У монголов холодный период насчитывает 81 день, который делится на 9 девяток, и каждой соответствует определенный период жизни человека.

По монгольской астрологии зимний сезон - “Есөн ес” – насчитывает 81 день. Он начинается в дни зимнего солнцестояния и делится на три части - нялх гурав, идэр гурав, хөгшин гурав, которым соответствуют основные периоды жизни человека - младенческий, юный и пожилой, каждый из которых делится еще на три части и обозначает – три младенца, три молодых и три пожилых человека.

Иными словами монголы отсчитывают этот 81 день 9 раз по девять дней, и после этого встречают весну. Эта своеобразная уникальная система есть только в монгольском календаре. С даты зимнего солнцестояния, или начиная с 22 декабря, каждые девять дней считаются “одной” девяткой. Например, с 22 декабря по 31 декабря - это первая “девятка”.

И у каждого такого периода есть свои выражения:

В первой девятке нэрмэл архи - монгольская молочная водка будет заморожена.

Во второй девятке хорз архи - монгольская молочная водка с более высоким градусом будет заморожена.

В третьей девятке - рога трехлетнего быка будут заморожены и переламываются.

В четвертой девятке - рога 4-летнего быка будут заморожены и переламываются.

В пятой девятке - вареный рис не будет замороженным, то есть близко весна.

В шестой девятке - появляются чистые дороги, имеется ввиду, снег тает.

В седьмой девятке – верхушки холмов оттаивают.

В восьмой девятке - “нял шал болно” – происходит “оттаивание”.

В девятой девятке - приходит обычное тепло.
http://asiarussia.ru/news/10691/

Мне самой такая система не нравится, потому что с холодными днями затягивает в себя и весну, как и многие другие календари. На мой взгляд, лучше всего работает кельтский календарь, он ближе к реальным природным ритмам. Зима начинается с 31 октября и заканичивается 1 февраля.