Завтра: Махашиваратри — великая ночь Шивы
Завтра с 7 на 8 марта отмечается один из самых значимых праздников в индуизме — Махашиваратри, что дословно переводится как «великая ночь Шивы». В этом году эта ночь обретает особое значение за счет положения ключевых планет в знаке Шивы - Водолее.
Астрологически в эту ночь Луна, Земля и Солнце выстраиваются в ряд, образовывая некий канал, по которому, согласно легенде, Шива проливает свою милость. Ведические знания гласят, что любая духовная практика, совершаемая в это время, дает результаты в сотни раз превышающие плоды практики в обычное время.
Традиционно считается, что ночь Маха Шиваратри начинается на закате четырнадцатого лунного дня убывающей луны месяца Магха (февраль-март). Ведические знания утверждают, что в это время каждый духовный искатель должен поститься весь день и бодрствовать всю ночь. Маха Шиваратри не является праздником только шиваитов и шактистов. В Индии его празднуют представители любых конфессий и преданные любых божеств.

Чего просить у Шивы

Будучи воплощением идеального мужа и йога в одном лице, Шива особенно милостив к женщинам и аскетам. Считается, что Махадев (верховный Господь Шива) может благословить женщин на счастливую семейную жизнь и удачное замужество. Вознаградить выдающимися детьми. И даровать изобилие.

Писания утверждают, что даже демоны в эту ночь молятся Шиве. А потому не могут помешать другим произносить молитвы. Вот почему искренние просьбы и желания каждого почитателя в эту ночь обязательно доходят до бога. Это волшебное время смены природных циклов. Об этом говорит положение Солнца и Луны. Дается возможность начать новый этап развития. В некотором смысле "родиться заново".

Махашиваратри в этом году является особенной с астрологической точки зрения.
Святила (Солнце и Луна), создающие условия даты праздника будут расположены в знаке Водолея, соединяясь в нем с планетами Кету, Меркурий и Венера. Водолей — это одухотворяющий и исцеляющий знак, символически представленный человеком с сосудом, изливающим воду. Вода означает сознание, а сосуд — это форма, вмещающая его. Водолей — это также знак зодиака, самым тесным образом связанный с Шивой, что усиливыет данную ночь Махашиваратри. Еще стоит отметить сочетание святил с планетой Кету — таинственным лунным узлом, несущим интровертную энергию, разрушающую привязанности. Кету — это планета йогинов, дарующая познание себя и освобождение. Изливая свои энергии в сосуд Водолея, Кету усиливает пробуждающую вибрацию этой священной ночи. Ну и еще одним особенным фактором является то, что праздник выпадает на понедельник, день недели связанный с Шивой, именно в этот день традиционно проводятся ритуалы в честь данной формы Бога.