Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Другие магические даты » Наурыз (Новруз) - праздник весеннего равноденствия


Наурыз (Новруз) - праздник весеннего равноденствия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Наурыз (Новруз) - праздник весеннего равноденствия

В дни весеннего равноденствия 21-23 марта иранские и тюркские народы отмечают главный национальный праздник года - Новруз. Праздник имеет персидские корни и восходит к язычеству древних персов - огнепоклонников. Первые упоминания Новруза  датируются 1 веком до н.э., а сам праздник уходит корнями во времена, предшествующие изобретению письменности.

"Новруз" в переводе с персидского означает "Новый День". В древнеиранском солнечном календаре этот день был первым днем нового года.

В зороастризме празднование Новруза было посвящёно непосредственно огню, который древние персы считали жизненной силой и поклонялись ему. В этот день огни разжигались повсюду, начиная с самого высокого места на крышах домов и кончая свечами на праздничных столах.

В настоящее время эти обычаи частично сохранились. Так в некоторых районах Азербайджана «на всех холмах разжигаются костры». Люди становятся в круг вокруг огня и исполняют фольклорные песни. Свечи также являются атрибутами праздничных столов в день «Новруза» и предшествующих ему подготовительных дней.

Аналогичные традиции сохранились в Иране и Средней Азии. После захода Солнца жители разжигают костры, поют песни, играют на национальных инструментах. Под звуки бубна люди организуют факельное шествие к берегу реки и там устраивают празднества. Многие прыгают через костер и купаются в реке.

Прыгая через огонь, люди просят у природы обильного урожая и ищут защиты от злых духов и джиннов. Прыгают через костёр даже женщины с грудными детьми, надеясь, что таким образом они в течение года будут избавлены от напастей и несчастий.

Зажиточные люди в этот день организуют благотворительные трапезы для малоимущих сограждан.

Сохранились в настоящее время и другие атрибуты этого зороастрийского праздника. Например, зороастрийцы наполняли сосуды семенами пшеницы или ячменя, заливали их водой, а затем, когда семена прорастали, относили их домой и ставили в особое место, стараясь таким образом привлечь в дом достаток и хороший урожай. Точно также в настоящее время оставляют на прорастание семена злаков к празднику в Азербайджане, Иране и Средней Азии.

На праздничный стол зороастрийцы ставили яйца - символ зарождения жизни - и специфические сладости. Они присутствуют на праздничных столах и в настоящее время.

В Иране традиционным ритуалом в Новруз является составление хафт сина (перс. هفت سین) для праздничного стола. Хафт син состоит из семи элементов, названия которых начинаются с буквы С (S или Sîn (س) в персидском алфавите).

سیر (сир) — чеснок, символ медицины;
سیب (сиб) — яблоки, символ красоты и здоровья;
سبزه (сабзе) — проростки (пшеницы или чечевицы), символ возрождения природы;
سنجد (сенджед) — облепиха, символ любви;
سرکه (серке) — уксус, символ мудрости и терпения;
سمنو (саману) — хлебный пудинг, символ достатка;
سماق (сомаг) — сумах, символ рассвета.

+2

2

Наурыз - праздник рождения весны в Казахстане

В Казахстане праздник весеннего равноденствия отмечается особенно широко - три дня с 21 по 23 марта являются официальным государственным праздником.

Наурыз - это время возрождения природы, пробуждения ее от зимнего сна. Это очень символичный праздник, с которым связано множество традиций и обычаев. Наурызом у казахов называется не только сам праздник, но и весь месяц март.

Ко встрече Наурыза казахи готовились заранее - приводили в порядок хозяйство, расчищали арыки, убирали жилище. В день праздника одевали чистую нарядную одежду, готовили богатый стол, а в знак пожелания урожая, изобилия, дождя и молока, все емкости в доме наполняли молоком, ключевой водой, айраном и зерном.

В день празднования Наурыза люди старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятья, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все беды и несчастья обходили их стороной.

К празднику готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие. В полдень на установленном месте резали быка и готовили особое мясное блюдо "бель котерер", что в переводе означает "выпрямляющий стан". Согласно представлениям казахов, бык считался одним из самых сильных животных, и пища из него давала людям силу и выносливость.

Праздничный дастархан накрывался в каждом доме. До и после трапезы мулла читал молитвы в честь предков. Затем старший по возрасту произносил благословение (бата) на то, чтобы год был благополучным.

Главным угощением праздничного дастархана было блюдо "Наурыз коже". Наурыз коже - это ритуальное блюдо, похлебка, включающая в себя семь компонентов: воду, мясо, соль жир, муку, злаки и молоко. Цифра семь сама по себе имеет сакральный характер у казахов. Семь компонентов наурыз коже означали семь элементов жизни. Огромный котел для наурыз коже символизировал единство.

Праздник Наурыз всегда сопровождался массовым весельем. Молодежь собиралась у качелей. Все пели, танцевали, играли в национальные игры. На Наурыз часто устраивались соревнования между юношами в борьбе, или скачках. Также на Наурыз устраивались айтысы, где в своем мастерстве соревновались акыны - поэты-певцы-импровизаторы.

+4

3

Очень интересная традиция. Удивительно перекликается с армянской традицией Матах. Так же приноситься в жертву( они обижаются когда говорят что это жертва. верно говорить - милость) мясо животного бычка, ягненка и петуха. Мясо бычка, раздают в 40 домов, ягнёнка — в 7 , а петуха — в 3 дома. Есть еще голубь которого выпускают  в небо. НО готовят быка исключительно только  с освященной солью! И до того как принести животное в жертву его кормят освященной солью. Прямой перевод слова Матах- жертвование соли.  Считается что освященная соль очищает человека, как и кровь жертвенного животного. У армян это традиция очищения солью и кровью.  Кстати традиция очень интересная и глубоко символическая ведет свое начало официально в нынешнем виде с 301 года. Если знаешь эту традицию, то никакие сказки про элементы, элементалы и соленые огурцы не собьют своей дезинформацией. НО я думаю. про это стоит завести отдельную тему.

+1


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Другие магические даты » Наурыз (Новруз) - праздник весеннего равноденствия