Праздничный венок. автор Lilith Dark

Когда все ближе и ближе новогодние праздники любимые многими с детства, ждешь сказочных событий,  радости,  изменений жизни в лучшую сторону...душа сама собой наполняется ощущением праздника. И нам всем так вдруг хочется поделиться с близкими своей радостью, создать праздничное, предвкушающее настроение в доме и на работе. Способов для этого очень много, но самый простой, сделать приятное себе и близким, это новогодний венок.

http://sg.uploads.ru/t/RtMa7.jpg

Украшать дом рождественским и новогодним венком – это очень красивый обычай, пришедший к нам из западных стран. Еще несколько лет назад такие венки смотрелись в России довольно экзотично. Но сегодня это абсолютно типичный вид украшения домов в предрождественские дни, который мастерится из веток ели и четырех свечей, закрепляется вертикально или устанавливается на столе. По католическому обычаю первую свечу зажигают в первое воскресенье четырёхнедельного поста — адвента, в следующее воскресенье — вторую и так далее.

http://s5.uploads.ru/t/ne2ik.jpg

Символика рождественских венков выделяет  несколько основных значений. Прибавление огня и света в венках символизировало нарастающее ожидание дня рождения Иисуса Христа — света мира.
Ко всему добавилась трактовка круглой формы, символики венка, обусловленной еловой зеленью, дополнительного значения приобрели цвета свечей и декоративных ленточек.
Так рождественские венки и четыре свечи начали ассоциировать со значением земного шара и четырех сторон света.
Круг принято считать символом вечной жизни, которую дарит Воскресенье, зеленый цвет — воплощением самой  жизни, а свечки — светом, освещающим мир в дни Рождества.
В рождественских традициях венки принято украшать тремя свечами фиолетового и одной свечой розового цвета, что  соответствует литургическим цветам богослужения в период адвента. Розовая свеча зажигается на третью неделю адвента, когда воскресенье называется Gaudete, или Возрадуйтесь!

http://s1.uploads.ru/t/K3EQy.jpg

Конечно, сегодня можно где угодно приобрести эти символические венки. Но что может быть лучше, трепетнее и даже величественнее, как сделать новогодний венок собственными руками и украсить им свой предпраздничный дом. В этом будет сокрыто настоящее таинство ожидания чуда, хотя, казалось бы, это просто рукоделие, результатом которого станет новогодняя игрушка, каких и без того много. Ведь пост мало кто соблюдает, а уж ритуала зажигания свечей придерживаются вообще единицы...

http://s0.uploads.ru/t/KyXkw.jpg

Но в процессе изготовления этой красоты человек подсознательно проникается сакральностью действа и в довершение работы в полную силу переполняется ощущением торжества святости предстоящего события. Что касается степени сложности изготовления венка, то ничего трудного в этом нет. К тому же не стоит отказывать себе в радости вместе с детьми заняться творчеством. А после определения вида венка и подготовки необходимых материалов можно без каких-либо сомнений приступать к работе.

http://sd.uploads.ru/t/O0IqN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/rhA2i.jpg

Итак, в венке главное — основа, его база, которая будет удерживать украшение от  рассыпания. Основа создается из любого подходящего предмета. Классической базой является натуральное сырье в виде соломы, прутьев, виноградной лозы и даже ободка деревянного колеса. На худой конец можно использовать проволоку.
Но на практике за основу венка берется любой подручный материал. Так  прекрасная основа получится из скрученных и закрепленных в виде круга проводов (например,  простого удлинителя). Подойдет и отрезок  шланга, толстый картон, который можно склеить из нескольких слоев более тонкого, газеты, сжатые в жгуты и зафиксированные тонким проводом, ткань в виде валика, который  наполнен ватой или синтепоном, и тому подобные материалы.

http://s6.uploads.ru/t/nHxyd.jpg
http://sa.uploads.ru/t/cjgd4.jpg

Чтобы сделать новогодний венок своими руками, придется запастись садовой проволокой или бечевкой, ножницами или секатором, клеем или жидкими гвоздями, а еще украшением для венка. Для традиционного венка понадобится еловый или сосновый лапник, который  можно заменить веткой туи или падуба. Можно также смастерить венок, который будет украшением  «на века», если воспользоваться искусственными ветками ели, а потом периодически менять декор.
Кстати, украшать венок  можно не только привычными новогодними украшениями, но и всем, что может подсказать вам ваше воображение. Например — сухоцветами, шишками, ягодами, фруктами, овощами,  корицей в палочках, специями, кожурой от цитрусовых, срезанной в виде  спирали, кайенским перцем, мандаринами, яблоками, искусственными и живыми цветами, конфетами, сладостями, рождественским печеньем, гирляндами, елочными игрушками, декоративной тесьмой, бусинами и лентами. Также пригодятся в работе  обычные кисточки и краски, серебристые и золотистые спреи и искусственный снежок.

http://s2.uploads.ru/t/OeE4l.jpg
http://s0.uploads.ru/t/KgmGD.jpg

Практические советы, как смастерить венок из сосновых или еловых веток. Делается каркас из проволоки или из другого жесткого материала. Потом нарезаются хвойные ветки нужной длины и начинается плетение венка. Ветки укладываются по направлению часовой стрелки, причем голая часть предыдущей ветки прикрывается пышной частью следующей. Второй слой вплетается уже в противоположном направлении, что поможет  придать изделию объема. Между собой ветки скрепляются проволокой, причем лучше брать зеленую,  которая будет незаметна на фоне хвои. Подойдет также тонкая садовая или проволока для поделок. Количество слоев берется такое, при котором рождественский венок, своими руками сделанный, станет приятным глазу. Потом венок оплетается атласной ленточкой и декорируется выбранными вами материалами.
Обычно такой венок вешают на  входные двери или на стену, а также ставят на журнальный столик или полочку. Но будущее  место расположения венка нужно продумать заранее, ведь он может получиться довольно грузным, который не будет держаться на креплении из скотча или канцелярской кнопки, а портить толстым гвоздем стену не всегда хочется. Поэтому еще до начала работы с венком нужно определиться с его размещением. Если есть возможность закрепить его вертикально на прочном креплении, то можно делать тяжелый вариант венка, а если крепление довольно хлипкое, то лучше выбрать более легкую форму, отчего украшение  будет  ничем не хуже. А если все-таки хочется сделать увесистую вещь, а с креплением не вышло, то можно поместить венок на горизонтальную поверхность – стол, полку, подставку. Зато тут уж можно будет позволить своей фантазии разгуляться во всю ширь и нагрузить венок любыми, даже самыми увесистыми игрушками. Так красиво будет смотреться довольно тяжелый, но очень символичный новогодний венок из шишек, украшенных золотым спреем, искусственным снегом, орешками и яблоками. В такой венок, уложенный на столе,  традиционно вставляют свечи. Чтобы их хорошо закрепить, можно нагреть проволоку и воткнуть в основание свечки перпендикулярно, потом закрепить проволоку на основной каркас и задекорировать нижнюю часть на треть хвойными ветками.

http://s2.uploads.ru/t/eoQn7.jpg
http://s8.uploads.ru/t/9Yd3x.jpg

Подвесные венки обычно изготовляются из легкого материала. Поэтому можно красивой полосатой тканью обтянуть шину от детского велосипедика, украсить бусинами и маленьким открыточками. Хорошо было бы подобрать открытки в старинном стиле. А из такого материала венок однозначно станет вашим фаворитом: возьмите горсть небольших  клубков и украсьте ими окружность из той же проволоки. Получится мягкая и пушистая разноцветная гусеница, свернувшаяся кольцом. Быстро и мило. Наверное, всем понравится идея сделать венок из высушенных цитрусовых колечек, прикрепленных к бумажному кольцу. Венок можно украсить еловой веточкой и гроздью новогодних шаров ярко-рыжего цвета с такой же лентой. Ароматно, красиво и весело!
Хрупко и изысканно выглядит венок из лозы, на который наклеены снежинки всех оттенков голубого цвета. Впечатление, что они только что опустились с неба на виноградную ветвь.
Очень нежный рождественский венок получится из лазурных ленточек, собранных  в рюши и украшенных маленькими белоснежными шариками, похожими на снежки.
Можно собрать такой венок и из отдельных модулей в технике оригами. Для этого из зеленой цветной бумаги нескольких оттенков  складываются модули одного размера в количестве приблизительно 60 штук. На картонный лист с начерченным в верхней части кругом по форме венка укладываются собранные треугольники: от более темного цвета к более светлому, что создаст иллюзию объема. При этом острый угол модуля прячется под предыдущие фигурки, как и в настоящих ветках. Потом в центр венка «ставится» свеча из розового картона с желтым язычком пламени из бумаги. На ленточки серпантина цепляются бумажные снежинки, как бы свисающие с венка. Картонный лист можно взять в деревянную рамку или сделать кантик из того же яркого картона.

П.С. Венок очень полезная вещь, если делать венок в качестве подарка, свечки,  и другие предметы, можно зарядить определенной программой, нужной именно Вам ;)
Хороших вам праздников!

http://sd.uploads.ru/t/uIQFY.jpg
http://s7.uploads.ru/t/1m6DC.jpg
http://se.uploads.ru/t/DeSLz.jpg
http://s5.uploads.ru/t/t8TKn.jpg
http://sf.uploads.ru/t/onlVH.jpg
http://sa.uploads.ru/t/IWjTN.jpg
http://s9.uploads.ru/t/cg3AB.jpg