Новая находка на Петровском бульваре приятно обрадовала сотрудников Азовского музея. На днях во время спасательных работ найден ещё один шар алхимика. Здесь, в центре современного Азова, находился квартал средневековых ремесленников города Азака (13-14 века). Золотоордынский город Азак был своеобразным центром в Донском регионе. Через него проходил торговый путь, связывающий Восточные страны с Европой. Благодаря прямому выходу к морю это был прямой путь в Константинополь. Здесь, в Азаке, чеканилась своя монета, шла торговля рабами. Но самое главное город был крупным ремесленным центром.

http://img.rg.ru/i/gallery/cb0b40e2/7_41b80fe3.jpg

  К сожалению, в 1395 году золотоордынский город был разорён воинами Тамерлана, а в 1471 стал самой северной крепостью османской империи, контролирующей регион.

  В отличие от шара алхимика, обнаруженного в прошлом году, нынешняя находка полностью целая, без трещин. Кроме того шар алхимика имеет размер 16 см. Это самый большой шар средневекового алхимика найденный в наших краях, да и во всей Европе. На сегодняшний день Донская археология является лидером в этом вопросе.

  Среди сопутствующих шару алхимика находок имеется: импортная китайская керамика, и сосуд, с помощью которого в древности кормили грудного ребёнка. Первоисточник.