Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страсти по Матроне

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Откуда взялся фейк о проочестве Матроны?"
Задает вопрос Комсомольская правда.
https://www.kp.ru/daily/26716/3742059/
Ответ: из жадности одного московского митрополита, который продавил ее канонизацию как "местночтимую" мимо синодальной комиссии.
Все, что связано с культом Матроны - это бесконечная череда фейков и манифестация альтернативно-народной религиозности.
Ни малейшей попытки хоть сколь-нибудь честно и научно исследовать ее жизнь и "пророчества" никем из патриархии никогда не предпринимались.
Как-то я спросил мнение митр. Ювеналия про книжку Ждановой о Матроне. Это такое милое житие колдуньи-целительницы. Его ответ был краток: "Мы ее с самого начала выбросили с мусорную корзину". Хорошо. Но, может, все же стоило ее исследовать? Может, Матрона и в самом деле говорила те вещи, которые ее приписаны Ждановой и ее собеседниками? А тот какая-то странная логика: раз она православная святая, то так она говорить никак не могла...
Но открываю я сегодня Православную энциклопедию и читаю:
"Основным источником биографических сведений о Матроне являются воспоминания о ней ее односельчан и родственников, собранные в конце 80-х - начале 90-х годов З. В. Ждановой" (т. 44 с. 334).
Выходит, достали таки Жданову из корзины и согласились... Кстати, в энциклопедической статье обошлись даже без упоминания моего разбора этой книги (см. "Оккультизм в православии"). При этом НИКАКИХ иных источников сведений о Матроне, кроме "мемуаров" Ждановой, не приводится.
Зачем анализировать, если определенной части населения это нравится, и эта часть несет немалые деньги.
Поэтому, когда мне сейчас звонят журналисты и просят опровергнуть это пророчество - я говорю: "А на каком основании я могу это сделать? В мире розовых единорогов, "планет смерти", расы трехглазых атлантов и порчи как можно различать - что достовернее, а что - нет?".
Андрей Кураев

+5

2

Выскажу свое субъективное - после замены Кураева на Чаплина (не Чарльза, хотя и похоже) у протодиакона пропали розовые очки и он вообще стал православным реалистом. Последнее время его блог мне очень нравиться.

+1

3

Мощнейший эгрегор (пардон за выражение)) внутри церкви создали, кому- то очень выгодно... Не один уже год, тоже на основе книжек написанных, создают силу иеросхимонаху Сампсону (Сиверсу)- церковь против пока, но сила о какая... "Живой по смерти".

0