Эти два слова вроде бы похожи. И означают две афроамериканские традиции. Обе - родом с юга США. Но вуду - это Флорида и Луизиана, туда обычно перебирался народ с Гаити, Доминиканской Республики, Кубы и Пуэтро-Рико. А худу - это все дальше и на север и запад, это Миссури, Джорджия, Вирджиния и т. д. туда просто завозили рабов из Африки.
Вся эта территория входит в два пояса - это черный пояс - больше всего чернокожего населения, и библейский пояс - больше всего церквей и верующих-протестантов.
Сами традиции в чем-то неуловимо похожи, и в обрядах есть много общего. Их даже в Америке часто путают. Но есть четкий признак. Вуду - это всегда работа с лоа, с духами, которые прячутся в статуэтках святых, в медальончиках. Это четки розария, которые на деле обращаются либо к Легбе либо к Барону Самеди. Это горшки с мертвыми и святая вода. Это католические церкви и работа с их атрибутикой.
Худу - выживало и формировалось среди фанатичных протестантов, белых господ. Они были настолько благочестивы, что сами читали библию своим рабам по воскресеньям. Поэтому почитание библии прочно вошло в худу. Это основная колдовская книга.
"Мастер корней", как называют специалистов худу, найдет в ней тысячи заклинаний на все случаи жизни. Поэтому в обрядах всегда читают библию. А также используют колдовскую силу самих растений и некоторых предметов. Подчеркиваю - колдовскую силу растений! Им помогают буквально духи растений, намертво забытые в современной русской магии. Правильно приготовленные смеси творят чудеса.
Мадб