ЧЕРНОГО ДЗАМБАЛУ, он же Черный Кубера, часто называют главой пяти великих Дзамбал, он так же является манифестацией Будды Акшобьи, изображается в гневной форме.

Есть мнения, что, в отличии от других Дзамбал, которые работают в режиме обналички вашего кармического счета, Черный Дзамбала дает благосостояние даже вопреки кармической обусловленности, поэтому и стоит над всеми остальными.

Наиболее подходит для практики людям с элементом Воды, животные года - Свинья и Крыса.

БЕЛЫЙ ДЗАМБАЛА – проявление Ченрези (Авалокитешвары), он восседает на снежном льве, в левой руке у него мангуста, извергающая драгоценности.

Он прекращает страдания, устраняет дурную карму и предотвращает катастрофы.

Его мантра: "Om Padma Trotha Arya Zambhala Siddhaya Hum Phat".

Наиболее подходит для практики людям с элементом Металла, и родившимся в год Обезьяны и Петуха.

Лама Атиша как-то обнаружил умирающего от голода человека, не обнаружив вокруг пищи, он вырезал кусок своей плоти ипредложил ему, человек отказался. Атиша очень расстроился и сел рядом с ним, в этот момент перед ним из ослепительного белого света появился тысячерукий Авалокитешвара, он сказал что собирается проявить себя в форме бога богатства Дзамбалы чтобы облегчить участь живущих в нищете. Это одна из легенд, есть и другие.

ЗЕЛЕНЫЙ ДЗАМБАЛА – проявление Будды Акшобьи - обычно имеет форму Яб–Юм (в союзе с супругой), часто изображается синего цвета, в руке мангуста.

По легенде он дал обет в присутствии Будды Шакьямуни защищать тех, кто поет его мантру: "Om Zambala Zalendhraye Soha."

Наиболее подходит для практики людям с элементом Дерева, животные Тигр и Кролик.

КРАСНЫЙ ДЗАМБАЛА – проявление Ваджрасатвы, тибетское имя – Дзамбала Марпо.

Есть мнение, что он произошел от индуистского бога Ганеша, поэтому иногда имеет голову слона, иногда изображается с двумя лицами и четырьмя руками. Также держит мангусту. Так же имеет форму Яб–Юм и две мантры.

Его мантра: "Om Dzambhala Dzalim Dzaya Nama Mumei E She E”.

Ее мантра: "Om Dzachini Dzambhala Dzambhala Svaha”

Полная мантра: "Om Dzambhala Dzalim Dzaya Nama Mumei E She E, Om Dzachini Dzambhala Dzambhala Svaha".

Наиболее подходит для практики людям с элементом Огня, знаки Змеи и Лошади.

Самый популярный - ЖЁЛТЫЙ ДЗАМБАЛА, эманация Будды Ратнасамбхавы, он изображается сидящем на лотосе, солнечном и лунном дисках, в левой руке также мангуста, извергающая драгоценности.

Его мантра: "Om Zambala Zalendhraye Soha".

Наиболее подходит для практики людям с элементом Земли и родившимся в годы Быка, Дракона, Овцы и Собаки.

Почему поливают водой статую Дзамбалы?

Согласно сутрам, когда Будда проповедовал Маха Праджня – Парамита Сутру, злобный Девадатта (двоюродный брат Будды) начал бросать в него камни, Будду сразу же заслонили Дзамбалы, появившиеся перед ним.

Камни ударили белого и желтого Дзамбал по головам, а черного по животу. Поэтому, делая водное подношение первым двум, мы льем воду на головы, а черному - на живот.