Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



подземная мечать Шакпак-Ата

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Подземная мечеть Шакпак-ата

Шакпак-Ата относится к достопримечательностям Мангистауской области, она расположена на полуострове Тюб-Караган, в двух десятках километрах к северо-востоку от города Форт-Шевченко, и считается самым древним памятником зодчества в Западном Казахстане. Из-за конструкции мечети учёные склонны считать, что в домусульманский период её использовали как-то иначе. Предположительный возраст мечети с некрополем — от тысячи до полутора тысяч лет.

По легенде, на севере полуострова Тюб-караган в пещере в известняковом склоне огромного оврага в древности жил необыкновенной силы целитель – старец Шакпак-ата. Людская молва несла его славу повсюду, и не было болезней, которые он не мог излечить. Прошли века, но люди по-прежнему приходят сюда, чтобы излечить кто тело, а кто душу, – сила древнего врачевателя все еще спасает больных от разных недугов.

Паломники в специальном жертвеннике – шираке разжигают полоски ткани, пропитанные бараньим жиром, и обращают к огню свои молитвы. Взмахами рук богомольцы как будто зачерпывают пламя, плеская нагретый воздух себе в лицо. Местные служители культа называют себя ширакши.

Природа сама создала этот храм, а пришедшие сюда мастера-камнерезы только приспособили его для своих целей, придав окончательный облик. Здесь нет доведенных до полной симметрии и геометрического совершенства отточенных форм. Все сделано просто и естественно, сообразуясь с природными линиями. В этом и скрыта особая чарующая красота мечети Шакпак-Ата.

+3

2

Порадовали Мадб..Я и забыл уже..очень давно слышал от казаха одного рассказ про эту мечеть..Сразу полез в гугл..Добавлю сюда фоток с Вашего позволения..Кстати там недалеко в тех краях еще есть подземная мечеть..но более поздняя..Страстного поклонника Шакпак -Аты..тоже ныне возведенного в ранг святых Бекат -Ата..
http://s9.uploads.ru/t/vzmVF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/kNyqG.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fnZ8c.jpg
http://s7.uploads.ru/t/jwYUA.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ri027.jpg
http://s9.uploads.ru/t/LNMpm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gQLV8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/QuYTs.jpg
http://s8.uploads.ru/t/FSnLR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/86gJn.jpg
http://sd.uploads.ru/t/EAsIT.jpg

+2

3

Отличные фотки, благодарю))).

0