.... например, взять красную  нитку, семь черных бусинок/бисеринок, обматывать себя вокруг пояса семь раз - один моток, одеть на нитку бусинку, второй моток-опять одеть и т.д. Завязать на узел. Обойти три раза вокруг хаты/дома, начиная движение в ту сторону, где окно спальни. Т.е. вышли из подъезда например и идете в ту сторону где окно спальни, не имеет значение это право или лево.  Зайти в дом, разорвать нитку, смотать против часовой это с себя, на каждый моток: «Біду на нитку змотую, на пацьорки заманюю, її обманюю».
Смотали. НЕ снимая бусинки растолките их (сломать, например молотком) на ткани. Затем содержимое с ткани, вместе с нитками ссыпать куда-то и сжечь (например на сковороде). Остатки высыпать назад на ткань, завязать, пойти и утопить в речке, сказать:
«Пацьорки стовкла, нитку спалила, біду втопила. Не підступишся, не зачепиш,  не вкусиш. Як сказала так і буде. Амінь» В речку -  молоко, жменю зерна пшеницы, горсть монет и бусинок.
Из речки взять воду, принять душ и облиться этой водой. Дом ею же окропить.
Помогает вообще от неприятностей, которые нельзя избежать в принципе. Например приход "добрых" людей в дом; поход в неприятное место где могут например арестовать; когда украли вещь и ты точно знаешь зачем и почему и что это за собой потянет-например компрометирующие документы и т.д. Разумеется в серьезных случаях - только в комплексе с серьезными обрядами. В случае предчувствия - должно помочь самостоятельно. Естественно про стационарную защиту забывать также не стоит все таки.