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/bSPg2.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Ac8Fj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/WEZpx.jpg

+11

2

Поздравляю всех православных с Рождеством!
В этом году мы уже со снегом и морозами!  :cool:

+11

3

Норфет написал(а):

Поздравляю всех православных с Рождеством!
В этом году мы уже со снегом и морозами!

вы не поверите!!! у нас в ночь на Рождество выпал первый снег!!! ураааа!!!! целых 2 сантиметра! я в час ночи как увидела, что падает - оделась и пошла гулять. долго конечно не гуляла, часочек, но хоть часочек счастья и радости - это тоже не мало. в свете фонарей это так красиво!!!
правда, сегодня уже +1 и он уже тает... :(

всех с праздником!

материал очень интересный, а снопы сами - просто искусство!

+2

4

Как долго дидух хранится в доме? Правильно ли я понимаю, что к Родонице мы его сжигаем?

0

5

Azazzel
Да. Иногда он сжигался раньше, на Масленицу. Как только весна пришла - сжигали.

+1