Уважаемые практики, заинтересовалась темой очистки клиента через отлив его болезни свинцом/оловом. Пошуршав записями, проконсультировавшись с коллегами и почитав материалы на схожую тематику у наших замечательных русских этнографов представляю вашему вниманию метод отлива болезни через олово. Буду благодарна конструктивному анализу, готова принять участие в обсуждении и по возможности не оставить без внимания ваши вопросы.

Понадобится:

1.       Топор 3-5кг веса;
2.       Щипцы;
3.       Пень/толстая доска/бетонная плита способная выдержать неоднократные удары топора. (можно залить цемент с металлической арматурой в коробку, как раз удобный бортик будет);
4.       Большая и широкая миска;
5.       Ковш/сковорода;
6.       Прихватка;
7.       Олово 50-100 грамм;
8.       Вода несколько литров – смотрите точное количество по размеру вашей миски, воды лучше налить трети на две, не больше;
9.       Полынь сухая;
10.     Курильница;
11.     Серебряный предмет. Любой, можно монетку, можно кулон, можно кольцо, можно ложечку – на серебре в течение нескольких часов, настаивается вода, которая будет использоваться в работе;
12.     Метлу/вейник;

Работа:

          На пациенте не должно быть колец, сережек, цепочек, браслетов, поясов, заколок. Ему следует заранее помыться и сходить в туалет. Он не должен быть в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, спящим. Категорически не рекомендуется  чистить, таким способом беременную женщину, или женщину в период месячных, подростка.
         Тому, кто будет чистить, лучше иметь на себе защиту. Желательно пояс, шерстяные носки, поскольку работа по «низам» бьет.
         Вначале вы ставите олово на плиту/костер плавиться, в ковше или сковородке, затем поджигаете курильницу с полынью, и обходите с нею рабочее помещение и пациента. Пациент стоит.
         Наливаете в миску воду, даете пациенту оттуда прихлебнуть, предупреждая его заранее, чтобы он не глотал эту воду. А просто подержал во рту. После того как он это сделал, миска ставится пациенту в ноги. Человеку говорится о том, что когда скажут, по сигналу ему надо будет «выплюнуть болезнь» в олово.
         Подходите к плавящемуся олову в ковше/сковородке и читаете вслух:

         "Иду путем-дороженькой, по тропам нехоженным, по следам соленым, заповеданным,  делу давнему, правде знахарской преданным. Водой к  муке (имя)  подбираюся , крущецом к боли (имя)  примеряюся, послушным воле моей делаю,  дымом хворь  из (имя) в крушец сманиваю, словом боль (имя)  одурманиваю.
         Через ключ горючий, через крущец текучий, хвороба с (имя) снимается, в крущец загоняется, водой гасится, топором разбивается. Изыди недуг с тела (Имя) чистого, сойди в крущец с уст (имя) ласковых… "

        Как только олово расплавилось клиента просят сплюнуть в воду. После того как человек сплюнул, следом неспешно отливают, говоря:

        "Прочь изыди, как тебя и не было"

         Смотрят на результат, если отливка вышла комком – достают щипцами из миски кладут на бетонную плиту. С размаху начинают её кромсать и рубить топором, со словами:

        "отступись, отворотись, в седой камень обернись"

         Далее остатки аккуратно  сметают обратно в ковшик, переплавляют, и делают еще одну отливку. Нужно  продолжать так делать –  пока олово  собирается в миске комом. Когда при отливании кома не будет образовываться, можно заканчивать. Заговор достаточно прочитать один раз, при первой отливке.
          После того как вы закончили, воду сливают подальше от дома, олово или закапывают, или чистят переплавляя.  Можно просто выбросить.