Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Книги » Юртава (жертвование при строительстве)


Юртава (жертвование при строительстве)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как и обещала, выдержки на тему помощника и защитника дома. Призывался на камень и жертвенную кровь при строительстве дома, при переезде его(ее) забирали с собой в новый дом.
Юртава -- хозяйка и хранительница дома:
http://sb.uploads.ru/t/yothz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/jzQWJ.jpg
http://sb.uploads.ru/t/7BWp6.jpg
http://sc.uploads.ru/t/6kyQR.jpg
http://sb.uploads.ru/t/arxcA.jpg
Обращение не как к домовому, а более почтительное, это не просто низший дух, это богиня:
http://sa.uploads.ru/t/MeVzG.jpg
http://sa.uploads.ru/t/fstHT.jpg
http://sa.uploads.ru/t/dZkq6.jpg
http://sc.uploads.ru/t/tTGE0.jpg

Жертвование(я так понимаю реке) при строительстве пруда для мельницы(у нас в Украине тоже при строительстве мельницы делали жертвования, не редко для этого воровали детей из соседних сел, которых потом и жертвовали, особенно для водяной мельницы):
http://sb.uploads.ru/t/hkM3z.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Ou2T5.jpg

+4

2

Повітруля

Очень интересная статья.

Юртава это не славянское слово, по моему это что то финно-угров. Да и заговор по своему порядку очень близок к марийскому, мордовскому, меря.

0

3

Дуб-Бук, да это мордовское(эрзя) божество домашнего быта. С домовым интересно у славян: дети брали огонь из печи в родительском доме(обычно сын это делал) и несли в новый дом, приглашая таким образом домового жить с ними. Интересно, а как он появлялся изначально :writing: ?

0

4

Повітруля написал(а):

Интересно, а как он появлялся изначально  ?

Да про домового разное говорят. Кто-то говорит, что это Родовой домашний дух-хранитель, дух Предков, покровитель семьи, Родового Очага, живая душа дома (в.-слав.Дедушка Домодушка), где-то считается. что это умерший нехорошей смертью человек или человек, украденный нечистой силой или произошел от союза женщины с нечистью. Христиане же обозвали его вообще нечистой силой и до сих пор рефлексируют по этому поводу. Есть и такой вариант происхождения Домового: коли в "нечистые" дни черти взболтнут пальцами в воде и стряхнут капли воды с перстов, то из этих капель и разлетаются по свету домовые. В общем, ХБЗ. Кому что нравится, тот в то и верит, благо выбор есть...)))...
Поинтересоваться можно у след.товарищей: Афанасьев А.Н. Дедушка-домовой // АИЮС 1850/1; Виноградова Л. Н. Региональные особенности полесских поверий о домовом
Кстати, могу посоветовать вообще почитать Виноградову Л.Н., доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела этнолингвистики и фольклора, работает в Институте славяноведения с 1967 года (младший научный сотрудник, затем старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник. Источник вполне серьезный.
Очень довольна, что в свое время затарилась ее книжками.
Также можно ради интереса почитать и Волхва Велеслава "Родные Боги Руси". По крайней мере этот персонаж не был замечен в необузданном ФГМ, и на психиатрический диагноз ПОКА не тянет. Вполне достойный товарищ.

+2

5

Неожиданная Кукла написал(а):

почитать Виноградову Л.Н., доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела этнолингвистики и фольклора, работает в Институте славяноведения с 1967 года

пыталась искать ее книги в интернете, так и не смогла найти, а почитать очень хотела, а вы где ее книги покупали?

0

6

Я почему-то всегда считала, что домовой это стихийный дух, раньше ж часто для крепости цемента туда вбивали яйца, иногда и животное забивали(мост в Каменце-Подольском построенный еще римлянами строился именно так, а еще в Карпатах есть на горе старая польская обсерватория, не смотря на то что брошена уже больше ста лет назад на волю стихии и молния там не раз бывала, она даже не думает разваливаться, цемент замешивали на яйцах и молоке). То есть духу там было откуда взяться. Но зачем тогда переносили огонь?
Например у нас в доме (частном) был домовой, который выживал рыжих котов и хозяйничал по-своему. Я его видела как что-то похожее на кошку. Никто его туда умышленно не звал, он сам появился. Когда жила в чужом доме, тоже частном, то тамошний домовой мне на глаза тоже показывался, похож на кота, даже чувствовала его прикосновение. А вот в квартирах такого нет :dontknow: сколько переезжала, даже ради интереса угощения оставляла, ничего. Интересно, как люди их в квартирах обнаруживают, это для меня загадка.

0

7

А вот точно также как и вы, но я на первом этаже жила.В чстном доме сейчас конечно интереснее.))) А может они не возникают, а сами приходят?

0

8

Повітруля написал(а):

Интересно, как люди их в квартирах обнаруживают, это для меня загадка.

в многоквартирных, особенно новых, домах домовых нет.
Они могут быть в старых домах, даже несколько этажных, но в новых не видела ни разу.

0

9

А как вообще узнать, есть ли домовой?

Я живу в относительно новом многоэтажном доме. Но! У меня сложилось впечатление, что на кухне, в оном из шкафов, вделанных в стену (прямо в угол) кто-то живет. Не мыши  :D
Почему так думаю? Во-первых, когда чищу квартиру и махаю по углам свечкой, когда подхожу к тому шкафу, свеча либо тухнет, либо начинается в шкафу шебуршание. Я это понимаю как недовольство.
Потом, когда пришлось работать на кухне, тоже было шебуршание, типа то ли помочь хотели, то ли полюбопытствовать пришли.
И вообще на кухне у меня очень уютная атмосфера. И не в чистоте дело и не в аккуратных шкафах. Что-то другое. Кухня у меня единственное место в доме, которое я не чувствую нужды тщательно чистить. Будто негатив там не копится. Такое вот чувство.

0

10

IV написал(а):

пыталась искать ее книги в интернете, так и не смогла найти, а почитать очень хотела, а вы где ее книги покупали?

Я покупала ее книжки на Озоне. Есть на Озоне така функция как "оповещение", и лучше ее подключить, потому что когда книга появляется к Вам не почту приходит сообщение. Проблема в том, что книг выпущен ограниченный тираж и то, что появляется разбирается очень быстро. Правда, можно там же купить и электронную версию, по крайней мере на Озоне такое практиковалось. Потом просто ее распечатать.
Был еще такой человек, как Рыбаков Б.А., доктор исторических наук, академик РАН, родился, кстати, в старообрядческой семье. Некоторые критиковали его работы, но в общем, отношение к заслугам Рыбаков Б.А. положительное.
На моей бывшей работе (офис в новом здании), живет домовой. И, похоже, он один на весь многоквартирный дом. Дама которая уехала жить в Анталию его в офис притащила. Существо добрейшее, предпочитает кухню и серверную))) да и помощь от него реальная (нашей секретарше любит с поиском бумаг да денег помогать, а то она преизряднейшая ворона, постоянно кладет куда не надо и забывает об этом).

0


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Книги » Юртава (жертвование при строительстве)