Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Другие магические даты » Преполовение Пятидесятницы. Сухая пепельная среда - ведьмин день


Преполовение Пятидесятницы. Сухая пепельная среда - ведьмин день

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Сухая или пепельная середа, ведьмин день.

Этот праздник более распространен у западных славян праздник больше католический, но возможно кому-то будет интересно узнать обычаи и обряды этого праздника. Праздник условно приурочен к середине пятидесятницы.

А теперь про поверье и обряды этого дня, как вы понимаете, нечистая сила никак не успокоиться после Пасхи и естественно  на середину пятидесятницы происходит всплеск и активизация нечистой силы. И тут как всегда одни защищались, например если сегодня облить ведьму водой  она не сможет наслать засуху на ваши поля ( торопитесь!)), а другие конечно колдовали.

Краткое экскурс в традиции и обряды сегодняшнего дня.

Обряд защиты дома 

Посыпать пепел на порог и сказать:

Будут Святые  ехать на вороных конях с  зари красной, с месяца ясного, из-под ясного. Мой дом защищать родны ( имена родных живущих в доме) обегать.  Будут ехать с пылающими лучами, с острыми  мечами. Врагов лучами осветят, мечами посекут, стрелами пожгут, пепел ваш в синее море снесут и бросят на дно и скажут , остаться на дне прикажут.
Посыпали поля что б родился урожай.

Так же естественно что сегодня можно делать отжиги, чистить жилище огнем и лечиться обрядами с огнем  пеплом.

Еще одна полезная примета, если вы сегодня подойдете к девушке и длинной косой (самой длинной косой в деревне) и дерните ее за косу, у вас тоже будут расти длинные волосы. А если вы так сделаете три года подряд, то еще у вас будет длинная жизнь.

Еще использование пепла сегодня:

Сегодня собирают пепел с печи для того что бы его использовать в обрядах весь год.
Пеплом посыпали девушек не вышедших замуж.
В некоторых регионах все женщины мазались пеплом, что бы их не испортили, не забрали удачу и не вяла красота.
Умывались водой с угля.
Сыпали пепел на порог, что бы защитить дом от пожара, болезней нечистой силы.

+6

2

Она  же зимой! Перед началом поста! Или как?

+1

3

Мадб написал(а):

Она  же зимой! Перед началом поста! Или как?

Праздник  середины пятидесятницы.

Норфет написал(а):

Праздник условно приурочен к середине пятидесятницы.

А перед постом зимой у всех Масленица.

0

4

Огромная благодарность Норфет, за то, что делитесь таким уникальным материалом.  :flag:  Скажите, этот день имеет языческие корни или пришел все таки с христианством?

0

5

Все разобралась. У немцев пепельная среда - зимой, у славян их две - зимой и весной.

0

6

то есть дата эта, также как и Пасза, переходящая?

Норфет написал(а):

Сухая или пепельная середа, ведьмин день. Праздник условно приурочен к середине пятидесятницы.

и всегда в среду?

0

7

Black Mary написал(а):

и всегда в среду?

Конечно. Среда это середина не только недели).

0

8

Норфет написал(а):

Умывались водой с угля.

Уголек от дерева сожженный молнией будет сильней действовать?

0

9

Инночка написал(а):

Уголек от дерева сожженный молнией будет сильней действовать?

Просто прекрасно будет действовать.

0

10

Норфет написал(а):

Сегодня 01.06.2016 Сухая пепельная среда

простите, я не понял - с чего вы это взяли? пепельная среда у католиков - в феврале или марте. в нынешнем году - была 10 февраля.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пепельная_среда

0

11

Ангел Смерти
Спасибо за информацию с википедии. Взяли с календаря народных традиций. А с чего вы взяли что это у католиков только одна среда?)))
Вы как житель Украины должны знать, что католиками и православными все не заканчивается.
Сегодня середина пятидесятницы как это обычно праздновалось в вашем понимании?

0

12

Норфет написал(а):

Сегодня середина пятидесятницы как это обычно праздновалось в вашем понимании?

как Преполовение. но не как Пепельная среда.

0

13

Ангел Смерти написал(а):

как Преполовение. но не как Пепельная среда.

Библиотека Вернадского вам в помощь. В чем смысл пепельной среды и отличие ее от сухой среды и какая между ними связь. Можно статью добавить не Википедию.

0

14

Норфет
все равно я чего-то не понимаю. да, Преполовение называли также и Сухой средой. но откуда сведения, что Преполовение - это вторая пепельная среда? :confused:
поясните, пожалуйста.

0

15

Ангел Смерти написал(а):

это вторая пепельная среда?

Совершенно верно. Я никогда не сомневалась в ваших способностях. Что первая, что вторая связанны с пасхой. И защита от злых духов и нечистой силе строиться на одинаковых принципах. И это совершенно логично.
Прост обидно, что люди упускают этот день из вида, некоторые к нему готовятся не меньше чем к Пасхе.

Ангел Смерти написал(а):

Преполовение

Позвольте поинтересоваться, это название вы где-то прочли или так это праздник называется в ваших родных местах? Интерес. У Виноградова об этом немного и у Зеленина тоже написано. В основном читала у Szyjewski и Strzelczyk ( не знаю как правильно переводить эти фамилии), почитайте если будет возможность это очень интересно.

Карина написал(а):

этот день имеет языческие корни или пришел все таки с христианством?

Конечно. это день подготовки к Троице и русалиям.

+1

16

Норфет написал(а):

Совершенно верно. Я никогда не сомневалась в ваших способностях.

Норфет, при всем уважении - это не ответ на вопрос.
если вас не затруднит - хотелось бы увидеть ссылки на статьи в инете, либо сканы книг, где конкретно написано, что Преполовение - это вторая пепельная среда. просто я об этом слышу впервые.

Норфет написал(а):

Позвольте поинтересоваться, это название вы где-то прочли или так это праздник называется в ваших родных местах? Интерес.

прочитал в Википедии. среди моих родственников и знакомых этот день вообще не отмечают.

0

17

вот еще нашел - календарь католических праздников на 2016 год.
http://www.hollydays.ru/ru/celebrations/catholic/2016/
тут тоже ничего нет про "вторую пепельную среду". :dontknow:
указана лишь одна - которая 10 февраля.

0

18

Ангел Смерти
Вечером обязательно скину скан книги.

Ангел Смерти написал(а):

что Преполовение - это вторая пепельная среда. просто я об этом слышу впервые.

Ну почему же вторая? В обще третья. Вторая перед чистым четвергом. Так даже сейчас ища народные приметы вы можете прочитать что пепельная среда, это вступительная среда, первая.
Есть еще интересный момент, почему так рьяно отмечают именно среды.

Ангел Смерти написал(а):

тут тоже ничего нет про "вторую пепельную среду"

Так тут и про сухую среду с Преполовение ничего нет и про Русалии тоже. Это же церковный календарь, а мы про народные приметы. Сейчас так преувеличенно значение первой пепельной среды потому что она совпадает с Мясопустом и проводами зимы, а так же имеет в себе составляющую католического праздника.

+2

19

Норфет написал(а):

Ангел Смерти
Вечером обязательно скину скан книги.

OK
полагаю, это будет интересно и другим форумчанам.

0

20

Ангел Смерти написал(а):

полагаю, это будет интересно и другим форумчанам.

Я буду только рада этому. Мне самой вопрос изучения символизма обрядов и традиций очень интересен. С большим удовольствием для себя этим занимаюсь.

http://s020.radikal.ru/i713/1606/e3/e23f76bf3baa.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1606/fc/48c2c19ebb01.jpg

+3


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Другие магические даты » Преполовение Пятидесятницы. Сухая пепельная среда - ведьмин день