Он не признан католической церковью. Это народный святой, хотя  ему посвящены церкви, есть статуи и служат мессы. Все - самими верующими, обязательно  3  и 17  числа каждого месяца. Ну. это в церквях, дома можно в любое время.
Св. Хесус был разбойник. Грабил богатых, часть награбленного раздавал бедным. Затем его арестовали и повесели. Дерево, на котором он висел, засохло. Это и было знаком. что он святой. Но разумеется, одного этого было мало. Люди стали обращаться к нему с молитвами, потихоньку. Огромный резонанс и массовое почитание, по всей Мексике в 70-х годах прошлого века. Тогда один наркобарон узнал, что его сынок продает товар на сторону. И приказал его кокнуть. Сынка схватили, связали, выстрелили в него и бросили в море. Думали. что бросают труп. Но он был только ранен, и в море стал молится святому, чтобы тот помог ему спастись. И тот помог. Благодарный сын наркобарона построил первую церковь св.Хесусу.
Этот святой - криминальный. Он помогает беженцам, тем кто бежит из Мексики в США. Он покровитель бандитов. преступников, наркобаронов. Покровитель бедняков, лишившихся всего, и попавших в передрягу. Адвокат в суде, при любом раскладе дела. И он же возвращает отобранное, захваченное и украденное.
Он покровитель- беженцев - тех кто из Мексики бежит в США. Покровитель преступников и наркоторговцев. В неразрешимых ситуациях в суде - будет защищать любого, хоть правого, хоть виноватого. Он же возвращает отобранное. захваченное и украденное.
Его амулетами является или изображение, ну как обычно для католического амулета. Или маленький автомат, который носят на шее.
Читают при статуэтке, или просто при зажженной свече, ставят рядом стакан со спиртным, яблоки и цветы.
Вот эта молитва - основная. Есть еще разные, на всякие нужды.

Могущественный Хесус Мальверде, щедрая и добрая душа,  сегодня я предстаю перед тобой и простираюсь перед твоим Крестом О, Мальверде, мой Господь! Прошу тебя о милости, помощи, защите и облегчении моей боли!
Вы, живущие во Славе и очень близкие к Богу, вы, кто помогает всем нам в наших трудностях своим щедрым сердцем, выслушайте страдания этого смиренного грешника.
О! Чудесный Мальверде дарует мне свою помощь и защиту.
О! Мальверде, мой Господь, даруй мне эту милость и наполни мою душу радостью.
Помоги мне, дай мне здоровья Господи, дай мне покой, дай мне благополучие и я буду счастлив.
(Немедленно делается личная просьба - то есть высказывается желание и  затем молятся 3 Отченаша и 3 Богородицы.)