Синяя луна
с 27-го октября по 1-ое ноября
Другие названия: Луна Мертвых, Охотящаяся Луна, Луна Предков, Охотничья Луна.
У инков в этом месяце отмечался Праздник Мертвых, Айамарка.
С 28-го октября по 2-е ноября: Исия, шестидневный египетский праздник Исиды; праздновались поиск и воскрешение Осириса.
29-е октября: Ирокезский Праздник Мертвых, день почитания умерших.
30-е октября: В Мексике - Анхелитос, поминовение душ умерших детей.
31-е октября: Кельтский Праздник Мертвых. Праздник Сехмет и Баст в Египте. Осенний праздник Дашеры в Индии, отмечающийся в память о битве Рамы и Кали с демоном Раваной.
1-е ноября: Власть Старухи Кайллиг, или Праздник Мертвых в кельтских государствах. День Браншис в Ирландии. Праздник Хель в скандинавских странах. Праздник Мертвых - в Мексике. Пятый День Исии, Обнаружение Осириса - в Египте.
***
Поскольку этот лунный месяц не сохранился в современном солнечном календаре, то соответствующего названия у него нет. Однако, все культуры, которые пользовались лунным календарем, называли этот тринадцатый месяц Синей Луной. У одних он был продолжительностью всего в несколько дней, а у других - полных 29 дней. Некоторые культуры давали ему имя, другие же считали его слишком святым и страшным, чтобы именовать его.

Для удобства я решила сделать этот месяц неестественно коротким. Его духовное влияние и воздействие на коллективное бессознательное людей чрезвычайно велико. Современный канун Дня Всех Святых в действительности -пережиток древнего праздника мертвых. Во всем мире люди чувствуют глубокую подсознательную потребность выказывать свое почтение смерти и богам Преисподней, используя для этого символические костюмы, украшения, определенную пищу.

Это время года, иногда называемое Междуцарствием, позволяет нам увидеть нескончаемый круговорот жизни как в Природе, так и в нас самих. Это время для глубоких раздумий над тем, откуда мы пришли и куда, возможно, приведет нас духовный путь.
Первое ноября - это день поминовения умерших во многих странах и разных культурах. В Мексике Праздник Мертвых совсем не похож на траурную церемонию. Везде можно увидеть печенье и конфеты в форме черепов и скелетов. Люди одеваются в яркие одежды и устраивают шествия на улицах. Кругом царит атмосфера веселья, несмотря на то, что пикники иногда проходят прямо на кладбищах.

В некоторых христианских странах, например в Англии, этот день называется Днем Всех Святых. Наши карнавальные переодевания во время кануна Дня Всех Святых пошли от английского обычая ходить в этот день от двери к двери и просить пирог для души, обычай, который сам по себе является пережитком еще более древнего обряда оставлять пищу мертвым.
Скандинавская богиня Хель была известна немцам как Хольда или Берта. По преданиям, она ездила верхом вместе с Одином по небу на его Дикую Охоту, была покровительницей озер и ручьев. Во время снегопада, то немцы говорят, что Хольда взбивает свою пуховую постель. Ее считают богиней-покровительницей домашнего очага, прядения и растущего льна.
Индусы отмечали праздник Дашеры, отмечавшийся в память о сражении Рамы и Кали с демоном Раваной. В это же время они воздавали почести и Самане-Уравни-телю, или Повелителю Смерти.
Атрибуты месяца
Духи Природы: бенши и другие существа, являющиеся посланниками между Мирами.
Травы: имбирь, хмель, полынь, иссоп, пачули, маг-ворт, мускатный орех, анис.
Цвета: черный, белый, пурпурный.
Цветы: белая лилия, георгин, хризантемы.
Ароматы: драконова кровь, сирень, сосновый, глициния.
Камни: обсидиан, оникс.
Деревья: сосна, кипарис, тис, бузина.
Животные: летучая мышь, волк, свинья, змея.
Птицы: сова, ворон, сокол.
Божества: Кибела, Цирцея, Хель, Керридвен, Рогатый Бог, Кайллиг, Фрейя, Хольда.
Поток Энергии: освобождения, памяти, связи с умершими. Пророчества. Освобождение от старых отрицательных воспоминаний и эмоций.

Автор Лина Айн