Есть два способа встречи с духами. Колдовской и шаманский. При колдовском мы приглашаем их к себе в гости - чертим печати, читаем вызов, готовим угощение. При шаманском отправляемся в гости сами. Под удары бубна, оседлав его же, отправляемся путями невидимой реальности. Там встречаемся с нужным духом, договариваемся и пр.
Такой же путь шаман может совершить во сне. В осознанном, конечно.
Ну шаман хоть знает, куда идет. У него есть карты. Самые настоящие, с рисунками.
По ним шаманы тысячелетиями ходили привычными маршрутами. От раздвоенного дерева слева - к озеру у горы. От горы по дороге - и прямо к жилищу Эрлик-хана. и. т. д.
Только не надо сразу кидаться искать шаманские карты. То что их трудно найти - мелочи. Главное - она может вам не подойти. Например, вы в Москве, а проход к жилищу Эрлик-хана- где-нибудь в Бурятии.
Так что новичку.  который вообще ничего не знает, она не поможет. Им вообще не понятно, куда идти и что делать. Обычно годами смотрят на свои руки.  Первыми, кто понял, что надо как-то ориентироваться в реальности, куда забрасывает, были Хакеры Сновидений
Они же и предложили метод картографироваиня - когда человек зарисовывает, что ему снится, составяляя карту с ориентиром по сторонам света. Они даже нашли общие зоны для всех людей - пустыня, тюрьма, стадион  и т.д.. На самом деле - не совсем. У некоторых этих зон нет.
Так что разумеется, имеет смысл изучать пространство снов, и смотреть что там есть.
Еще вариант - не просто шарится по своему сну, а идти по направлениям. Там  эффект будет  занятный. Например, при путешествии в пирамиды (оно было групповым), я видела пирамиды, стражей  и чувствовала себя так, будто смотрю не любимую мистическую передачу. Там даже персонажи сна вещали о звезде Сириуса. Наверно, то же самое они веками талдычат всем, включая авторов книг, где мы все это читали.
По факту - вроде как оккультный опыт, но ценность его мне сомнительна.

Мадб