Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Родовые Чистки » Чистка рода. Обряд «Поминовение усопших сродников» (Соболя)


Чистка рода. Обряд «Поминовение усопших сродников» (Соболя)

Сообщений 41 страница 60 из 301

41

А можно в пятницу парастас заказать,а в субботу провести этот обряд т.е записочки опять подать и.т.д
Это не перебор?

0

42

Норфет написал(а):

Но есть один нюанс, если было убийство или родовое проклятие за убийство. То на роду "висит" покойник.

Норфет, я правильно понимаю, что убийство внутри рода? Иначе, учитывая ВОВ, ни одного рода чистого нет. У меня один дед войну прошел, пришлось убивать и как с этим? В таком случае, ни одного рода без убийц, в широком понимании,
не обходится.

Норфет написал(а):

Все предки нуждаются в поминовении

Поминовение тоже каждому свое? В моем роду есть некрещенные.

0

43

Винтаж написал(а):

А можно в пятницу парастас заказать,а в субботу провести этот обряд т.е записочки опять подать и.т.д

как принято в приходе. часто именно в пятницу и заказывают. надо уточнять в церквях.

Сэриэль написал(а):

В таком случае, ни одного рода без убийц, в широком понимании,
не обходится.

уже не раз говорили и обсуждали. Сами подумайте, как изменилась жизнь и люди  после мировых войн и революций.

vanillasky написал(а):

Можно ли таким образом поминать кровников - не христиан?

у мусульман есть такие же обряды и они не меньше помогают и работают.

0

44

Сэриэль написал(а):

учитывая ВОВ, ни одного рода чистого нет. У меня один дед войну прошел, пришлось убивать и как с этим?

а это совсем другое. это ратный подвиг, который убийством не считается.

+1

45

Обязательно ли присутсвовать на всей процедуре службы? Или можно свои дела сделать и уйти?
В бога я верю, всю жизнь ему молилась, крестилась, но я немогу это делать при людях, это мое личное и мне не удобно когда много народа. Была один раз на службе, три часа длилось, потом я ушла, но все там крестились и смотрели друг на друга кто крестится а кто нет итд. Показухой не люблю заниматся.

• После службы обязательно помолитесь на общей панихиде об усопших сродниках.
Что эта за молитва или своими словами? что это такое общая панахида? русский не все слова знаю, в гоогле вышло похорны панахида, но думаю это вовсе здесь другое значение.

0

46

ммм... вот такой вопрос, все время в церкви молчать и все делать молча??? тоесть ни одного слова? дело в том, что в бога всегда верила и верю, милилась, читала молитвы, но сама живу в другой стране, православных церквей здесь как в россии естественно нет. та церковь, в которую планирую поехать, она находится довольно далеко, должна несколько город проехать, в церкви была один раз, примерно помню как там она выглядет. но, увы, я вовсе не знаю где ставятся свечи такие то, а там такиета, что это такое, а что другое, и если поеду, то должна буду там же спрашивать как: "скажите пожалуйста, а здесь ставятся свечи за упокой" (распятья не было, там не так как в россии, а довольно скромно, просто пару больших икон видит и службы в определенные дни идут, а так церковь закрыта всегда), должна буду спросить например еще: "скажите пожалуйста, а где помин на церковь отдать итд." допускается спрашивать в церкви такие вещи если этот обряд буду делать? нищих там нет, это не очень страшно? или поехать потом в город и поискать на улице нищих и деньгу им дать?

0

47

Laady написал(а):

что это такое общая панахида?

Панихида - заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь.

Laady написал(а):

После службы обязательно помолитесь на общей панихиде об усопших сродниках.
Что эта за молитва или своими словами?

Молитва за умерших
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (имена) и всех усопших сродников и благодетелей моих, и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им царствие небесное.

Laady написал(а):

в гоогле вышло похорны панахида, но думаю это вовсе здесь другое значение.

у вас, наверное, гугл другой))))))

0

48

Laady написал(а):

Обязательно ли присутсвовать на всей процедуре службы? Или можно свои дела сделать и уйти?

Laady написал(а):

После службы обязательно помолитесь на общей панихиде об усопших сродниках.

0

49

Laady написал(а):

та церковь, в которую планирую поехать, она находится довольно далеко, должна несколько город проехать,

она православная? я бы советовала вам заранее поехать туда и узнать по поводу панахид и прочего, потому как непонятно как там все устроено и настолько принято в этой церкви приносить продуктовые помины и помины в качестве одежды.
обряд ориентирован на православную страну, где подобные помины не вызовут недоумения.

Laady написал(а):

и если поеду, то должна буду там же спрашивать как: "скажите пожалуйста, а здесь ставятся свечи за упокой"

Laady написал(а):

должна буду спросить например еще: "скажите пожалуйста, а где помин на церковь отдать итд."

именно так. ничего страшного в этом нет.

0

50

Sv.Sokolova написал(а):

она православная?

да считается православной, там иммено для христиан, православной веры людей.
тоже заранее хотела узнать у них, как и что, но увы церковь закрыта, у них там календарь когда она октрыта, в итоге всего от 2-4 раз в месяц, ближе к пасхе чаще. телефон не берут на данное время, по этому поводу поэтому спросила можно ли будет в тот день спрашивать в цервки где, как и что. хорошо что можно, а ту переживала уже как справится.

0

51

Норфет написал(а):

За мужчин подают брюки, обувь, носки, рубашки. За женщин подают халаты, ночные рубашки, чулки, обувь, платки головные. За усопших младенцев подают платочки носовые и полотенца вафельные или махровые. Съестной помин подается за усопших сродников и всех усопших христиан. В помин входят печево(блины, оладьи, пироги), конфеты или мед, яблоки, крупы, хлеб. Обязательна в помине и кутья.

можно ли выбрать по одной вещички? например на мч одну рубашку, на женщину ночную рубашку, за младенцев полотенце (или и то и это должно быть, ну плюс платочки тоже надо? (из материала или типо салфетка)?) а за усопших например конфеты, яблоки и кутья?

-------------------------------------------------------------------------------------
Кутья́— ритуальное поминальное блюдо славян, каша, сваренная из целых зёрен пшеницы (реже ячменя или других круп, последнее время — из риса, или, как его называли, сарацинского пшена), политая мёдом, медовой сытью или сахаром, с добавлением мака, изюма, орехов, молока и даже варенья.
Кутью носят в церковь и на кладбище; едят сами и раздают соседям и нищим за помин души. Обычно кутью едят в начале трапезы или в конце её, оставляют на ночь на столе «для душ умерших». Готовится на поминках по умершему, а также в годовые поминальные дни (Задушки, Задушницы, «Деды»). К кутье принято подавать в отдельном соуснике постное молоко (сочиво), которое делается из мака, грецких или лесных орехов, или из их смеси, или из миндаля. Соответственно получается маковое, ореховое или миндальное молоко.

-> тоесть кашу из риса если сделать с медом полить плюс изюм, это так можно оставить? на ночь дома тоже оставлять? одна порция в цервки (прям в церкви все кушают друг у друга?), а другая порция дома?
-> а молоко тожe надо делать? или кутья достаточны?

0

52

Норфет написал(а):

Подайте записки «Об упокоении» усопших сродников. В записке должно быть указано 10—15 имен.

-> 15 это максимальное число или можно и больше 20, 25?

Норфет написал(а):

Подайте милостыню (по возможности щедрую) за помин души кровных родственников.

-> это просто деньги положить? или действия здесь какието будет батюшка делать?

Норфет написал(а):

Скажите, если как раз в роду имеются такие души, как еще можно почтить их в этот день, кроме свечи?
заказать службу.

-> это парастаз заказать или сорокоуст? а если имена не знаешь, то так и написать на записке: за предков раба ххх?

0

53

Laady
Все эти вопросы вы должны узнать в первую очередь в приходе, той церкви в которой будите заказывать службу. Правила помина иногда отличаются, где-то берут деньгами, а где-то вещами и продуктами. Идеально если это будут именно вещи и продукты.

Laady написал(а):

это парастаз заказать или сорокоуст?

в родительскую субботу заказывают парастас. В другие дни можно сорокоуст.

Laady написал(а):

а если имена не знаешь

узнать. Если это не возможно, то просто большие свечи ставят.

0

54

Норфет написал(а):

Подайте милостыню (по возможности щедрую) за помин души кровных родственников.

здесь имеются виду те умершие, которые на листике (например 15 человек) или все которые были при жизни по линии рода? тоесть общее?

собрала 23 имени со всех сторон: бабушек, дедушек, ихних братьев/сестер, моих дядей/тетей, двоюрных моих, и тех кого даже никогда не знала, итд?. можно еще больше имен?

0

55

Ура ура, церковь ответила. Иувеняюсь что задаю так много вопросов в этой теме. Но приготовится хорошо важно. Все понятно описано, все просто.
Но это просто никогда не делала и не все понимаю сразу из за моего русского, поэтому столько вопросиков.

Можно напишу что написали:
-> Парастас, совершаемое на всенощном бдении родительских суббот (служится вечером в пятницу). Но у нас “Бдения” в пятницу не будет, а только заупокойная литургия
-> Просто к литургии присоединяется панихида, где Вы можете подать записки “За упокой”, написав имена Ваших умерших православных родственников или знакомых в родительном падеже

Норфет, Светлана. я вообще запулась.
Этого достаточно будет подать записки, если парастас не получается в этом случае заказать? И можно это сделать в субботу, записки подать? Они подаются вообще в субботы?
Так как у них в пянтницу литургия в 17часов, а церковь находится далеко, как писалала уже до этого, несколько городов должна проехать, займет часы, и никак по времени не смогу просто, из за учебы и поезда, плюс работа в пятницу.

-> Когда Вы присутствуете на панихиде и креститесь с поклонами, то это и есть Ваше участие.
-> Ещё зажигают свечу и держат всю панихиду её в левой руке, чтобы правой креститься можно было. Да тут: “мисостыню за помин души кровных родственников”...  Вероятно Вы имеете в виду это

Мой вопрос: Именно после этой процедуры помолится на общей панахиде об усопших сродников? Мочно молится про себя а не вслух и без крестится?

-> Деньги за панихиду жертвуют по своему желанию священнику, если Вы этого хотите. Бывает, что в храме собирают деньги на оплату лечения ребёнка из России, когда у родителей кончаются деньги. В социальной нашей стране здесь неимущих и бедных нет, а если такие попадаются, то это “нищие-профессионалы” или нелегалы.

-> Кутья и прочее делают, кто хочет. Всё как в России.

-> “Всенощное бдение”. У нас оно длится три часа, в монастырях более четырёх часов, а на “Афоне” действительно всю ночь, как в древности. По этой причине она и называется “Всенощной”. Состоит она из Великой вечерни и Утрени.

Как поняла у них исповедование идет потом вечером, но тут я уже не буду присуствовать.

И вот еще вопрос, написано было, после того как свечи поставили, молча все делать. А еще я спрашивала, можно ли будет спрашивать в цервки где это а где то? Тоесть это и после установки свечей можно делать?

0

56

http://azbyka.ru/dictionary

Тут ссылка на словарь церковно-православных терминов. Может, кому пригодится.

0

57

vanillasky написал(а):

1) Парастас читается в пятницу накануне родительской субботы. У Соболей обряд сказано совершить именно в субботу, а не в пятницу. Выходит, в субботу мы подаем записки на субботнюю панихиду, парастас тут не при чем.

Заказывают в пятницу. Когда заказывают вам говорят то время когда читать будут службу. Вы приходите.
2 за всех.
3 нет
4 можно общее кол. вещей.

0

58

по церковным канонам сутки наступают с вечерней службой, то есть суббота в церкви начинается в пятницу на вечерней.
то есть субботние поминовения читают в пятницу. и парастасы необходимо заказывать ДО пятничной вечерней службы, то есть в четверг или в пятницу до обеда.
именно в субботу читают уже воскресную службу.
и если вы хотите помянуть по данному обряду, то делать его надо в пятницу, потому что субботняя поминальная служба служится в пятницу вечером.

+1

59

Я думаю, в таком случае будет логично ходить на службы дважды: в пятницу вечером, когда читают парастас, и в субботу утром, когда служится панихида.

0

60

а я только что домой пришла с учебы и сейчас поеду на работу.
думала все делается в субботу, по поводу записок. получается завтра толку не будет что буду там присутсвовать? так как сегодня не подала их

0


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Родовые Чистки » Чистка рода. Обряд «Поминовение усопших сродников» (Соболя)