Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Кабинет Норфет » Колтун. Взгорье польских ведьм .


Колтун. Взгорье польских ведьм .

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Колтун. Взгорье ведьм .   

Предлагаю поговорить об аллегорических формах обрядов и заговоров. Начну с «колтуна», из-за которого в свое время разгорелась  настоящая трагедия.

В славянских заговорах мы часто встречаем формулировку « колтун, колтуница». Что же это такое, я думаю, вы прекрасно знаете:  древние традиции предписывали женщинам носить длинные волосы, но к сожалению о моющих средствах и кондиционерах тогда речи не шло. И очень часто выходило так, что немытые волосы скатывались в колтун, который нельзя было расчесать. Естественно считалось, что это дело рук исключительно ведьм, а не отсутствия личной гигиены. Все логично, ведь в то время остричь волосы женщины - это значит покрыть ее голову позором, лишить силы и женственности.
На данный момент вопрос появления колтуна совершенно потерял свою актуальность. Так уже никто силу не ворует, да и женщины вздумали не носить длинных кос. Как мне сказал один замечательный парикмахер-модельер, что только один раз она сталкивалась с тем, что у молодой девушки на голове после ночного сна образовался колтун.

Интересным является тот факт, что 1775 в  Речи Посполитой (Польша) из-за этого самого колтуна было убито большое количество женщин. Дело случилось в городе Дорухове. В одно прекрасное утро жена мера города проснулась и обнаружила, что ее  чудесные волосы всего за несколько часов сна превратиться в паклю. Естественно тут же к жене мера, госпоже   Стоковской, привели местную знахарку, и  та пришла к выводу, что в происшествии виноваты местные ведьмы, коих в последнее время в городе Дорухове развелось неимоверное множество. Конечно же жене мера как никому следовало опасаться местных ведьм, у последней налицо все признаки психической нестабильности. При первых разбирательствах в Дорухове обнаружили 7 женщин, которых подозревали в отношениях с дьяволом. Мэр приказал арестовать их всех и провести допрос. После пыток было обнаружено еще 7 женщин причастных к колдовству. В итоге перед духовным судом предстало 14 женщин. Ни одна из них не призналась в связях с магией, через некоторое время от пыток скончалось трое женщин. Интересен тот факт, что на защиту ведьм стал священник горда Дорухова. Как ни казалось бы странным, но местный священник  активно защищал ведьм в суде, пытался доказать их невиновность. Видимо видя полную неадекватность городского главы, священник отправился за помощью к самому королю Польши Станиславу Августу. Нужно отметить, что это не единственный союз духовенства и польских ведьм, так же был зафиксирован случай, когда пойманная ведьма высшего сословия указала на местного епископа как на своего наставника. К сожалению, пока священник вернулся в город, все женщины  были сожжены на холме под Доруховом. Также мер убил трех дочерей одной из погибших женщин, видно очень боялся. В заключении этой истории следует сказать, что местный священник таки добился от короля наказания мера и его жены. С должности мер был снят и изгнан, а может быть и казнен.
А вы говорите Салем).

+10

2

Ужас какой. А ведь это уже далеко не средневековье. Все-таки в какое благословенное время мы живем! Ведьм не то что жечь, даже никто верить всерьез не станет, что кто-то там ведьма.

+2

3

Черная Магия написал(а):

Ужас какой. А ведь это уже далеко не средневековье.

Это была последняя казнь. Наверно всех уничтожили, поэтому сейчас и тихо).

Черная Магия написал(а):

Ведьм не то что жечь, даже никто верить всерьез не станет, что кто-то там ведьма.

Психически не выдержанных и малообразованных людей, к сожалению,  хватает и сейчас. К счастью сейчас уже не судят за то что кто-то наслал засуху, мор, открыл портал в ад или вызвал дух Наполеона. По крайней мере, я про такое не слышала.

+1

4

Дааа хорошо что мы в другое время живем , иначеб меня уже  сожгли ))

Наверное если-бы в те времена изобрели шампунь и  бользам-кондиционер то тогда обвинилибы дьявола за то что он защищает своих.

+1

5

Anel773 написал(а):

Наверное если-бы в те времена изобрели шампунь и  бользам-кондиционер то тогда обвинилибы дьявола за то что он защищает своих.

Знаете - свиня грязь найде. Так и ведьмоборцы)чесана - ведьма, нечесана - бес спутал, и так далее

+1

6

Odolen` написал(а):

Знаете - свиня грязь найде. Так и ведьмоборцы)чесана - ведьма, нечесана - бес спутал, и так далее

Есть же при том и другая сторона . Жизнь рисковали те кто был предан своему делу до конца.

0

7

Но технически все равно не ясно, как за ночь может сбиться не расчесываемый колтун? У меня очень долго были длинные волосы и, так сказать, ни разу :dontknow:
Мне кажется, что в славянизме, к разных контекстах это колДун-колДуница или когда создается программный "непреодолимый" колтун с намеченной целью.

+1

8

Devi написал(а):

Но технически все равно не ясно, как за ночь может сбиться не расчесываемый колтун?

чуть вьющийся даже самую малость волос (не кудрявый)  ещё как может.  :yep: особенно длинные волосы.

У меня очень долго были длинные волосы и, так сказать, ни разу 
.

у меня длинные волосы и могу сказать бывало всякое :hobo:

0

9

katty написал(а):

бывало всякое

и тут я поняла-мир меня любит))))

+1

10

Devi написал(а):

и тут я поняла-мир меня любит))))

:D  :love:
та там просто сон был не очень спокойный..)) ну дело такое житейское ^^   я по 300 раз на день расчёсываюсь. утром встаёшь,  случается что не расчесать и  никакие бальзамы, маски, витамины, которые естественно применяются,  не всегда спасают. структура волос такая.  не ну не так чтоб прям колтун, но тяжёло расчёсываются, хотя.. бывало :)

0

11

katty написал(а):

уть вьющийся даже самую малость волос (не кудрявый)  ещё как может.

Так точно) У меня волосы вобще своей жизнью живут

0

12

Норфет написал(а):

Колтун.

Помните, в первых электронных Чернокнижниках публиковались календари работы, по каким дням портить, по каким лечить и чистить, когда привораживать. И как выглядеть при этом, в тесной одежде, в свободной, и тд.
Помните, прямо по датам, волосы должны быть спутаны, волосы должны быть расчесаны, одежда тесная, одежда свободная.
И Патронесса часто в своих порчельных обрядах настаивала чтоб не расчесывались после сна.
Когда пришла на этот форум, узнала от Алекс, что женщине неплохо в платке работать, что вобще логично)
Как думаете, действительно ли важно  расчесаны волосы или нет для магической работы?

0

13

Lu
черные работы вообще лучше нечесанной проводить, меня одна интересная тетя учила.
говорила, что в волосах у ведьмы черти кУбла вьют.
ведьмы вообще не зря изображались нечесанными лохматыми женщинами, со спутанными космами

+3

14

Lu написал(а):

Как думаете, действительно ли важно  расчесаны волосы или нет для магической работы?

Конечно не чесанной подумайте сами почему. Волосы сила поэтому....
А платок. В первую очередь, покрытая голова для женщин это символ причастности, то что они женщины, и уже пренадлежат какой-то системе.
Есть обряды и это именно провождение посвящения, где покрывают голову и даже лицо.
Вот обряд того что женщина замужняя, на западной Украине есть традиция, женщине на свадьбе одевают платок более старшие женщины или  свекровь, теперь она взрослая.

+1

15

Забавно - в Кыргазстане на невесту платок одевают и серьги.

0

16

Lu написал(а):

Помните, в первых электронных Чернокнижниках публиковались календари работы, по каким дням портить, по каким лечить и чистить, когда привораживать. И как выглядеть при этом, в тесной одежде, в свободной, и тд.
Помните, прямо по датам, волосы должны быть спутаны, волосы должны быть расчесаны, одежда тесная, одежда свободная.
И Патронесса часто в своих порчельных обрядах настаивала чтоб не расчесывались после сна.
Когда пришла на этот форум, узнала от Алекс, что женщине неплохо в платке работать, что вобще логично)
Как думаете, действительно ли важно  расчесаны волосы или нет для магической работы?

Как интересно...я не знала что есть такой порядок..я думала что я излишне к себе придираюсь(я думала что это мои заскоки), когда решаю в каком виде обряд проводить. И действительно, знаю когда причесать, когда так оставить или покрыть. И что надеть или ничего. Теперь даже понаблюдаю за собой, что и для чего.

+1

17

Норфет написал(а):

Наверно всех уничтожили, поэтому сейчас и тихо).

увы, мой друг! уничтожили всех, кто НЕ был ведьмами. ведьмы умели защищаться.
и сейчас, каждая третья западная женщина - ведьма (мужчин меньше, но тоже хватает). и уверяю вас, что ведьмы не слабые.

+1

18

Black Mary написал(а):

уничтожили всех, кто НЕ был ведьмами. ведьмы умели защищаться.

в обще я сторонник теории, что в это была война двух группировок. И что победила сильнейшая, я бы не сказала. Подлейшая может быть.
А в общем Польша единственная страна в которой король миловал ведьм, практически всех. Правда он не всегда успевал это делать.
Это объясняет например открытие в Кракове первого в Европе университета ( Ягелонского), где в том числе изучалось  призыв существ разного плана. Видно в то время, было как всегда кому-то можно было все, а кому-то и хлеб черствый за везение.

+2

19

Совара написал(а):

я думала что я излишне к себе придираюсь(я думала что это мои заскоки), когда решаю в каком виде обряд проводить. И действительно, знаю когда причесать, когда так оставить или покрыть.

Да!) Действительно, есть такое дело)). У меня так с рунами. Я крайне редко к ним прибегаю, только если дожать сил нет, и я далекооо не рунолог, но! Если бы кто-то из моего окружения знал доподленно о чем я "химичу", он бы на раз угадал по моей прическе, что в дело руны пошли))) С самого первого раза, когда я осознанно их ставила, ни с того, ни с сего, я залезла в Ютуб, и научилась делать прически о которых давно мечтала, но учиться делать было лень, так как долго. И вот с тех пор, эти прически и работа с рунами неразделимы.Лукавить не буду, связь я заподозрила сразу. Тоже , просто знала, и всё .Теперь  уже условный рефлекс. Но допустим, с распущенными волосами я за руны не возьмусь. Результат ,мягко говоря , не тот. Вот такая странная взаимосвязь.))

+1

20

Подскажите, если срезать у человека колтун, это безопасно? Бабушке 90, неделю назад сбились волосы. Она попросила обрезать. Я обрезала. Для меня безопасно?

0


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Кабинет Норфет » Колтун. Взгорье польских ведьм .