Вот, что шаманы думают о скандале с допингом на Олимпиаде в Сочи.

"В июне 2007 г., за несколько дней до рассмотрения в Гватемале заявок на право принять XXII зимние Олимпийские игры – 2014, к великому шамана Двенадцатого Неба Савею в с. Иенгра прилетела делегация из Москвы с просьбой о содействии в положительном рассмотрении вопроса. В результате проведенного многочасового камлания, духи дали свое разрешение на это. «Договорился. Духи помогут. Сочи выиграет», – сказал Савей. Действительно, 5 июля в день голосования Россия опередила Южную Корею всего на четыре голоса, за что шаману был обещан новый дом, который так и не был построен".
Из книги О. Диксона "Шаманы России".
"...так и не был построен". Подумали, как это часто бывает, что само срослось, не надо старику дом строить. А не дать обещанных асты за камлание - ой-ё-ёй. И вот уже почти три года прошло со дня ухода великого эвенкийского шамана Савея и ровно девять лет со дня невыполненного обещания (9 - это число абсолютной достаточности в шаманизме). Что вообще с Олимпийским комитетом и сборной будет? А ведь еще в Рио ехать... или не ехать?

Справка:
Васильев Семен Степанович родился в п. Усть-Уркима 10 января 1936 г. Он из потомственной шаманской династии эвенкийских шаманов – генетический носитель.

Отец его Васильев Степан Владимирович был из рода Инилас (Интыл), буквально в переводе «маленький совенок, который начинает летать вечером». В 1942 г. ушел на войну, после окончания войны в 1945 г., когда возвращался домой, умер в Благовещенске в госпитале.

Мать, Максимова Мария Петровна, из рода Бугачар.

В семье было три сына. Первенец умер в детском возрасте, второй сын Семен («Савелий»), третий сын – Лука – умер в 1974 г.

Савелий окончил школу в Уркимэ, получил начальное образование. В 1966 году приехал в п. Золотинку, где работал охотником, оленеводом, рабочим.

В 1967 г. работал в Малом Нимныре оленеводом-каюром в Якутской геологоразведочной партии. Там женился на Колесовой Марии Гаврильевне из рода Бута. В 1971 году жена умирает в тайге. Весной уехал один в Якутскую геологоразведочную экспедицию. Работал каюром-оленеводом по р. Ботома, р. Толба, р. Лена, р. Синский, р. Санаиктах, р. Чоран, р. Эсит, р. Малыкан.

В 1972 г. по р. Амудика работал два года оленеводом-каюром, затем охотником. Весной женится во второй раз на Елизавете Максимовне из рода Баттаки. С женой зимой охотились, а весной делали полозья для нарт. Лиза стала кадровым охотником в совхозе «Золотинка». Умерла в ноябре 1996 г.

В 1973 г. на совете старейшин рода было принято решение, что Савелию нужно принять шаманство. С этого года начинает заниматься лечением больных. Основные болезни, которые он лечил: заболевания печени, почек, сердца, эпилепсия, различные патологии и др. Савей был одним из шаманов, который практиковал все имеющиеся обрядовые виды и методы шаманского лечения.

Настоящим шаманом он стал весной 1975 г. на маленькой речке Барылак в Алданской стороне, где он работал оленеводом-пастухом в колхозе «Алданский».

https://www.facebook.com/olard.dixon?fref=nf