Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Другие магические даты » 4 октября - Кондрат. Игнат. Кондрат с Ипатом. Дворы, Замолотки


4 октября - Кондрат. Игнат. Кондрат с Ипатом. Дворы, Замолотки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Народный праздник «Кондрат да Ипат» отмечается 4 октября (по старому стилю – 21 сентября). Православная церковь в этот день чтит память апостола от 70-ти Кодрата Афинского, епископа и святых мучеников Ипатия и Андрея. Другие названия праздника: «Кондрат», «Кондратьев день», «Игнат и Кондрат», «Игнат», «Дворы».

Святой Кодрат был одним из семидесяти апостолов, которые несли слово Божие людям. Многих он наставил на путь истинной веры. В 126 году апостол написал апологию (защитительную речь для суда), которую представил императору Адриану. Под впечатлением речи правитель издал указ, запрещающий судить человека без улик. Однажды толпа язычников набросилась на епископа и сильно избила. Чудом выжившего Кодрата бросили в заточение, где он погиб от голода.

Епископ Ипатий вместе с пресвитером Андреем стали на защиту уничтожаемых икон. Император Лев Исаврянин, желая убедить святых, призвал их к себе и устроил диспут о иконопочитании, на котором святые Ипатий и Андрей сумели последовательно защитить православное почитание икон. М­учеников бросили в темницу и долго держали там, надеясь, что это вынудит святых отказаться от своих убеждений, но святые остались непреклонными. После этого их казнили.

На Руси Кондрата да Ипата считали днем плодородия и земледелия. 4 октября обязательно полагалось работать – в первую очередь, удобрять землю свежим навозом. Мудрые люди говорили: «Не присядешь без дела на Кондрата да Ипата — будешь богатым». Однако существовало и другое убеждение, будто бы простому человеку не приобрести богатства, как бы он ни трудился. «Кондрат с Ипатом помогают богатеть богатым», — говорили по этому поводу.

В эти дни начинались замолотки. С вечера топили овины — двухэтажные строения для молотьбы зерна. На нижнем этаже разводили костер, тепло от которого сквозь решетчатый пол проходило на верхний этаж, где были разложены снопы. Жар подсушивал колосья и зерна затем легко вымолачивались. Первый овин на Кондрата да Ипата крестьяне называли именинным. Для молотильщиков на завтрак варили овсяную кашу. «Хозяину — хлеба ворошок, а молотильщикам – каши горшок», — говорили при этом. Вечером работников угощали пирогами и брагой.
Также 4 октября праздновались Дворы. Свое название праздник получил за то, что девушки в этот день приводили в порядок свой двор, в то время как свахи ходили по деревне и заглядывали в ворота, проверяя – у кого двор чище и красивей. Если во дворе свалка, то уж в таком дворе сватов не ждут. Дворы был праздником что ни на есть для девушек на выданье. Если же девушка уже была сосватана, то совершался обряд ее омовения.

Когда сваха входила во двор, она сперва обходила все углы, глядела, как все уложено, прибрано. Справно ли поленницы поставлены, не брошена ли под открытым небом утварь хозяйская. Конечно, у справных хозяев давно был наведён порядок и девушки убирали двор только для пригляду. Прибравшись, девушки выносили украшенный лентами зажиночный овсяный сноп и обходили с ним двор. Сноп этот был невелик, всего несколько колосков, но имел большое значение для крестьян, а образ снопа символизировал единство и урожай.

Поговорки и приметы:

- Если день ясный и теплый, но с порывами северного ветра, значит зима будет морозной.
- Если днем прохладно, а к ночи теплеет – к скорому ненастью.
- Если на Кондрата да Ипата резко похолодало, зима наступит рано.
- Какая погода весь день стоит, такой и на месяц вперед будет.
- Если много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая.
- Кондрат с Игнатом помогают богатеть богатым.
- Родившиеся 4 октября в жизни всего добиваются. Носить им следует цитрин.

Заговаривают на благосостояние.
например
Заговоры на деньги и богатство. Копилка обрядов и ритуалов на деньги

+2

2

В этот день отмечается память апостола от семидесяти Кодрата, который в 1 веке проповедовал слово Божие в Афинах и носил чин епископа.

0


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Другие магические даты » 4 октября - Кондрат. Игнат. Кондрат с Ипатом. Дворы, Замолотки