Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



осторожно, психологи

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Обсудим? Я с ней согласна, дебилы в клинике

Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времён слово «психиатрия» остаётся пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).

Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.

***
Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребёнок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит… А потом направил ребёнка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».

И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть ещё и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придёт. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна. Мы этого не проходили.

Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.

Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но ещё и умеет это наладить. Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать. А что умеют психологи? К какой работе их готовят?

Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих. факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идёт работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.

Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…

Я училась ещё при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутёвая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Её любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутёвая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребёнок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьёзных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоёвывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь… Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.

Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А ещё великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).

Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.

А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.

Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на лёгкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?

Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идёт не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?

Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.

На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрёл.

В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».

Лучше бы он пошёл в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!
Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…

***
Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.

У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у неё обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Её мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она всё время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?

+12

2

Самое страшное во всём этом, что сейчас происходит замена психиатрии на психологию, и на должности врачей в психоневрологических учреждениях приходят "чудо психологи". В наше время стало модно быть психологом, а о существовании психиатрии забывают. У нас например идёт бешеная защита прав человеков-душевноболных. В псих.интерноатах, где они проживают снимаются решётки с окон, стальные двери из спец.палат, да и сами палаты запрещены, а пофиг что у них кризисы бывают, теперь с ними психологи беседуют ( психиатр в отделение человек на 200 мужиков у нас приходит раз в неделю, чтоб таблетки выписать). А уж об ограждении я вообще молчу, зона свободного доступа. А у некоторые из проживающих там не по одной жизни загубили!!! Зато ходят деловые "врачи- психологи"! Ведь это ж круто звучит главврач психоневрологического отделения... они и с психами ведут себя так как будто тренинги проводят, разгребают это потом санитары :dontknow:
А уж про клиентов, которые начитавшись умных книжек и "поверив в себя", приходя гадать и разбираться что ж оно ни так то сделали... вообще можно говорить много и долго :smoke:

0

3

хотела найти психолога, общалась на их проф. ресурсе, с целью чтоб помог найти психологический подход к мч и скручивать ему мозги. Однако, психологи, смотрят на вещи очень узко,их учили только как помочь отпустить человека без боли и проч.

С одним анализировала блоки детские, в формате консультации, один стращал, что при анализе может вылезти боль и энергия и надо идти только в терапию.иначе обычный человек не справится.
Но я то знаю, куда эту энергию девать. Очень удивлялся мужчина-психолог, как я в итоге сама одну вещь проанализировала и соотнесла.

На родственников делали порчи, и у меня года в 3 годанаходилась в целом в психотравматической ситуации долгое время.
Про порчи они вообще не верят, когда стала говорить,что в семье происходило, т.е. нарушение функционала, отсутсвие адекватного эгра- сказал, что в эгры не верит :confused:
Тогда попросила объяснить с  позиции психологии, какие процессы происходили и почему повлияли так на семью, затруднился.
Но очень они удивлены были, что я сама проанализировала.
Кстати при анализе блоков- был эффект как при чистке, и в комнате люстра перестала гореть.
Причем находилась тогда в квартире, где все порчи эти и делались, там в детстве редко люстру включали, при настольной лампе сидели. и наверное для лучшего моего погружения в ту ситуацию люстра накрылась.

Вкратце о блоке-что я обнаружила- близкий человек, родственник = для меня опасный человек. в детстве утратила доверие к близким людям- сдали в дет. сад, у меня там был рвотный рефлекс, я в 3 года сидела там беспомощным ребенком и не могла дать отпор ни воспитателям ни детям. я говорила, что мне там плохо,а  меня туда 2 года тягали,пока сад не закрылся.
с  5 до школы ходила в другой сад и было норм. как прочла сейчас, у ребенка нет лет до 6 ни потребности к социализации, ни потребности в друзьях.
Также забирали позже всех, и я дико ревновала, когда других детей уводиди,а  я сидела ждала, иной раз со сторожихой.

Что же посоветовал психолог :D  иронично тут смеюсь. Понять и простить, перенестись в мать(какая порченная была), представляете, чем чревато..... o.O
и пробовать полюбить такими, ага, щас.

Я в свою очередь высказала родственникам все что о них думала, а мать заставила еще и почиститься.
Есть техника внутренний ребенок, так я когда пробовала переноситься мне хотелось с собой 3-4 летней взять дубинку, и порушить нафик и сад и воспитателей и родственников укакошить кто меня туда водил и продолжал водить.
Если,простите, ребенок блюет, ежедневно, и не жрет ниче в саду, наверное надо бы сад сменить или не водить.

+5

4

в России на психологов идут те, кто не знает куда еще поступить. Ситуация такая же как с педвузами, берут почти всех. Но если с педагогическим образованием еще можно крутиться-вертеться, то с дипломом психолога ты вынужден переливать из пустого в порожнее, чтобы создавать видимость, что ты что-то можешь.

Мадб написал(а):

На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей,

Это высшая планка специалистов с подобным образованием- научная деятельность или псевдонаучная деятельность, практического применения своим знаниям почти нет.

Мадб написал(а):

Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала

а это вообще жесть. Худшее что может сотворить со своим клиентом психолог- это вдалбливать в его бедную больную голову мысль о том, что позитивное мышление- это основа счастливой жизни в мире с самим собой. Это сейчас услышишь от каждого второго, даже далекого от психологии человека- мысли позитивно, не генерируй негатив, но мало кто понимает что люди разные и не всем это нужно.
Типичные Скорпионы, которые пропитаны желчью по своей природе- поедут головой, если в них культивировать подобные идеи. Примеры в жизни видела, все очень плачевные.
Есть подруга с психологическим образованием, все очень грустно, себе не может помочь от слова "совсем".

+3

5

У нас даже батюшки, с которыми общаюсь в целом против психологов. Т.е. они считают, что в какой-то момент, они, может и могут оказать временную помощь, но общей картине они вообще вредят.

+1

6

Никак не могу понять, почему верят в то, что позитивное мылшение спасает от проблем.

+1

7

потому что некоторые добиваются хороших результатов.
идея пропихивается в массы без учета каких-либо личностных особенностей, не постиг-значит сам дурак

0

8

Мадб написал(а):

Никак не могу понять, почему верят в то, что позитивное мылшение спасает от проблем.

Ну, думаю отголоски идут из темы работ с ментальным планом и материальности мысли, но это же уже не позитивное мышление, а работа с сознанием. Полезная психология - это символдрамма, там при работе с разными образами и символами много полезного делаешь себе, но сидение на попе и повторение аффирмаций толку не дадут, имхо.

0

9

Мне вон интересно, куда они девают при этом объективную реальность. Ну как позитивное мышление может помочь при бомбардировках жителю Дамаска?

+1

10

Ну прямо в тему, случайно наткнулась в ленте новостей.

https://pp.vk.me/c543108/v543108899/1c2a3/XIKaApExONg.jpg

+4

11

Не хочу открывать новую тему. Напишу в этой, но о приятном ))) У нас на форуме много есть приворотов всяких, но помимо магии есть еще и НЛП. Например,
Феномен переноса
Перенос (трансфер) – спонтанно возникшее отношение к человеку, характеризующееся бессознательным переносом на него чувств, возникших когда-то к другим людям.
Еще Фрейд заметил, что в некоторых случаях пациент переносит на личность врача чувства к людям и событиям, испытанные ранее, или испытываемые в данное время. Фрейд говорил об этом так: «…мы замечаем, что пациент, которому следовало бы искать выхода из своих болезненных конфликтов проявляет особый интерес к личности врача…» (Зигмунд Фрейд, «Введение в психоанализ», лекция №27).
Фрейд обнаружил, что его пациентки влюблялись в него или начинали ненавидеть, когда делились своими мыслями и чувствами, а он выслушивал их, обдуманно расспрашивая и не возражая. Такая передача происходила, даже если эти чувства давно улеглись. Фрейд назвал это перенесением, и рассматривал данное явление как феномен, присущий любым человеческим отношениям и проявляющийся не только на психотерапевтическом сеансе, но и в обыденной жизни. Фактически, сам врач становится своеобразным «якорем» для пациента. Достаточно проведения нескольких сеансов, на которых пациент погружается в свои любовные переживания и вот уже сама личность психоаналитика ассоциируется у пациента с этими переживаниями, и он начинает испытывать определенные чувства по отношению к врачу.
Используя феномен переноса, вы можете улучшить взаимоотношения с мужчиной или, даже, влюбить его в себя. Для этого вам достаточно стать психоаналитиком вашего знакомого и побудить его рассказать о своем увлечении, постаравшись при этом, чтобы мужчина прочувствовал все положительные эмоции, связанные со своей любовью. Это приведет к тому, что он перенесет на вас значительную часть своих любовных переживаний (Внимание! Не попадитесь в ловушку отрицательного переноса, при котором на вас перенесутся негативные эмоции, связанные с бывшей (нынешней) возлюбленной мужчины – говорите только о хорошем!) Не стоит бояться того, что ваша гордость пострадает, поскольку эффективность метола окупает все моральные издержки, связанные с ним!
Некоторые избегают такого разговора, так как думают, что им также придется рассказывать о своих прежних любовных связях. Это заблуждение – в данной ситуации для мужчины гораздо важнее излить собственную душу. Чем влезать в вашу.

Взято из инета.

Интересно мнение форумчан :)

+1

12

Продолжение:

Техника переноса влюбленности с использованием нейролингвистического программирования
• Создайте обстановку, способствующую обольщению (мягкое освещение, подходящая музыка). Сделайте так, чтобы вам никто не мешал и не мог помешать (обязательно отключите телефон и дверной звонок). Старайтесь, чтобы интимная обстановка не была слишком искусственной и очевидной. Ваша одежда также не должна намекать мужчине на возможный интим.
• Погрузите мужчину в атмосферу доверительного и доброжелательного общения – создайте раппорт. Для этого: проявите искренний интерес и неподдельное внимание к нему, подстройтесь к его позе, дыханию, движениям и т.д.
• Побудите мужчину на откровенный рассказ о его прошлой или нынешней любви. Ведите разговор таким образом, чтобы к нему вернулось состояние влюбленности, связанное с бывшей (нынешней) возлюбленной. Акцентируйте внимание мужчины исключительно на положительных сторонах этого переживания – говорите о его любимой и его чувствах к ней только хорошее!
• Попробуйте подстроиться к его состоянию влюбленности – слушайте мужчину с теплотой и сопереживанием.
• Начинайте нежно и достаточно «безобидно» прикасаться к мужчине, постепенно расширяя зону прикосновений и делая их более интимными (но не слишком!) При этом не забывайте искренне восхищаться им, связывая это восхищение с его возлюбленной. Если она не разделяет чувств мужчины, то можно говорить примерно так: «Ты такой сильный (красивый, сексуальный и т.п.). Какое наслаждение испытала бы она с тобой…». Произнося это вы должны быть максимально искренни! Постарайтесь прочувствовать все, что вы говорите!
• Когда вы увидите, что надежно «присоединились» к партнеру и можете «вести» его используйте ситуацию так, как вы считаете возможным ее использовать!
Как только положительные эмоции мужчины, связанные с его бывшей или нынешней возлюбленной, достигнут максимума, поставьте кинестетический якорь: подержите его за локоть, прикоснитесь к запястью или определенным образом погладьте голову, руку, ногу. Впоследствии, когда вы окажитесь в подходящей ситуации, задействуйте якорь, и ваш партнер автоматически войдет в состояние приятных переживаний, запечатленное якорем, но это состояние будет связано уже не с прошедшей или нынешней его любовью, а с вами!
В будущем само воссоздание обстановки, в которой мужчина рассказывал вам о своей любимой (с той же самой музыкой, которая фактически является аудиальным якорем, тем же освещением и т.п.), приведет к положительному для вас результату.

+1

13

Насчет именно самого переноса  точки зрения психологии и практики  ничего сказать не могу, интересная концепция возможно и работает.
Но если создать  всю ту атмосферу и действия рекомендуемые во втором посте, со всеми этими прикосновениями и интимом, и если  мужчина согласился прийти к вам на встречу  то и без разговоров о бывшей\нынешней возлюбленой все вполне вероятно итак сложится )))) Ведь зачастую проблема и есть какраз в том чтоб затянуть мужчину на встречу ((((

+2

14

Anel773 написал(а):

Ведь зачастую проблема и есть какраз в том чтоб затянуть мужчину на встречу ((((

Боже..как изменились времена..как изменились мужчины..В какие времена живем...что еще мужчину на встречу заманивать приходится.. :canthearyou:

+4

15

Августа написал(а):

Интересно мнение форумчан

Я, как ни прискорбно признаваться в этом, имею диплом психолога.... Сейчас уже понимаю, что триста лет мне сдалась психология именно в том виде, в котором нам её преподавали. Вся эта теория, жесть..((( Лучше б в иняз пошла, толку было бы больше.
А что касается дедушки Фрейда - странно, что этот свой феномен переноса он обделил своими пресловутыми фаллическими символами :D Хотя что-то в этом есть. Не со всем согласна в данной концепции переноса, но жизненный опыт показывает, что если дать мужику выговориться на интересующую его тему, то вышеописанная вами "техника переноса влюблённости" имеет шанс состояться, причём вовсе необязательно следовать всем указанным пунктам))))

+2

16

Агата Кристи написал(а):

но жизненный опыт показывает, что если дать мужику выговориться на интересующую его тему, то вышеописанная вами "техника переноса влюблённости" имеет шанс состояться, причём вовсе необязательно следовать всем указанным пунктам))))

:D  :cool:

Уж пардом..с Вами( с женщинами )еще проще... :D  :D

http://s6.uploads.ru/t/IN0Z5.jpg

+2

17

VeraRada написал(а):

Обсудим? Я с ней согласна, дебилы в клинике

Я тоже согласна с вами и с автором. Я считаю что в нашем ремесле меньше шарлатанов чем в мире психологов.
Но я не исключаю что в этой профессии есть  хорошие специалисты и просто хорошие люди.

Агата Кристи написал(а):

Я, как ни прискорбно признаваться в этом, имею диплом психолога.... Сейчас уже понимаю, что триста лет мне сдалась психология именно в том виде, в котором нам её преподавали. Вся эта теория, жесть..((( Лучше б в иняз пошла, толку было бы больше.

У нас очень много форумчан психологи или учатся/учились. Значит, согласитесь, чего-то им в этой науке не додали. Раз есть потребность в магии.
Как пример. У нас есть одна хорошая знакомая. Человек очень богатый и влиятельный. После некоторых событий  начала замечать за своим отцом странности, проявлялась склонность к суициду, разговоры на эту тему и прочее. Нашли ему психолога очень известного. Начали возить человека на его сеансы.  Но он все равно через год  выбросился из окна. Одержимость. И если уже стоял психологический барьер и они не желали обращаться к "бабкам", что бы снять одержимость. То хотя бы психолог мог заметить, что человеку нужен психиатр, а вовсе пустая не болтовня, и настоящее лечение препаратами притупляющими его больное сознание.

+2

18

Агата Кристи написал(а):

Не со всем согласна в данной концепции переноса, но жизненный опыт показывает, что если дать мужику выговориться на интересующую его тему, то вышеописанная вами "техника переноса влюблённости" имеет шанс состояться, причём вовсе необязательно следовать всем указанным пунктам))))

И отдельно про технику переноса. Лично мое мнение манипуляция и вампиризм чистой воды. Через все эти разговоры, женщина получает только одно эмоциональную близость. Точнее иллюзию таковой. Но я не уверенна, что больные уши и болтуны того стоят.

+1

19

Норфет написал(а):

Но я не уверенна, что больные уши и болтуны того стоят.

Вот и  я не уверена - на фига такой мужик, который изначально увидел в тебе жилетку для изливания своих соплей?))

+1

20

Норфет написал(а):

У нас очень много форумчан психологи или учатся/учились. Значит, согласитесь, чего-то им в этой науке не додали. Раз есть потребность в магии.

Совершенно верно -  недодали! Причём чего-то очень важного. Зато теориями и концепциями  перекормили... Как будто пополнение лексикона сотней-другой  мало кому понятных психологических терминов автоматически делает из человека специалиста в данной отрасли. Психология - она намного глубже и сложнее того, что подразумевается под этим понятием в нынешнее время. Куда ни плюнь - кругом одни психологи. Правильно Мадб тему назвала - "осторожно!..." Ибо кроме вреда, толку от них никакого.  Вот буквально на днях читала статью-размышления на эту тему - добавить нечего, так как совершенно согласна с автором:
"Тим Лоуренс, психотерапевт и журналист, написал статью, в которой рассказывает, как можно реально помочь человеку, испытывающему горе. Он предупреждает, что с расхожими фразами, которые принято произносить для поддержки, нужно быть острожнее - они могут ранить еще сильнее.

- Я слушаю, как один мой приятель-психотерапевт рассказывает про свою пациентку. Женщина попала в ужасную аварию, она постоянно испытывает боль и у нее парализованы конечности. Я слышал эту историю уже раз десять, но меня всякий раз шокирует одна вещь. Он сказал бедняге, что трагедия привела к позитивным изменениям в ее жизни.

«Все в жизни происходит не случайно», - вот его слова. Меня удивляет, насколько эта банальность глубоко укоренилась даже среди психотерапевтов. Эти слова ранят и ранят жестоко. Он хочет сказать, что происшествие заставляет женщину расти духовно. А я считаю, это полный бред. Авария сломала ее жизнь и разрушила мечты - вот что случилось и абсолютно ничего хорошего в этом нет.

Самое важное: подобный настрой мешает нам делать то единственное, что мы должны делать, когда у нас беда - горевать. Хорошо говорит об этом мой учитель Меган Дивайн: «Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить».

Мы горюем не только тогда, когда кто-то из близких умирает. Мы предаемся печали, когда уходят любимые, когда рушатся надежды, когда настигает серьезная болезнь. Нельзя исправить потерю ребенка и предательство близкого человека - это можно только пережить.

Если с вами стряслась беда, и кто-то говорит вам следующие затертые фразы: «все, что не случается - к лучшему», «это сделает тебя лучше и сильнее», «это было предопределено», «ничего не случается просто так», «надо взять на себя ответственность за свою жизнь», «все будет хорошо» - можете смело вычеркивать этого человека из своей жизни.

Когда мы говорим своим друзьям и родным подобные слова, даже с лучшими намерениями, мы отказываем им в праве на скорбь, печаль и грусть. Я сам пережил огромную потерю, и меня каждый день преследует вина за то, что я до сих пор живу, а мои близкие - больше нет. Моя боль никуда не ушла, я просто научился направлять ее в нужное русло, работая с пациентами, и лучше понимать их.

Но ни при каких условиях мне бы не пришло в голову сказать, что эта трагедия стала подарком судьбы, которая помогла мне вырасти духовно и профессионально. Говорить так - означает топтать память любимых людей, которых я потерял слишком рано, и тех, кто столкнулся с подобной бедой, но не смог с ней справиться. И я не собираюсь притворяться, что для меня это было легко, потому что я сильный, или что я стал «успешным», потому что смог «принять на себя ответственность за свою жизнь».

Современная культура относится к скорби как к проблеме, которую нужно исправить, или как к болезни, которую нужно лечить. Мы делаем все, чтобы заглушать, вытеснять свою боль или как-то ее трансформировать. И когда вы вдруг сталкиваетесь с несчастьем, люди вокруг вас превращаются в ходячие банальности.

Так что же говорить друзьям и близким, попавшим в беду, вместо «все в жизни не случайно»? Последнее, в чем нуждается человек, раздавленный несчастьем, это совет или наставление. Самая важная вещь - понимание.

Скажите буквально следующее: «Я знаю, что тебе больно. Я здесь, с тобой».

Это означает, что вы готовы находиться рядом и страдать вместе с близким человеком - и это невероятно мощная поддержка.

Для людей нет ничего важнее, чем понимание. Оно не требует никаких специальных навыков и подготовки, это просто готовность быть рядом и оставаться рядом столько, сколько потребуется.

Будьте рядом. Просто будьте рядом, даже когда вам неуютно или кажется, что вы ничего полезного не делаете. На самом деле, именно тогда, когда вам неуютно, стоит делать над собой усилие и оставаться рядом. «Я знаю, что тебе больно. Я рядом».

Мы так редко позволяем себе войти в эту серую зону - зону ужаса и боли - но именно там кроются корни нашего исцеления. Оно начинается, когда есть люди, готовые идти туда вместе с нами.

Я прошу вас, сделайте это для своих близких. Вы, возможно, никогда об этом не узнаете, но ваша помощь будет бесценна. И если вы когда-нибудь попадете в беду, найдите человека, готового быть рядом. Я гарантирую, он найдется.

Все остальные могут идти."

Норфет написал(а):

Но он все равно через год  выбросился из окна.

А потом небось такие вот горе-психологи примитивными фразами рассказывали Вашим знакомым, что "это было предопределено" и т.д.

+3