— Нельзя лежать, спать, вытянув ноги в сторону алтаря и очага.
—Нельзя наступать на шапку или переступать через нее. Также нехорошо переступать через чьи-то вещи, особенно через книги. Нельзя наступать на тень самой верхней части храма, ступы, других религиозных строений (обвершия, шпили). Печатную продукцию с буддийским текстом или изображением Будды, бодисатв, божеств нужно помещать на верхних полках (выше пояса).
— Нельзя бросать в огонь и воду мусор, заливать грязной (с отходами, кровью) водой. Это разгневает божеств Огня и Воды.
–  Нельзя справлять нужду в огонь, в водоём, бросать табак. Например, курить в печку, сбрасывая пепел туда. Загрязняя огонь, воду, человек наносит ущерб собственной энергетике. 
--- Лучшее подношение божествам Огня и Воды – это белая пища (молочная продукция), мучные изделия и некоторые растительные ингредиенты. И ни в коем случае нельзя подносить мясо, кровь и тому подобное. Иначе наказания не избежать. Кстати говоря, в случае пожара рекомендуется брызнуть молоком в огонь. Чем больше молока поднести, тем лучше. Как правило, огонь сразу же успокаивается. А в случае наводнения рекомендуется бросить в воду обувь маленького ребёнка. Таким подношением значительно уменьшается неистовство стихии.
— Нельзя рубить топором что-либо у самого огня. Считается, что так топор рубит голову огню.
--- Нельзя остриё, лезвие направлять в сторону огня, молочных продуктов, тем более их касаться. Например, очень плохим тоном будет, если ножом отрезать масло или вилкой тыкать сыр.
--- Женщинам запрещается надевать мужскую одежду, головной убор. Также и мужчинам нельзя надевать женскую.
--- Нельзя наступать, перешагивать через мужские инструменты, орудия труда и прочее, особенно, если они являются средством основного дохода семьи. 
— Нередко можно видеть, как некоторые водители моют свои машины рядом с озером, рекой, как стирают ковры, паласы и т.д., и грязная вода стекает обратно в водоем. Гнев божеств Воды Луусад в таких случаях неизбежен. Такого водителя, человека будут преследовать болезни, неудачи.
— Помните о том, что человек на 70-80 процентов состоит из воды, так что Луусад ничего не стоит «поймать» таких людей и всех тех, кто загрязняет водоемы. Женщинам в критические дни нельзя купаться.
— Возле целебного источника (аршана) нельзя мыть грязные вещи, использовать бытовую химию, курить, распивать спиртное, сорить, плевать, ругаться, кричать. Оставлять грязные, а также дурно пахнущие вещи. Например, ставить сигареты.
— Нельзя убивать животных для своего удовольствия, просто так. Без нужды рвать цветы, рубить деревья. Нельзя срубать одиноко стоящее дерево. Обычно у таких деревьев имеются хозяева, и они обязательно будут мстить человеку.
— На охоте, рыбалке запрещается убивать животных с детенышами, детёнышей, мальков, а также беременных самок.
---Такие же запреты и по забою животных.
— Запрещается убивать змей. Считается, что змея является хозяйкой водоёмов, поэтому сразу ослабнет духовная защита.
—Нельзя давать детям спиртное, табак, при них ругаться, материться, бурно выражать негативные эмоции. И уж тем более нельзя на детей поднимать руку.   
—Нельзя заставлять других пить спиртное. Раньше такое давление на гостей приравнивалось к оскорблению. Нынче, похоже, это в порядке вещей. Хозяева начинают давить, приговаривая: «Если уважаешь – выпьешь», «Зло не оставляй» и так далее.
—Когда приходит гость, при нем не производят уборку, не выносят мусор.
— Заходя в дом, нельзя наступать на порог. Также запрещается сидеть, стоять, разговаривать на пороге.
— Нельзя заходить в гости с пустой посудой. В крайнем случае, на крышку или в саму посуду кладут что-нибудь. Также нельзя возвращать пустые емкости, сумку – обязательно положите монетку, конфеты и т.д.
— Нельзя давать пищу гостю в посуде с отбитым, выщербленным краем. Когда дают угощение, его всегда берут двумя руками.
--- Брать и подавать нужно правой рукой или двумя руками, при этом левой рукой как бы поддерживая снизу правую.
— В сумерках, в темное время суток нельзя окликать человека по имени – считается, что злобные духи, бодрствующие в это время, могут навредить человеку, узнав его имя.
— Также в темное время категорически воспрещается колоть дрова, качать воду, шуметь на улице. Голодные духи могут прийти к вам во двор на звуки и остаться у вас надолго. Если, конечно, у вас не имеется хорошей дворовой собаки. Хотошо, например.
— Нельзя подавать нож, ножницы и другие острые предметы острием вперед. Обязательно дают рукояткой вперед. Этот жест не только означает уважение к человеку, но и обезопасит его от возможных травм.
--- Дурным тоном считается, если с пустой посудой в руках перейти дорогу человеку.
— Нельзя переходить дорогу перед монахами, пожилыми людьми. В транспорте надо всегда уступать место пожилым, женщинам. Когда сами постареете, вам также будут уступать.
--- К родителям, пожилым людям нужно обращаться на Вы. Нельзя допускать какого-либо неуважения. И уж тем более панибратства или пренебрежения.
Из просторов интернета, со значительными правками и добавками.          Еши Намжил лама.