Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Магические традиции кочевых племен » Жыртыс или как казахи делятся счастьем и долголетием


Жыртыс или как казахи делятся счастьем и долголетием

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

У казахов есть выражение – «пусть у тебя будет такое счастье». С этим выражением у казахов связана традиция раздачи отреза ткани – жыртыс. Через кусок материала люди делятся своей радостью, а также желают долгих лет жизни.   

Жыртыс раздается в двух случаях. В первом, когда сын приводит в дом невесту, хозяйка достает из сундука длинный кусок материала и делит его между присутствующими женщинами с пожеланиями – достичь такого же счастья. На свадьбе преподносят по два отреза в знак того, чтобы молодые всегда были вместе. Полученный отрез считался ценным подарком.

Жыртыс раздается в двух случаях. В первом…

Во втором случае материал раздают, когда в семье умирает долгожитель. Жыртыс в этот раз раздается с пожеланиями – дожить до его возраста. Отрез также дают мужчинам, участвующим в траурной церемонии. Они вытирают материалом свои лица и руки. Раздача тканей во время похорон означает, что умерший таким способом расплачивается со всеми, кому был должен. Стоит отметить, что жыртыс раздается только тогда, когда покойному больше 60 лет. На похоронах дают один кусок ткани, с пожеланием, чтобы таких печальных поводов было меньше.

В обоих случаях жыртыс раздается с благими намерениями, поэтому подаренную ткань никогда не выбрасывали, принимая ее как знак чего-то хорошего. Обычно из отрезов шили одежду детям, веря, что дух умершего будет оберегать ребенка. Из кусков ткани также делали курак корпе – небольшие подстилки, которые расстилали на полу. Курак корпе из разных лоскутков до сих пор встречаются в домах казахов.

Эта древняя традиция несет в себе пожелание добра, хотя слово жыртыс на казахском языке означает ссору родственников, разрыв.

Средневековый ученый Махмуд Кашкари в одном из своих трудов писал: «Древние тюрки делили на небольшие куски ценную ткань, веруя, что именно этот обряд считался символом благодеяния и связью с потусторонним миром». В те времена такой подарок назывался «бышыш».

Несмотря на то что прошло уже много веков, казахи до сих пор соблюдают эту традицию.

+4

2

У узбеков похожий обычай.. Эхсон называется..в основном на похороны идут люди..приносят в  отрез ткани..Как правило шелковой ..нац расцветки..Ну и соответственно пришедшему тоже вручается что либо аналогичное..Мулле читающему Жаназу..молитвы..на похоронах.. дарят чапан...стеганный тонкий ватный халат..или скорее пальто..и тюбетейку..На праздники..Свадьба..Той..Свадьба у них считается как в нашем понимании бракосочетание..так и когда делается обрезание мальчикам..Тоже называют Той..свадьба..Тоже несут вместе с подарком и отрез ткани..и гостю из числа родственников тоже вручают примерно равноценный подарок.плюс если у гостя в доме старики или больные..которые не смогли придти ..то хозяева им собирают угощения и передают с родственниками..Похожый обычай есть и у крымских татар..Здесь еще часто присутствует сахар..

+2

3

Единственное что уточню - той это не свадьба, это пир. Поэтому есть тойкана - завеение предназначенное для проведения особо крупных банкетов человек на 500 - на той.

+1

4

Мадб написал(а):

Единственное что уточню - той это не свадьба, это пир. Поэтому есть тойкана - завеение предназначенное для проведения особо крупных банкетов человек на 500 - на той.

Да..так есть..Пир..У них любой радостный сходняк непременно с питанием и музыкой называется ..Той..Как правило лишь два варианта ..свадьба и обрезание..И то и другое называют Той..Хотя когда приглашают скажем рускоязычных..говорят у нас у сына свадьба..приходите..По времени приглашения уже понимаешь какой именно..Если на вечер..это бракосочетание..если с утра то на  обрезание..

0

5

Очень интересно, спасибо! У меня свекровь казашка, надарила мне ткани, просто так)))) Одежда из нее очень хороша. Я и себе и дочке нашила, мы обе довольны.

0

6

Lusik написал(а):

Очень интересно, спасибо! У меня свекровь казашка, надарила мне ткани, просто так)))) Одежда из нее очень хороша. Я и себе и дочке нашила, мы обе довольны.

Вот значит счастьем..радостью с Вами делится..Прекрасно.. а то начитался тут.. :| .родня все чаще подкладами жалует..одуреть :(

0

7

Это еще показатель того, что счастье не уменьшится, если им поделится)))

+1

8

Сейран написал(а):

Вот значит счастьем..радостью с Вами делится..Прекрасно.. а то начитался тут..  .родня все чаще подкладами жалует..одуреть

Часто жалею, что она мне не родная мама)))) А с моей стороны родственнички как на подбор, пришлось разбираться (а что делать? :dontknow: ) Теперь все живы, но уже далеко не все здоровы... :flirt:

Мадб написал(а):

Это еще показатель того, что счастье не уменьшится, если им поделится)))

Это точно! В Казахстане я заметила, что все норовят одарить родственников. Это у них обычай такой. Чтоб все подарки увезти надо фуру, наверное, нанимать))) И то, узнают про фуру еще надарят.
Там очень интересно. Многое еще там хочу посмотреть, узнать.

0

9

Ну все, вас затянуло))) Вы ж потом влюбитесь в Казахстан и все..)))

0

10

Там соверщенно другое отношение к жизни, вообще ко всему, знакомьтесь, не пожалеете.)

0

11

Мадб написал(а):

Там соверщенно другое отношение к жизни, вообще ко всему, знакомьтесь, не пожалеете.)

Почему так???!!  на Ваш взгляд..

0

12

Культура другая.

0

13

Мадб написал(а):

Вы ж потом влюбитесь в Казахстан и все.

Уже! Культура совершенно другая. После "отмороженного севера" разница огромна. Люди более просты и открыты. Посмотрела Алмату и Астнану, красивы неимоверно. Про кухню вообще молчу, а то возле компьютера слюной захлебнусь. Общение с родственниками мышление перевернуло. Сначала ждала подвоха (привычка). Их количество вообще для меня запредельное. Свекровь как к дочери, а я слово мама из себя выдавить не могу. Жила бы там...Ээх :blush: Но обязательно поеду))) Я еще не всю Алмату увидела, как минимум)))
http://s2.uploads.ru/t/lXE0O.png

+1

14

Отмороженного - в точку. Я как переехала - вообще казалось что попала на планету, которая заселена роботами))) Вот тоже показательный пример -  мы ехали, не помню куда - в маршрутке междугородней, это надолго. Заходит парень с газетой. бастро делит газету, и раздает всем, кто сидит рядом. В пути все меняются листами, никому не скучно. И так - во всем! В этом и есть разница. Раздал газету - можно потом еще с по дрогои и новости обсудить. ))) А где еще такое возможно? Только у нас!!!
Если сильно понарвится - переезжайте. Только на северном Казахстане холодно.

+1

15

Мадб написал(а):

Отмороженного - в точку. Я как переехала - вообще казалось что попала на планету, которая заселена роботами)))

Нет уж..Первая закон робототехники..Не навреди человеку.. К сожалению в иных местах..иные люди только с этим в душе и живут..Одна зависть и злоба.Очень трудно адаптироваться..За 25 лет так и не смог стать..Своим ..Может репрессиями в свое время их такими сделали?? Азию все таки репрессии так не затронули в те годы.

Lusik
а Вы посмотрите какая красота в Узбекистане...Самарканд..Бухара..Ташкент.. Древние города..Тоже очень впечатлит..Как и народ..

0

16

Увы, для меня жара невыносима... а то переехала бы  :flag:
У нас такое с газетой вряд ли бы случилось. А вообще люди отличаются и очень. Москвичи от петербуржцев, северяне от жителей средней полосы и жителей югов. Я относительно долго (ну для того, чтобы что-то понять) жила в разных городах. Мои земляки в шоке от Брянска и Иваново, сложно там приживаются, многие возвращаются поэтому. А по Казахстану скучают те, кто там жил.

0

17

Вот если судить по калининградской области - здесь я не могу сказать что люди ужасные, они обыкновенные. Но они боятся. Боятся что они сделают какой-то такой шаг, общаясь с другими, что им будет плохо, а другим хорошо. И вот их возьмут, и зверски используют. В итоге сами многое теряют.

0

18

Сейран написал(а):

Нет уж..Первая закон робототехники..Не навреди человеку.. К сожалению в иных местах..иные люди только с этим в душе и живут..Одна зависть и злоба.Очень трудно адаптироваться..За 25 лет так и не смог стать..Своим ..Может репрессиями в свое время их такими сделали?? Азию все таки репрессии так не затронули в те годы.

Lusik
а Вы посмотрите какая красота в Узбекистане...Самарканд..Бухара..Ташкент.. Древние города..Тоже очень впечатлит..Как и народ..

Ну в наших краях посвободнее. А там Каримов...

0

19

Мадб написал(а):

Ну в наших краях посвободнее. А там Каримов...

Что правда то правда..Не знаю как сейчас..лет 10-15 назад оч распоясались власти..Беспредел был..жуткий..Приглянулся в аэропорту..прям там на карман бумажку положат с чем нить..Протокол..и высасывают что можно высосать..Народ жадный до денег стал..и все безнаказанно..Вот честно..хочу на могилы предков попасть..и возможность есть..а побаиваюсь..Примеров много среди знакомых..Сегодня приехал знакомый от туда..завтра встречаемся на плов..поспрашиваю как сьездил..

0

20

Мадб написал(а):

Вот если судить по калининградской области - здесь я не могу сказать что люди ужасные, они обыкновенные. Но они боятся. Боятся что они сделают какой-то такой шаг, общаясь с другими, что им будет плохо, а другим хорошо. И вот их возьмут, и зверски используют. В итоге сами многое теряют.

Это они такие с Кольского полуострова понаехали :flirt:

0


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Магические традиции кочевых племен » Жыртыс или как казахи делятся счастьем и долголетием