Пан Твардовский прообраз Мефистофеля. Легенда.
Есть очень давняя народная легенда про пана Твардовского, которая нашла отображение и в исторических источниках. Жил он в XVI веке и желая приобрести сверхъестественные познания и способности на горе Кшемёнке, возле Кракова продал свою душу дьяволу. После чего имел много «весёлых приключений».

Мотивы старых приданий нашли отображение в многих литературных произведениях: П. П. Гулак-Артемовский «Твардовский», Адам Мицкевич «Пани Твардовска».
Как гласит легенда, пан Твардовский был из знатного рыцарского рода . Проживал он неподалеку «Краковских ворот».

Всему городу пан Твардовский был известен как могущественный чернокнижник.
И вот однажды в полнолуние поднялся он высоко на гору Кшемёнке, там на перекрёстке четырёх дорог три раза назвал чёрта по имени, обернулся на четыре стороны света убил кота( в некоторых повествованиях петуха) и стал ждать. Ровно в полночь явился к нему черт в необыкновенно изысканном виде знатного господина. Сказал, что он от самого Сатаны.
Вытащил старый пергамент и подписал пан Твардовский договор.

В этом договоре было написано что, пока Твардовский не вступит в Рим, у чёрта нет никаких прав на его тело и душу. Это показалось нашему герою хорошей лазейкой, чтобы уйти от расплаты.
Положенные по договору года Твардовский славно повеселился и заставив на себя « трудиться весь Ад». Об этом написано не мало литературных произведений, если вам интересно и вы все еще с ними не ознакомились, то вас ждет много интересных открытий.

Но как это всегда бывает, никому не удавалось действительно обмануть чертей. Когда пан Твардовский долгое время обманывал Дьявола, не являясь в город Рим, но потом нечистый сам обманул его, обратившись другом Твардовского и пригласив его в таверну под названием «Рим». Твардовский мирно отдыхал в таверне, когда к нему явился черт, за платой. Пан Твардовский, конечно очень возмутился, дескать он же не приехал в старинный город Рим. На что черт указал ему табличку с названием таверны «Рим».
Подскочил черт к Твардовскому, схватил его и вместе с ним вылетел из корчмы в трубу. Закаркали во́роны, заухали со́вы и заклубились вокруг них чёрной тучей.

И вот поднимались они все выше и выше. Когда они долетели до самой луны, взглянул наш герой на свой родной город, стало ему тоскливо покидать землю, тут его конечно можно понять ничего приятного его не ожидало. И запел он песню которую пела ему в детстве мать ( по другой версии он запел одну старинную духовную песнь, кстати песнь хорошая. У кого проблемы рекомендую) . После чего бес уже не смог вести пана Твардовского и он навечно остался на луне( по другой версии завис в воздухе между небом и землей).
М. Э. Андриолли. Разговор Твардовского с дьяволом
Войцех Герсон. Пан Твардовский вызывает дух королевы Варвары
http://s1.uploads.ru/t/u6FNt.jpg
http://s4.uploads.ru/t/eQ67n.jpg
http://s1.uploads.ru/t/re5En.jpg