Сегодня 15 августа даосы и буддисты  Китая, Вьетнама, Таиланда и пр, проводят фестиваль голодных духов, и в этот день он совпал с католическим успением Девы Марии. Это важный праздник в Южной Америке - Сеньора Ла Муэрте.
Этот праздник приходится на месяц голодных духов - когда умершие выходят из загробного мира, чтобы навестить и своих родственников и свои дома. Из загробного мира они выходят страшно голодными, и их кормят запахом пищи и ароматом курительных палочек.
Также в этот месяц ( в этом году он законичится 1 сентября) активно ведут себя все многочисленные духи.
В этом месяце нельзя
Дети и взрослые должны приходить домой до наступления темноты и в течение всего месяца избегать поздних ночных прогулок.
Все даты в седьмом лунном месяце считаются неблагоприятны.
Нельзя вступать в брак.
Из-за возможной неудачи компании должны избегать проведения важных мероприятий и переездов.
Месяц голодных призраков является месяцем поклонения, уважения и сострадания.
Не оборачивайтесь! Во многих культурах это является серьезным запретом: нельзя оборачиваться, когда кто-то хлопает по вашему плечу или ночью зовет вас по имени, — это делают духи, которые хотят завладеть вами.
Не наступайте и не пинайте ничего из того, что было оставлено на обочине дороги или под алтарем, так как это может вызвать гнев голодного призрака.
Не ставьте ребенка на алтарь, так как голодные призраки могут ошибочно предположить, что ваш ребенок – это жертва для них!
Лучше отложить любые поездки на кораблях и самолетах, чтобы избежать каких-либо неудач, вызванных озорством призраков.
Некоторые места считаются особенно «грязными». Если вы посещаете джунгли или пустынные районы, или стоите под деревом или на автобусной остановке, вы вполне можете привести домой парочку блуждающих духов.
Не носите красное или черное. Даже если вы будете избегать неблагоприятных мест, вы сможете привлечь голодных призраков этими цветами. Не красьте ногти черным лаком – мертвые будут думать, что вы — один из них.

Можно
Все, что вы можете делать в месяц голодных призраков, заключается в одном совете: проявите уважение к мертвым и предоставьте им возможность праздновать в спокойствии.

По китайской традиции в этом месяце все уважение достается предкам, которым живые поклоняются при помощи молитв и съедобных жертвоприношений.
Молитвы, как правило, сопровождаются сжиганием благовонных палочек, бумажных денег (или адских банкнот) и подарками для мертвых: автомобили, дома и просто самые популярные потребительские товары, сделанные из папье-маше.
Эти ритуалы проводятся всерьез, так как древние китайские традиции уже давно диктуют, что предки посылают благословения и защиту.
Убежденные верующие даже едят вегетарианские блюда и ставят дополнительные порции для умерших членов семьи.
Многие из них также продолжают молиться на обочинах дороги и перекрестках и оставляют там съедобные жертвоприношения для других голодных духов в качестве сострадания и чтобы предотвратить их от вторжения в свой дом.