Новодел или откуда берется магия?

В сети ходят массы новоделов - ритуалов, которые, по идее, надо написать составляли, но часто просто придумали или не довели до конца. И слово новодел стало чем-то вроде клейма плохого, некачественного, ложного, к которому критически относятся и чуть что - плюются.

Но давайте-ка я немного отредактирую смысл этого значения, и начну ни много ни мало, с начала начал, когда не было отработанных ритуалов, когда не было интернета, когда массово не забегали делать один обряд, и новодел приходил с шепотом потустороннего, со словами духов мертвых и сущностей, со стука копыт и проникновения незнакомой вибрации в тела практиков. Каждый новый новодел с новым, ранее незнакомым духом, с разной индивидуальной ситуацией - не об этих ли тетрадях ведьм, в которых были записаны темные духи и светлые, методы борьбы с тем или иным потусторонним жителем, что должны были бы передаваться от матери к дочке, от отца к сыну, говорится? Новоделы, которые выверялись методом проб и ошибок, порой стоящих жизни, и редко когда давалось в руки сразу весомая вещь, лично практику, за его заслуги или просто из-за его особенности - тесной связи с теми же мертвыми и иными силами.

Откуда и каким образом ритуальная магия дошла до того, что есть в наше время - наличие атрибутики и требований, что просто порой зашкаливают, и подумать просто, как же бедные первозданные маги, делая промахи в процессе воззваний превращались в кучку пепла ( ладно, пошутила). Вспоминаем алхимию, которая тлела и корпела над созданием философского камня. Вспоминаем непонятные знаки, печати и веве, которые, как вы думаете, были ли они когда-то давным давно новоделом?? И не потому ли магия бессмертна, что основные законы это новаторство, фиксированное на понимании ключевых принципов??

Меняются персонажи, что правят миром, а смертные как взывали к духам и Богам, уже какое тысячелетие, так и продолжают это делать, удерживая свободные ниши для новоделов, ведь в отличии от той же "парадигмы" церкви, магия гибкая система, требующая от практика не только веры, но и знания, а так же, разрешения ею, Системой, быть допущенным к тому или иному уровню Пространства.

Вот тут мы сталкивается уже с проявлением новодела - что одному под силу, второму - смерть.

Не важно, что будет в ваших руках, освященный атам или простой клубочек ниток, ваш оговор был перечитан до вас множеством людей или же вы сумели составить то, что открывает вам, и только вам двери, потому что именно ваше имя, ваша кровь открывает их - это сработает. А может быть и так, что сработавшее общего пользования из интернета - не безопасное по итогу, хотя, результативное, а вот новодел под себя, выверенный и проверенный - намного лучше. Так не думали? Зря.

Конечно, над новоделом надо посидеть. Надо взять мозги, если они есть, включиться в тонкий мир, если вас туда пускают, связать логическое и иррациональное, делая акценты на фиксированных точках ( это я сейчас о правилах в каждой традиции, ну хотя бы в выборе тех же жертв Богам или инструментарии для ритуала), в общем, помучаться и выродить из себя нечто, что в процессе будет корректироваться, а потом фиксироваться за счет связи вас с тонким миром, даров, проведения, чтения.

Все каноны той же церкви некогда были новоделом. Увы, представьте себе. Африканская магия - некогода была новоделом и жрецы получали откровения во снах, запоминая воззвания и ритуалы. Мы, простые ведьмы, чьи бабки жили в деревнях и городах, так же пользовались новоделами, которые оживали не из-за силы интернета, а благодаря личной силе и правильном его использовании подсказок из тонкого мира. Благодаря договорам, которые косо или криво, а может повезло, и очень даже правильно, были заключены с темными силами. Новоделы были и будут всегда. Вопрос не в них. Вопрос в тех, кто впускает в мир свои детища.

Как по мне, критиковать у нас все умеют. А вот услышать конструктивную критику - проблема. А тем, кто может стать новым Мансуром (самое доступное для понимания большинства) стоит учиться проверять свое и называться своими именем. Это конечно в случае, если вы реально хотите чего-то добиться, чему-то научиться, а не просто срубить бабла.

Так что слово новодел - всего лишь попытка смертного произвести в мир, полный фиксированного внимания смертных, но ни как не самой магии и колдовства, нечто новое, что имеет право существовать как и любое ранее родившееся в мире магии. А тем, кто хочется пользоваться чужими основами новоделов - так же есть неплохая ниша, отточить чужую основу под себя, и возможно, получить именно свой ритуал.

Мари Скаложабская (Небесная Сорока)