РИТУАЛ ПРИ СОЗДАНИИ ГАЛЬДРАСТАВОВ

Это не совсем ритуал как таковой, скорее, одна из его ступеней, "открытие". Потому в любом имеющемся ритуале, если такое "открытие" отсутствует", можно его применять.
Начало: когда все приготовлено, следует успокоиться, не суетиться. Стоя лицом на юг, либо юго-восток, произнести слова приветствия:

Славься, день!
И вы, дня сыны!
И ты, ночь с сестрою!
Взгляните на нас
благостным взором,
победу нам дайте!

Славьтесь, асы!
И асиньи, славьтесь!
И земля благодатная!
Речь и разум
и руки целящие
даруйте нам!

Далее - небольшая пауза. И - "приглашение" богов, взывание к ним, чтобы они обратили внимание на Вашу работу, посвященную им. Обращаться следует по именам, а не "эй там, помогите кто-нибудь" - то будет глас вопиющего в пустыне:

Я перечислю
асов прозванья:
то Игг и Тор
и Ингви-Фрейр,
Видар и Бальдр,
Вали и Хеймдаль,
еще Тюр и Ньёрд,
назову дальше Браги,
Хёд, Форсети,
последний здесь Локи.

Вот богинь
всех назову:
Фригг и Фрейя,
Фулла и Снотра,
Герд и Гевьон,
Гна, Ловн, Скади,
Ёрд и Идунн,
Ильм, Биль, Ньёрун.

Хлин и Нанна,
Хносс, Ринд и Сьёвн,
Соль и Сага,
Сигун и Вёр.
Также Вар и Сюн
нужно назвать,
а Труд и Ран,
о них дальше сказать.

Плакала по Оду
золотом Фрейя.
Звали ее
Хёрн и Трунгва,
Сюр, Скьяльв и Гевн
и также Мардёлль.
Дочери ее
Хносс и Герсими.

При этом не надо частить и торопиться. Имена произносятся четко и внятно. После чего, следует обращение к конкретному богу за помощью, например к Тору:

Тора зовут Атли
и Асабраг,
также Энниланг
и Эйндриди,
Бьёрн, Хлорриди
и Хардвеор,
Вингтор, Сённунг,
Веодр и Рюм.

После чего простыми, не витиеватыми словами, коротко и по существу изложить просьбу, как если бы Вы просили что-либо у человека, "власть имущего", но только с пониманием, что здесь таки - не человек, но бог. И предложить дары. Например рябина -это дерево Тора - место у ее корней есть самое идеальное.

Далее - приступить к рисованию става, при каждом штрихе произнося имя Тора (если обращаемся к Тору). Можно распечатать изображение и подложить под листок, на котором рисуете свой став. Когда рисование завершено, следует перекрестить листок - снизу вверх, слева направо - при этом произнося "Освящаю молотом Тора".
После получения желаемого - надлежит все это дело отметить (в смысле устроить застолье, чтобы стол ломился от явств, посвящая сие празднество прославлению Тора - близким об этом можно и не говорить).