Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Обо всем по теме магии » Икона с похорон и полотенце с кладбища. Куда деть и нужно ли


Икона с похорон и полотенце с кладбища. Куда деть и нужно ли

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте!
Прошу помочь и дать советы по двум случаям,.

1. Буквально на днях свекровь меня ошарашила новостью, что у нее дома стоит икона с чужих похорон. Как было дело. Свекровь рассказывает, что хоронили возле ее подъезда соседа. Кто-то из людей, стоящих у гроба говорит, что мол ой, а иконы нет у покойника. Моя свекровь говорит, что у нее дома есть иконы и она сейчас вынесет. Выносит СВОЮ икону (она ей от прабабки досталась, лик Спасителя на жестяном листе выдавлен и рамка деревянная) и дает ее. Кто-то ложит ее в гроб покойнику на руки. Отпели покойника прям тут, у подъезда. Похоронная процессия уходить, а свекровь им кричит, а икону ж верните.... Люди в шоке, мол, нет, икона нужна в гробу, а свекровь, что вы, ей сто лет, не дам.. И хвать ее из гроба и дома поставила на самое видное место!!! Прошло два года, а вчера она мне это рассказывает. Забери, говорит, ее себе (икону), она мол меня тяготит.. Или продай. У меня нет слов.. Разве берут икону из гроба домой??? КУДА теперь ЕЕ ??? Подскажите, а то аж плохо мне, когда думаю, что она стоит там у нее в зале!

2. Спрашивает приятельница. Ей на кладбише на поминальный день родственники дали полотенце, отвязав его при ней же с креста покойного родственника. Сказали "так надо, домой надо забирать и пользоваться". Притом родственники нормальные, зла никогда не желавшие, честные и добрые люди. Видно и сами они заблуждаются Правда ли, что с кладбища тащят домой полотенце с креста???? что-то сомнительно. Она просит совета, куда деть полотенце и нужно ли избавляться от него.

Вот такие два похожие случая произошли один за одним. то скажите, люди добрые?

0

2

усопшему действительно дают в руки икону, и по негласным правилам, как раз, ее нельзя с ним хоронить.  как вариант та ваша могла сильно припасть до души покойничку, вот она свекровь и тяготит - он ее просит. наверно надо передать ему на кладбище похожую через родственников.
полотенца раздают людям, что несли гроб и венки. с креста ничего никому не дают.
кстати, а что можно сделать на полетенце с креста? сама видела на днях несколько таких.. причем одно вообще кухонное махровое... первое, что пришло в голову -ухватень. но там ленты надо.. :confused:

+1

3

Насколько мне известно, икону относят в церьковь на канун, но не домой ни в коем случае- ничего хорошего они не приносят. Сама видела в церкви у поминального стола такие иконы в ряд стоят. Знаю людей, которые забирали иконы- последствия плачевные...
ЛунныйСвет, я бы на Вашем месте отнесла бы иконку в церьковь, а квартиру почистила.
Да и полотенца в жизни бы домой не взяла...

0

4

pupsik написал(а):

кстати, а что можно сделать на полетенце с креста?

кладбищенская чистка от Марьяны? Но там, помнится, полотенце белое вроде надо.

0

5

то есть там полотенце повязывают на крест, завершая чистку. Снимать с креста такое полотенце врядли стоит.

0

6

ЛунныйСвет написал(а):

1. Буквально на днях свекровь меня ошарашила новостью, что у нее дома стоит икона с чужих похорон. Как было дело. Свекровь рассказывает, что хоронили возле ее подъезда соседа. Кто-то из людей, стоящих у гроба говорит, что мол ой, а иконы нет у покойника. Моя свекровь говорит, что у нее дома есть иконы и она сейчас вынесет. Выносит СВОЮ икону (она ей от прабабки досталась, лик Спасителя на жестяном листе выдавлен и рамка деревянная) и дает ее. Кто-то ложит ее в гроб покойнику на руки. Отпели покойника прям тут, у подъезда. Похоронная процессия уходить, а свекровь им кричит, а икону ж верните.... Люди в шоке, мол, нет, икона нужна в гробу, а свекровь, что вы, ей сто лет, не дам.. И хвать ее из гроба и дома поставила на самое видное место!!! Прошло два года, а вчера она мне это рассказывает. Забери, говорит, ее себе (икону), она мол меня тяготит.. Или продай. У меня нет слов.. Разве берут икону из гроба домой??? КУДА теперь ЕЕ ??? Подскажите, а то аж плохо мне, когда думаю, что она стоит там у нее в зале!

Могу приобрести ее у Вас.

0

7

О! Тоже вспомнил. Одна моя родственница забрала домой маленькие иконки, с которыми отпевали ее матушку и отца, так и стоят у нее дома. Вроде как покойникам их в руки вкладывали во время отпевания.

0

8

Моя тетка одно время была служкой в церкви. Она обычно на похоронах как приглашенное лицо вместе с читальщицей бывала. Насколько мне память не изменяет, то с похорон обычно домой несут лишь то, что на поминках раздают. Все остальное относят в церковь. А вот на крест мы вешали полотенце на 20 -ый день. Тетка говорила, что вроде умерший на 20 ый день должен по нему переходить какую-то реку. Полотенце служит нечто вроде моста. Мы покупали метражом обычное вафельное белое полотенце без всяких рисунков. Зимой такое полотенце в церковь носили.

0

9

mysteria написал(а):

Да и полотенца в жизни бы домой не взяла...

Что делать если такое полотенце есть дома?

0

10

Очень благодарна всем за информацию.

0

11

В продолжение своей же темы хочу сказать, что в церковной лавке ответили сегодня, что икону эту нужно после погребения дать в руки родственнику, который как бы берет на себя заботу о семье, становиться главой. И он должен в традициях православия молиться о душе усопшего при этой иконе...
Мдаа...  Легче не стало. Не нравиться мне икона из гроба  o.O  в доме...

0

12

У нас принято на Красную горку полотенца или платки на кресты вязать, их потом забирают те кто помины с могил берет.  И на 9 и 40 день вяжу всегда.

0

13

ЛунныйСвет написал(а):

в церковной лавке ответили сегодня

А Вы считаете, что за стойкой такой лавки стоят ангелы небесные? :)
Хорошо, если служка-продавец просто сморозила т.с. "от большого ума"! Из той же оперы, когда некоторые священники говорят - "Воцерковленному христианину порчи не страшны..."  :D

0

14

А нам сказали, что можно иконку с покойным оставить. Мы в гробу оставили.............. и что теперь????

0

15

Пчелка
ну не откапывать же теперь.

0

16

Пчелка
ничего. пусть будет так, как случилось, не заморачивайтесь по этому поводу.

0

17

Спасибо за ответы!

0

18

Aisandra написал(а):

У нас принято на Красную горку полотенца или платки на кресты вязать, их потом забирают те кто помины с могил берет.  И на 9 и 40 день вяжу всегда.

Да и у нас принято так, только при этом его не снимают, уходя с кладбища и не тащят домой. %-)

0

19

ЛунныйСвет написал(а):

Да и у нас принято так, только при этом его не снимают, уходя с кладбища и не тащят домой.

Да еще как тащат!!! Даже шарфы и платки покупают которые родне понравятся, сразу оговорив: я повяжу а ты потом сними!!! И берут ведь, и носят потом. Полотенца остаются, детвора снимает когда помин берет. Я хоть своим пояснила- ничего не брать и домой не волочь :canthearyou:

0

20

Aisandra написал(а):

Да еще как тащат!!! Даже шарфы и платки покупают которые родне понравятся, сразу оговорив: я повяжу а ты потом сними!!! И берут ведь, и носят потом. Полотенца остаются, детвора снимает когда помин берет.

Я такого у нас не замечала. У нас только бомжи все подряд с могил забирают или нищие попрошайки. Остальные все же сохраняют достоинство.

0


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Обо всем по теме магии » Икона с похорон и полотенце с кладбища. Куда деть и нужно ли