Далее рассматриваются сны, которые в контексте интенсивной практики божества, указывают на достижение тела, речи и ума божества. Если вы делаете такую практику и вам снится что вы видите божество - будь это йидам, дакини, дхармапала или гуру - или вам снится что вы встретили божество или представление божества в виде картины, статуи, самовозникшем образе или аккуратного изображения из золота, то это является знаком того, что вы завершили достижение тела божества.
Практика любого божества извлечена из определенной тантры из четырех классов тантр. Если вам снится, что вы видите или получаете книги связанные с практикой божества, например, видите или получаете коренную тантру или садхану практики, особенно, если текст или книга хорошо написаны, ясно напечатаны и от них исходит хороший запах подобный благовонию, то это знак достижения речи божества. Если вам снится, что вы обнаруживаете сокровище дхармы, например, свитки терма, то это также является знаком достижения речи божества. Если вам снятся различные скипетры и другие ритуальные атрибуты, например, дамару, колокола, пурбы, кхатаванги или вам снится что вы обретаете скипетр или ритуальный атрибут, который держит божество, то это является знаками достижения ума божества. В контексте интенсивной практики, вы можете использовать приведенные примеры как общие указания и, исходя из них, экстраполировать, чтобы понять значение снов.
В более общем контексте, если, кажущийся важным, сон яркий и ясный, если ваш цвет, цвета других существ и цвета сна в общем яркие и ясные, и если ощущения от сна радостные, тогда такой сон является указанием присутствия божества. Если все во сне бледное, если у существ мертвенно бледный облик, если ваши одежды грязны и разорваны, тогда это является знаком вмешательства негативного духа.
Определение значимости сна
Следующая тема в контексте снов, это как определить значить ли сон что-нибудь или нет. Уже было сказано, что если сон возникает в контексте интенсивной практики, тогда он может что-нибудь значить, а если он возникает вне контексте интенсивной практики, тогда, скорее всего, он ничего не значит.
Существуют некоторые дополнительные указания насчет этого. Первое, это время ночи, когда возник сон. Говорится, что если сон возник в раннее время ночи, после того как вы заснули, то это является проявлением привычек вашего ума, поэтому считается, что такие сны не обладают особым значением. Сны, возникающие в середине ночи, также не считаются значимыми, так как их ясность подвержена проделкам духов, соответственно, в таких снах нет точности. Точные сны, на которые вы должны обращать внимание, возникают ранним утром на рассвете.
Другим фактором является физическое положение вашего тела во время сна. Чтобы сон был действительно надежным источником информации, лучше всего спать сидя, в вертикальном положении. Если это невозможно, тогда по крайней мере вы должны спать в позе спящего льва, то есть на вашей правой стороне. Сон на левой стороне нарушает состояние каналов и ветров, что вредит восприятию сна и делает его менее точным. Поэтому, если вам снится что-то очень неприятное, когда вы спите на левой стороне, не стоит воспринимать это всерьез, так как такой сон мог быть вызван нарушениями каналов и ветров.
Еще одним фактором является продолжительность пребывания сна в вашем уме. Даже если вам приснилось много снов, но по пробуждению вы быстро их забываете, тогда вне зависимости от их содержания и того, были ли они благими или неблагими, скорее всего, они ничего не значат. Значимые сны в четкости остаются в вашем уме и иногда пребывают там годами. Вот такие сны обычно имеют значение.
Если отложить в сторону благоприятность и содержание снов, то даже некоторые сны, кажущиеся неблагими, могут быть полезны. Например, испуг во сне может привести к осознанному сновидению. Данный испуг обладает особой способностью к трансформации содержимого сна посредством применения практики стадии зарождения в процессе осознанного сна. Это называют "осознанность посредством страха" или "осознанность посредством волнения". Например, такое происходит, когда вам снится, что ваше тело вот-вот сгорит, но вы осознаете что спите и ваш страх исчезает, и далее вы справляетесь с ситуацией каким-либо невероятным образом. Осознанность возникает посредством наличия страха.
Если в контексте осознанности посредством волнения или страха, вы можете подчинять явления во сне, например, вам снится что за вами гонятся демоны, а вы трансформируетесь в гневное божество и подчиняете их, тогда это означает, что вы обрели небольшое количество силы в вашей практике. Это не означает, что вы полностью достигли, это означает наличие малого количества силы.
Когда осознанность возникает более гладко, это называют "мягкой осознанностью". Если такое происходит раз за разом, то это означает что вы осознаете себя в бардо, так как если вы способны регулярно осознавать себя в во сне, тогда вы, скорее всего, осознаете себя в бардо. Под словом регулярно здесь подразумевается по крайней мере несколько раз, то есть ни один, ни два и ни очень часто.
Если во время сна вы медитируете на форме божества и ваше тело действительно превращается в божество, и вы не просто представляете это, но проявление вашего тела во сне полностью трансформировано в форму божества, и в этом контексте вам снится, что свита божеств и дакинь выражают вам почтение, то это знак подлинного достижения. Если вам снится, что вы встречаете множество видьядхар, йидамов и дакинь, которые воспринимаются нераздельными от вас, или вам снится что они учат дхарме, даруют посвящения или учат посредством знака или символа, то это также является знаком подлинного достижения.
Знаком достижения также являются сны о йидамах, дхармапалах и великих видьядхарах Индии и Тибеста, всевозможных божествах, вне зависимости от того связаны ли они с вами или нет. Другими словами, вы могли даже не медитировать на них и они могут не являться историческими фигурами, которых вы почитали. Если вам такое снится неоднакратно, и если вы получали наставления от них, то это является знаком достижения практикуемого вами божества. И повторюсь, здесь говорится о знаках подлинного достижения. При этом не надо путать данные знаки с одним или двумя случайными снами, здесь имеется ввиду неоднократные, интенсивные и надежные сны.
Вы можете удивиться, почему вам могут присниться гуры, йидамы и дхармапалы, на которых вы не медитировали. Например, вы выполняете только практику Ченрези, но как знак достижения Ченрези вам снится гневное божество, например, Ваджрапани. Или вы медитировали на женское божество, например, на Тару, но как знак достижения Тары у вас возникает видение Ченрези. Несмотря на то, что видения является указанием на достижение практикуемого вами божества, причиной по которой оно может проявится в форме другого божества, например, в форме божества другого пола, гневным вместо мирного, или мирным вместо гневного, заключается в том, что все будды едины в своей мудрости. Все они олицетворяют одну и ту же мудрость.
Такая ситуация упоминается, потому что получив видения божества, отличного от практикуемого вами, вы можете подумать, что должны изменить свою практику и начать делать практику божества проявившегося в видении. Но это не так. Вам надо просто продолжить выполняемую вами практику, потому что все божества по своей природе одинаковы. Если у вас возникло видение другого божества или других божеств, это не означает что вы должны начать их практиковать вместо вашей текущей практики.
Олег Ганченко