«Какие причины нужно создавать для того, чтобы у вас было созревание восьми плодов (благих деяний отказа от недобродетелей)?
1. К долголетию приводит отказ от причинения зла живым существам, спасение жизни живых существ и так далее. Есть два метода спасения жизни: (1) выкуп жизни: за определенную сумму денег выкупается, например, у рыбака еще живая рыба и отпускается в водоем, где обычно ее не ловят; (2) спасение жизни. Например, берут овцу, козу или яка — какое-нибудь животное и на нем ставят специальную отметку, являющуюся признаком того, что его нельзя убивать. Так животное избегает насильственной смерти. В Тибете есть традиция подношения животных хранителю (сахюсану), что тоже спасает жизнь животным — являясь имуществом хранителя, оно уже не может быть убито кем-то другим.
2. Красивый облик достигается как плод тренировки терпения. Тренировка терпения не означает пребывание в спокойствии при отсутствии раздражающих факторов, а способность именно в момент гнева удержаться от него. Другие причины, приводящие к наличию хорошей внешности — это подношение Трем Драгоценностям светильника, яркого и не дымящего, подношение одежды и украшений неимущим.
3. Некоторые люди гордятся своей силой, знатностью, нравственностью, умом, общественным положением. Человек, не объятый гордыней, создает причину для рождения в знатной семье.
4. Богатство тоже приходит от совершения даяний Трем Драгоценностям, а также от проявления почтения милосердной матери, от проявления почтения к мудрецам, от даяния нищим и проявления к ним сострадания и тому подобное.
5. Весомость слов достигается как результат избегания четырех проступков речи.
6. Причиной могущества является почитание старших и высших по достоинству, проявление уважения к мудрецам, к Учителям, дающим посвящения. В нескольких словах, это признание чужих достоинств и благопожелание самому себе достичь их.
7. Основной причиной возникновения преград в затворничестве является объект страсти противоположного пола. Чтобы избежать их, не следует обращать внимание на внешне заманчивые формы противоположного пола. Нужно уметь видеть пороки страсти.
Причиной возникновения преград является нарушение полноценности мужских качеств у мужчин как в случае с евнухами, а также такие деяния, как стерилизация животных.
8. Причиной крепкого здоровья и силы воли могут явиться оказание эффективной помощи слабым: отказ обижать, даяние еды, питья, моральная поддержка и прочее тому подобное.»
Дорджечанг Еше Лодой Ринпоче.
Краткое объяснение сущности Ламрима. Издательство дацана «Ринпоче Багша».