Для шаманов в этом мире все имеет свой дух, свою индивидуальную душу. И величественная гора, и лесная лужайка, и даже маленький камушек наделены жизненной силой и сознанием. Вся природа, окружающая нас, наполнена духами, одни из них добры и участливы к людям, другие агрессивны, третьи же просто нейтральны. Осознавая это, шаман, находясь в любом уголке нашего чудесного мира, может обрести себе помощника и защитника, мудрого советчика или же просто доброго попутчика.
Есть у шаманов такое понятие – Тунарак. Понятием этим они именуют всех природных духов, с которыми им удается войти в контакт и наладить дружеские отношения. Это может быть речной камень причудливой формы, замысловатый кусок корневища какого-либо растения, обычная палка или даже просто сосновая шишка. Любой предмет, найденный шаманом в природе, может стать его помощником не только в шаманских практиках, но и в житейских вопросах. Но интереснее тут другое! Не только шаман, но и обычный человек может обрести такого друга, ведь Мать-природа заботится о каждом из нас, если мы выражаем ей свою любовь и уважение, и каждому она может сделать дар, для каждого у нее найдется, чем поделиться.
Поиск вашего Тунарака должен выглядеть и внешне и внутренне не более чем обычная прогулка на природу. Создав намерение найти помощника, вы должны это намерение просто отпустить и отправиться на прогулку. Гулять можно где угодно, в лесу, у озера, лазать по горам или даже просто бродить по городскому парку. Просто гулять, слушать окружающий мир и наслаждаться!
Ваш Тунарак, услышав ваше намерение, сам вас позовет. Зов его выглядит примерно так: идете вы по лесу, разглядываете себе его красоты, и вдруг, подчиняясь чему-то смутному и не понятному, ваш взгляд резко падает на лежащую у края тропинки сосновую шишку. Остановитесь, не торопитесь с выводами по поводу внешности предмета. Возможно, именно эта неприглядная шишка и есть ваш самый надежный друг, который давно вас дожидался. Не нужно искать что-то очень необычное, как уже говорил выше, предмет может быть ЛЮБЫМ, главное, чтобы появился он неожиданно и обратил на себя внимание. Если не найдете ничего на первой прогулке, не отчаивайтесь, на поиск Тунарака иногда уходит не мало времени, и не одну, возможно, прогулку придется совершить. Возможно, сегодня вы прошли мимо него, отвлекаясь на свои мысли, возможно, в следующий раз вы будете более внимательны к окружающему миру и сумеете услышать этот неуловимый зов.
Итак, вот вам повезло, вы нашли свой Тунарак! Не торопитесь брать его в руки, не тревожьте его раньше времени. Присядьте рядышком, разглядите внимательно то, что вы нашли. Начните с ним разговор. Переспросите его еще раз, вас ли он позвал, вас ли дожидался, желает ли он пойти с вами, желает ли вам помогать. Ответы Тунарака не будут похожи на слова, они будут похожи на чувства, на ощущения, будьте внимательны, прислушивайтесь к себе.
Когда же вы убедились, что дух предмета, который вы нашли, действительно ваш, аккуратно возьмите его в руки. На то место, где он лежал, нужно положить какой-нибудь дар, это может быть монета, конфета, табак или еще что. Но обязательно нужно что-то оставить, так вы благодарите хозяев местности той, которая подарила вам Тунарак. Сделав это, можете смело нести домой свою волшебную находку.
Дома налейте в пиалу или чашку молока, помакайте в него безымянный палец и помажьте им свой Тунарак. Остатки молока выплесните в окно, но плескать нужно не как помои, а как подношение! Так вы в первый раз кормите своего духа-помощника, так заводите с ним знакомство. Потом можете с ним пообщаться, рассказать ему, для каких целей вы его искали. Нужно обязательно ему объяснить то, что вы от него хотите.
Потом несколько дней носите его с собой. Он должен походить с вами на работу, в гости, в магазин, посмотреть, чем вы живете, чем дышите. Так происходит ваша настройка друг на друга, ваше объединение. Для Тунарака лучше сделать мешочек из красивой ткани, внутрь мешочка можно сделать еще один поменьше, наполнить рисом, бисером и зашить. Вложив такой мешочек с рисом в основной, вы очень порадуете вашего помощника. Природные духи – они словно дети, радуются любым таким вот угощениям и подаркам. Но так же как дети, они и обидчивы, это тоже не нужно забывать.
Тунарак может быть не один у вас, может быть несколько, каждый для своих целей, каждый для своих задач.

Взято с сети