Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Символизм церковной свечи и ее пламени

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Вроде бы, что нового можно сказать о церковной свече и его пламени?!..
Столько работ написано об этом у магов, ведьм, экстрасенсов и знахарей, что и писать как бы не о чем...

Поэтому, коснусь достаточного простого символизма пламени свечи, используемом в традиции колдовства через церковь.

Для ведьм в церкви любое пламя (в том числе пламя свечи) - это проявление действия Божества/Силы (созидающее или разрушающее, дающее или отбирающее)!

«… Господь, Бог твой, есть огонь поядающий…» (Втор 4:23-24)
«…вид же славы Господней …как огонь поядающий…» (Исход 24:17)
«… Бог наш есть огонь поядающий…» (Евр.12:29)

Что это дает ведьме?
Возможность общаться с Божеством/Силой посредством огня!

Возможность отдавать Божеству/Силе и получать от Него - посредством огня!
Отдавать негатив, передавать/разряжать энергию бесов и/или покойников, отдавать чужую жизнь, получать позитив, получать силу, получать чужие жизненные блага…

При этом, как мы помним, под Божеством/Силой ведьмы воспринимают – хозяев церкви/храма (могильника).

Сам стержень церковной свечи ведьмы воспринимают как символ дороги в принципе, жизни/дороги судьбы человека, который ее ставит или за которого ее ставят.

Например, в одном случае, сжигая свечу, человек приносит в жертву определенный кусок своей жизни - он просит Божество убрать что-либо, а взамен ждет от Божества иное.
Или просит Божество - и в дальнейшем давать благо (иначе говоря – просит Божество убирать в будущем проблемы).

Сжигая свечу ведьма передает проблему Божеству, чтобы заполнить освободившееся место в Судьбе человека – чем-то от Божества.

Свеча - в одном случае символ сгораемого жизненного пути человека. В другом случае - символ жертвы, принесенной ведьмой в обмен на некое благо (при этом свеча не жертва, а связующее звено между тем, что приносится в жертву, и принятием жертвы со стороны божества).

Ведьмы воспринимают огонь как универсальный механизм - как отбирания энергии, так и ее передачи.

«Поядая» свечу – огонь (Символ действия Божества) - имеет в себе жизнь и свет.
«…Ибо в Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков…» (Евангелие от Иоанна)
«… Ибо Он — как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро…» (Мал.3:2,3)
«…И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: «это Мой народ», и они скажут: «Господь — Бог мой!..» (Зах.13:9)
«… огонь испытает дело каждого, каково оно есть…» (1 Кор 3:13)

Что дает ведьме все вышеуказанное?

(1) Ключ к возможности отбирания чужого блага для себя и/или переброса на человека проблем с себя!

(2) Ключ к фиксированию и дальнейшему проявлению различного действия Божества (использование огня с церковных праздников).

+6

2

Видела странное, мне показалось любопытным. На почти прогоревший огарок сверху ставили зажженную свечу вот так, при том что свободного места на подсвечнике было достаточно. Что это могло быть?

http://s6.uploads.ru/t/Bt4Ui.jpg

0

3

Интересно...
Я стараюсь из церковного вообще ничего не брать, тем более не пользоваться свечами, но иногда выхода нет и использую их. Свечи делаю сама и из воска, и из самой вощины, определенно вкладывая в каждую свою функцию. Раньше я чистила церковные свечи перед обрядом, в крайние разы не делала даже этого. Что хочу заметить, разница между церковными и своими свечами есть и очень чувствуется, хотя ранее я особого значения не предавала.

0

4

Lu написал(а):

Видела странное, мне показалось любопытным. На почти прогоревший огарок сверху ставили зажженную свечу вот так, при том что свободного места на подсвечнике было достаточно. Что это могло быть?

Это около алтаря или на кануне?

0

5

нет, около Угодника и между Троицей и Богородичной иконой.

0

6

Lu написал(а):

нет, около Угодника и между Троицей и Богородичной иконой.

:unsure:  хм...я знаю, что так иногда ставят за упокой живому, ставя на огарок на кануне новую свечу и еще предварительно сломанную, а вот среди икон...

0

7

Lu написал(а):

Видела странное, мне показалось любопытным. На почти прогоревший огарок сверху ставили зажженную свечу вот так, при том что свободного места на подсвечнике было достаточно. Что это могло быть?

Если подсвечник, что называется "заздравный" (ну то есть не канун), то работали на кражу здравия и/или блага.

+3

8

charodiy написал(а):

работали на кражу здравия и/или блага.

да заздравный, в одном из московских монастырей, там в дневное время закрывают большинство подсвечников, открывая их только к службе. делала бабка, какая-то своя монастырская видимо, на ней не было верхней одежды хотя на улице минусы. в храме кроме нас с ней никого не было. я свое делала а она наверно свое. я думала что она подсвечники протирает ((( когда увидела эти странные свечи, как же это не понравилось((((( в то время бабка ушла в сторону кануна, я уже не приглядывалась и к ней не подходила.
для активизации обряда кражи что должно произойти? вредоносная свеча должна прогореть, кто-то должен от нее зажечь огонь или что? я уже за себя переживаю :confused:

0

9

Lu написал(а):

для активизации обряда кражи что должно произойти? вредоносная свеча должна прогореть, кто-то должен от нее зажечь огонь или что?

Если действительно велась работа - то бабушка уже сделала все, что хотела - зажгла новую свечу о той, что догорала и сверху на нее поставила (не просто украв огонь, но и "канал").

Да, "вредоносная свеча" должна была прогореть хотя бы столько, сколько бабушка стояла возле нее.

+4

10

Для чего пререставляют свечи за здравие с одного места на другое ?

В нашей церкви ,есть несколько человек ,которые убирают почти догоревшие и перереставляют с одного места на другое.Или это очень любят порядок ?в чем я уже сомневаюсь ...
Я как то за здравие ставила ,и не успела отойти на что то отвлеклась .Тут же подбежала бабушка и хотела переставить ,а я не дала ,так я столько выслушала ...Но осталась там стоять пока свеча не догорела .

0

11

TatiTat написал(а):

Для чего пререставляют свечи за здравие с одного места на другое ?
В нашей церкви ,есть несколько человек ,которые убирают почти догоревшие и перереставляют с одного места на другое.Или это очень любят порядок ?в чем я уже сомневаюсь ...
Я как то за здравие ставила ,и не успела отойти на что то отвлеклась .Тут же подбежала бабушка и хотела переставить ,а я не дала ,так я столько выслушала ...Но осталась там стоять пока свеча не догорела .

Если переставляется целая свеча, то воруется большей частью здравие.

(Исключение - когда служка переставляет свечи "вглубь" на свободные места, таким образом освобождая более доступные места для свечей.) 

Ну а убирание огарков (даже если это 1/3 свечи) - это обычная работа служек.

0

12

charodiy написал(а):

Если переставляется целая свеча, то воруется большей частью здравие.

charodiy,благодарю за ответ ,теперь многое проесняется .
если только зажег и отвернулся ,то это целая считается?

0

13

TatiTat написал(а):

если только зажег и отвернулся ,то это целая считается?

Конечно целая.

0

14

Их еще часто просто собирают служки в переплавку, на выпуск новых свечей. Из-за чего часто и обычные прихожане недовольны.

+2

15

Мадб написал(а):

Их еще часто просто собирают служки в переплавку, на выпуск новых свечей. Из-за чего часто и обычные прихожане недовольны.

Я понимаю когда на переплавку забирают "треть" свечи. В Украине это обычная практика.
Бывает даже с "половины" свечу забирают.
Но "целую" на переплавку это уже перебор.

0

16

charodiy написал(а):

Я понимаю когда на переплавку забирают "треть" свечи. В Украине это обычная практика.
Бывает даже с "половины" свечу забирают.
Но "целую" на переплавку это уже перебор.

Угу, но так бывает в большие праздинки, свечи могут просто положить, так как места заняты. Чтобы служки потом поставили. А они так и не поставят.

+1

17

Мадб написал(а):

А они так и не поставят.

100%

0

18

Мадб написал(а):

Угу, но так бывает в большие праздинки, свечи могут просто положить, так как места заняты. Чтобы служки потом поставили. А они так и не поставят.

Бывает, что и поставят. Я неоднократно сталкивалась. Есть церкви с небольшим потоком прихожан, а некоторые служки озабочены тем, чтобы во время каждой службы обязательно горели свечи. Поэтому в воскресный или праздничный день, когда народу и свечей, соответственно, много, они часть свечей (особенно те, что люди оставляют не зажженными в силу отсутствия места в подсвечниках) они прячут, а на неделе достают и зажигают, чтобы храм совсем без огня не остался во время службы. Также я сталкивалась с тем, что некоторые служки не сильно озабочены тем, где оставлена свеча. В поминальные дни люди часто оставляют свечи у кануна, ибо именно там все забито и некуда поставить свечу. А служки потом, не церемонясь, ставят эти свечи в заздравные подсвечники потому, что там пусто. У них простое объяснение: свеча - жертва Богу, и без разницы, в каком подсвечнике она горит. А я каждый раз борюсь с соблазном объяснить им, что разница все-таки имеется  :D

+1

19

Для чего  ставят две свечи вместе, или к уже стоящей подставляют еще одну?

0

20

МасянЯ написал(а):

Для чего  ставят две свечи вместе, или к уже стоящей подставляют еще одну?

Если ктото обычный пришёл поставить свечи за бабушку и дедушку, к прим, то нет смысла ставить их в разных углах кануна. Поэтому на этом этапе ничего "криминального" нет. Если чтото вас покоробило при этом, встаньте поодаль и понаблюдайте что оператор будет дальше  делать с этими свечами.  Есть обряд на 5-ти свечах, есть на 2-х, есть на одной. Трудно сказать. Иногда свеча даже в церкви может выступать как диагностика - по тому как она горит ведьма делает определённые выводы и это порой бывает предупреждением ей.
Чтобы подставлять свои свечи к чьей-то чужой,.... ну , тут вы должны бы были проследить кто поставил ту "одинокую"  свечу, потому что это возможно, всего лишь малая часть ритуала, а может и вообще ничего не значит. Дурень какой-нибудь начитался ерунды всякой  и  пошёл колдонуть .
Понимаю, что зайти в церковь и определить кто в толпе Ведьма и как она будет сейчас колдовать, не реально. Точно так же не реално конкретно ответить на ваш вопрос.

+1