Добрый день , дорогие форумчане. Давно ничего не писала из-за недостатка времени, кучи дел, одним словом давно моя Вам слава Богу сией "одержимостью" и "прекрасной грамматикой "не докучала. Но решила кое чего рассказать, может кому оно пригодится.
Я очень давно изучаю - читаю психосоматичские причины болезней, так как я всегда пыталась проанализировать почему Вася алкоголик с бутлем водки с утра и пачкой махорки за день  и долго живет, а Маня заболела и умерла,  хотя ела лишь салат, пила лишь воду, дышала лишь чистим воздухом и не стирала вещей порошками так как там химия. Конечно, жизнь кажется нам всем иногда очень несправедливой штукой и возможно оно так и есть, но вообщем...
Более 10 лет я читала различные труды - сложились уж так планеты в момент моего рождения и хочу Вам всем очень посоветовать методы которые проверяла я лично , а так же мои знакомые. Я не претендую на истину в последней инстанции и не пытаюсь быть какой -то фиксацией численного значения постоянной Планка, более того я человек не особо умный, но кое- что еще понимаю.
И так все остальное будет лишь моим опытом, опытом авторов и личными наблюдениями моих знакомых, которые уже прожили большой отрезок жизни.
Психосоматика.
Человек не всегда может контролировать свои эмоциональные реакции на различные жизненные ситуации. Никто не может. Испытывая те или иные эмоции, по команде центральной нервной системы, в кровь выделяются определенные гормоны, которые могут как усиливать защитные силы организма, так и вредить иммунитету. В результате сопротивляемость организма к болезням снижается и может развиться заболевание.Какое либо, но далее подробно.
Древние египтяны говорили что все болезни от болезни души, великий Гиппократ выводил теорию, что разные типы темперамента имеют разные болезни, а один умный психиатр сказал:"  Если бы органы брюшной полости могли рассказать историю своих страданий, то мы с удивление узнали бы, с какой силой душа может разрушать принадлежащее ей тело".
Если вкратце - разрушительные эмоции внутри Вас со временем от их силы и качества могут дать толчек различным болезням
Есть два автора, к которым я склоняюсь и они говорят одно и тоже самое, хотя одна американка, а второй россиянин- но информация подалась одним и тем же толкованием.
Очень давно мне попалась книга Луизы Хей, я все конечно же прочитала, а потом прочитала и Синельникова ( но именно труд по психосоматике).
Что советует нам Луиза Хей?
Если вкратце об авторе - Луиза Хей вообще имела непростую судьбу, серьезно заболела , но !!! каким-то чудом исцелилась , а потом успешно заработала денег и ... мерла в своем шикарном доме во сне в Калифорнии в 90 лет ( лично я считаю, что так умереть это успех).
Луиза Хей работает с афирмациями. Для начала она предлагает выяснить причину болезни . Далее она предлагает говорить афирмации. Все эти фразы мы используем для улучшения общего психоэмоционального состояния и настройки на правильное позитивное мышление.
Как работать с Луизой Хей Или тем же Синельниковым или же Бурбо?
Есть таблица заболеваний, к примеру:
в общем и целом - выбрать нужное : Болезни глаз – разочарование жизнью, страх не выполнить жизненную миссию, неверие в светлое будущее, нежелание видеть семейные проблемы, злобный взгляд на жизнь.
К примеру опять же: Близорукость:
Причины болезни
Боязнь будущего.
Афирмация:
Мною руководит Создатель, поэтому я всегда чувствую себя в безопасности.

БЛИЗОРУКОСТЬ - (В. ЖИКАРЕНЦЕВ)
Причины болезни
Страх будущего.
Афирмация
Я принимаю Божественное водительство, и я всегда в безопасности.
Эмоциональная блокировка

БЛИЗОРУКОСТЬ - (ЛИЗ БУРБО)

Физическая блокировка

Близорукость – это недостаток зрения, при котором человек хорошо видит близкие предметы и плохо – отдаленные.
Эмоциональная блокировка

Близорукий человек боится будущего. Для того чтобы выяснить причину близорукости, тебе достаточно вспомнить, с чем был связан твой страх, который ты ощущал, когда у тебя впервые начали проявляться ее симптомы. Многие подростки становятся близорукими в период полового созревания. Они боятся становиться взрослыми, так как их настораживает и пугает то, что они видят в мире взрослых. Кроме того, близорукостью часто страдают люди, которые слишком сосредоточены на самих себе и с трудом воспринимают чужие идеи. У них ограниченный кругозор. См. также статью ГЛАЗА (ПРОБЛЕМЫ).

Ментальная блокировка

Если ты страдаешь близорукостью, постарайся осознать, что тебе пора избавиться от страха, связанного с какими-то событиями твоего прошлого. Откройся для новых идей, идущих извне, и пойми, что ты уже не такой, каким был раньше. Решай проблемы по мере их возникновения и перестань ждать худшего. Твои страхи вызваны не реальностью, а чрезмерной активностью твоего воображения. Научись смотреть в будущее с оптимизмом. Научись также с уважением выслушивать мнения других людей, даже если они не совпадают с твоим.
Это был пример таблички:
в целом нужно поправить свои эмоции путем осознания и выяснения  проблемы, а далее каждый день перечитать афирмацию. Ну хотя бы раз 20.
Таким образом возможно поменять не только свои физические проблемы, но и изменить какие-то негативные эмоциональные установки к лучшему развив при этом позитивные мыслеформы.
Ниже будут линки на книги и таблицы:
Луиза Хей Исцели себя сам - Таблица и афирмации
Классификация болезней по Синельникову
Лиз Бурбо - классификация болезней и разрешение установок таблица
Вообщем схема: узнать от чего болезнь, переосмыслить что было не так - повторить афирмацию в позитивном и спокойном настроение.

Я не в коем случае не говорю кому-то не ходить к врачам, врачи это важно и нужно, но как говорят сами врачи говорят, что исход лечения на 80% зависит от настроения и настроя самого пациента.
http://s5.uploads.ru/t/4IPdq.jpg