Картины- обереги Александра Угланова

Творчество тверского художника Александра Угланова – чарующий мир красоты и силы, наполненный волшебными действами и яркими сказочными (былинными) персонажами Древней Руси. Каждая картина художника – неповторимое чудо, неудержимый полёт фантазии умелого мастера.

Это не просто картины, а картины-обереги, призванные дарить людям мудрость, силу, добрую энергетику, гармонию в семье, творческое настроение!

http://s0.uploads.ru/t/VGpRW.jpg

Ничто не может дать такое ясное представление о древнем язычестве, чем картины профессиональных художников. Угланов Александр - довольно известный художник-славянист. Он является замечательным образцом Русского художника, посвятившим свое творчество нашему древнейшему и величайшему прошлому.
Александр Борисович Угланов родился в Твери в 1960 году. Окончил художественное училище имени Венецианова. Здесь же он познакомился с другим известным художником-славянистом, работы которого были представлены ранее - Всеволодом Ивановым. Это знакомство оказало огромное влияние на все дальнейшее творчество молодого, даровитого художника. Долгие годы они являлись хорошими друзьями и делились своими творческими находками и мыслями. И всё же, несмотря на это, у обоих художников наблюдается свой, особенный взгляд, как на живопись, так и на традицию в целом.
Художник-славянист – Александр Угланов, в своих картинах открывает перед нами дверь в глубины нашей многотысячелетней истории, позволяет заглянуть в наше языческое прошлое, когда на окраинах наших городов и селений запросто можно было увидеть мудрого волхва, стоящего среди идолов на настоящем капище.

Уже с первых персональных выставок талант художника был оценен по заслугам. Отмечались его мастерство как живописца, глубокая любовь к родной природе, к истокам Руси. Постепенно художник находит свою тематику и формирует свой авторский стиль. Сосредотачивается на Руси гиперборейской и ведической, более близкое нам по духу, пространству и времени.
Появляются серии фольклорных образов: «Князь Словен», «Ведунья», «Банник», «Туманы Гардарики», «Святилище леса», «Искушение». Пред нами предстает строгая природа северной Евразии с ее дремучими лесами и чистыми реками. В эту суровую природу вписывается деревянное зодчество наших предков. Воспроизводится исконно Русский мир с его фантазиями в духе сказочных теремов.

К сожалению, сегодняшняя история знает очень немного настоящих художников славянской направленности. Тем не менее, славянское язычество – чрезвычайно интересная, неразработанная тематика. Нам практически ничего не известно о дохристианском периоде жизни наших Пращуров, а то, что мы хотели бы узнать, от нас очень старательно скрывается и прячется в самые глухие, бездонные подвалы. Однако, сегодня мы получили реальную возможность прикоснуться к Великому Прошлому наших Предков. Узнать и понять историю своего настоящего происхождения должен каждый разумный, уважающий себя и свою историю Русский человек.

Берегиня Карна

http://s5.uploads.ru/t/wA6cd.jpg

Она же покровительница всех новых рождений и человеческих перевоплощений. Карна дарует каждому человеку право избавиться от совершенных в своей жизни ошибках, неблаговидных поступков, выполнить свое предназначение, уготованы высшим богом рода. К ней обращаются, для выправления судьбы, чтобы встать на свой путь.

Берегиня Лада (Рожаница)

http://s7.uploads.ru/t/hQ18j.jpg

Лада - Рожаница покровительница семейного очага, матери и детей, вдов и сирот.
К Ладе обращались за благословлением на крепкий Союз, на рождение здоровых детей, на благополучие в доме. Она хранительница семейного очага. Лада незримой теплой вуалью покрывала охраняет Ваш дом, Вашу семью, Ваших детей.

Берегиня Святой Руси

http://s7.uploads.ru/t/F5k8v.jpg

Берегини Хранительницы Земли, несут в Проявленный Мир нашей реальности баланс и гармонию.

Веда

http://sd.uploads.ru/t/jbL32.jpg

Из ствола Мирового Древа выступает Великая Матерь, олицетворяющая женские божества и жриц-берегинь, хранительниц Арийской традиции. Богиню окружают священные животные Гипербореи: медведь, олень и лебедь. В центре начертаны символы Триглава и руна Одала.

Гиперборея

http://sh.uploads.ru/t/mripP.jpg

Девы Даарии

http://s6.uploads.ru/t/Xp8gu.jpg

На солнечном берегу

http://s3.uploads.ru/t/T1m3k.jpg

Новолетие

http://sg.uploads.ru/t/Y6pyZ.jpg

Новолетие - начало активизации всех светлых сил и энергий. Картина – оберег даёт возможность использовать эту энергию во благо для обновления, преобразования, улучшения жизни, здоровья, отношений.

Охота князя Словена
 

http://se.uploads.ru/t/fvVQo.jpg

Покров

http://sg.uploads.ru/t/jwt0Q.jpg

Покров - тоже, что и покровительство, заступничество, защита. Оказывает покровительство, поощрение чему-нибудь, создаёт благоприятные условия для какой-либо деятельности.

Пробуждение

http://s5.uploads.ru/t/Zzyah.jpg

Испытание (Род)

http://sd.uploads.ru/t/plHGn.jpg

Святилище

http://sa.uploads.ru/t/jxDhg.jpg

Святой Источник

http://sg.uploads.ru/t/MkXFP.jpg

Слава РОДу Твоему

http://s1.uploads.ru/t/cIU4X.jpg

РОД - это семья, проявленная во всех поколениях во всех временных аспектах. Род воплощают в себе силы созидания и разрушения, их цель - поддержания вечного баланса, движения и развития.

Соль Земли

http://sh.uploads.ru/t/Q8Av7.jpg

Соль земли это те, кто придает вкус и смысл жизни, сама суть, душа народа, сильные, добрые, надежные, люди, любящие свой народ и свою землю. Через данную картину оберег идет настрой на осознание просветления, пробуждается родовая память.

Храм Солнца

http://sf.uploads.ru/t/MbRyt.jpg

Хранительница Пути

http://s5.uploads.ru/t/9vluF.jpg

Сбиться с пути означает быть вырванным из самой реальности. Кошмарная вечность непостижимого ужаса ожидает каждого, кто оступится в пустоту из-за своей оплошности. Хранительница пути — ангел-хранитель тела и души на пути их совершенствования.

У Трезубца

http://s0.uploads.ru/t/I6TEJ.jpg

Хоромы Велеса

http://sa.uploads.ru/t/xqHEr.jpg

У родника

http://sd.uploads.ru/t/vG2yL.jpg

http://s5.uploads.ru/t/wiUx2.jpg

http://s1.uploads.ru/t/p1jOq.jpg

Искушение

http://sd.uploads.ru/t/E2i7x.jpg

Царство Марены

http://s1.uploads.ru/t/TKF5c.jpg

Святилище Леса

http://s0.uploads.ru/t/RCkAH.jpg

Таинственный студеный Океан

http://sa.uploads.ru/t/iCJwM.jpg

http://s7.uploads.ru/t/GKlOQ.jpg

Волхв

http://sd.uploads.ru/t/tgv8J.jpg

Туманы Гардарики

http://s9.uploads.ru/t/GfApo.jpg

Заря Заряница

http://s2.uploads.ru/t/eJIN0.jpg