Люди или почти люди

Кивигток — человек, бежавший от человеческого общества и ведущий одинокую жизнь наедине с природой, обычно вдали от морского берега; обладет необычайной ловкостью, понимает язык зверей и чувствует состояние мировых опор. Люди обычно становятся кивигтоками из-за несправедливого или просто плохого отношения родичей или соседей по дому (в одном доме жило несколько семейств); виновные при этом подвергаются опасности мести со стороны беглеца.

Ангиак — вытравленное или тайно рожденное дитя, которое превращается в злобного духа, специально чобы отомстить родичам. С ангиаками схожи также те, кто в младенчестве или в более старшем возрасте превращается в чудовище и пожирает прежних соседей по дому.

Ангердлартугсиак или ангиниарток — человек, которого вырастили и воспитали особым образом; если он утонет во время охоты на каяке, его можно оживить и вернуть на берег. Чтобы добиться этого, мать ребенка должна строго поститься, а самого ребенка нужно приучить к запаху мочи и научить никогда не обижать собак. Кроме того, сажая ребенка в каяк для обцчения, отец должен был пробормотать молитву, обращенную к покойным родителям или другим предкам, с просьбой взять малыша под защиту. Когда Ангердлартуксиак возвращался на берег, некоторые вещи могли испугать его — а собаки защищали его и заботились о нем.

Мифические существа

Ингнерсуит (ед.ч. ингнерссуак, что означает также «большой огонь») живут под поверхностью земли и в скалах на морском берегу, где располагаются обычно невидимые входы в их страну. Вероятно, их обиталища как-то связаны с настоящим нижним миром. Ингнерсуит бывают двух видов — верхние и нижние; первые, которых называют мерсугкат или кутдлит, доброжелательно относятся к людям и охраняют каякеров. Они похожи на людей, но у них белая кожа, маленький нос и красноватые глаза. Они живут так же, как сами гренландцы, но их дома и вещи лучше и богаче. Они часто сопровождают каякера, помогают ему и заботятся о нем, но сам он не может их увидеть; они видны только издалека и другим людям. У нижних, называемых атдлит, вообще нет носа; они преследуют каякеров, особенно самых лучших, волокут их к себе на дно и держат в плену.

Каяриссат (ед.ч. каяриак) — каякеры громадного размера, которых можно встретить далеко в открытом море за пределами охотничьих угодий. Сведущи в колдовстве, особенно хорошо умеют вызывать шторм и непогоду. Подобно индейцам, пользуются однолопастным веслом.

Кунгусутариссат (ед.ч. кунгусутариак) — морские люди, подлинные инуа моря. Обожают лисье мясо и лисьи хвосты, которые приносят им в жертву, чтобы попросить хорошей охоты. Ими пугают упрямых, непослушных детей.

Инугпайт — великаны, населяющие землю за морем. Там все вещи имеют соответствующие размеры; кроме того, там живут одноглазые люди.

Торнит (ед.ч. тунек) — самые известные инуа внутренней части острова. Их жилища имеются и там, где бывают люди, но входы в них скрыты землей и растительностью. По размеру они вдвое превосходят людей, но ведут такой же образ жизни; они тоже выходят в море на охоту, но только в туманную погоду и без каяков (сидят прямо на воде). Мудрый народ, торнит могут узнать мысли человека прежде чем они будут высказаны.

Игалидглит (ед.ч. игалилик) — инландеры, которые бродят повсюду котлом на плечах и одновременно готовят в котле мясо.

Иссеркат, называемые также тукимут уисорерсартут.

Эркигдлит (ед.ч. эркилек) — существа с телом человека выше пояса и телом собаки ниже.

Инуарутлигкат — (ед.ч. инаурутлигак) — род карликов, обладающих дальнобойным оружием, которое достаточно только направить на жертву, чтобы поразить ее.

Тарраярсуит — тени; нарраёут — пузаны.