Обряд «На привлечение женихов»

Предметы, необходимые для проведения обряда:
• Иконы: Пресвятая Богородица «Благодатное Небо», именная икона, «Ангел-хранитель». • Перед каждой иконой свечи в подсвечнике. • Свеча для девицы на привлечение женихов. • Черное молитвенное полотно. • Спички.

Последовательность проведения обряда:

Обряд выполняют на первой утренней заре семь дней подряд.
• На стол, покрытый белой льняной скатертью, поставьте иконы треугольником. • Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике. • В центр стола поставьте свечу девицы. • На пол постелите черное молитвенное полотно. • Встаньте в центр полотна. • Произнесите молитвенное обращение.

Молитвенное обращение: Матушка, Заступница, Благодатное Небо, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги жениха позвать к моему порогу. Святая (имярек), приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги позвать женихов к моему порогу. Ангел-хранитель, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги позвать женихов к моему порогу. • Зажгите свечи. Прочитайте молитвенный свод обряда.

Молитвенный свод обряда
• Молитва Пресвятой Богородице «Благодатное Небо» — 1 раз. • Молитва святой, чьим именем вы наречены — 1 раз. • Молитва Ангелу-хранителю — 1 раз.

Молитва Пресвятой Богородице перед иконой «Благодатное Небо»: «Что Тя наречем,' о Благодатная Богомати Богоотроковице, Пренепорочная Марие? Киими песнопении возвеличим Тя, возвеличенную Небом и землею, ангелами и человеки? Явися бо на Тебе неслышанное от века на земли и несведомое ангелами на Небеси таинство, паче ума и слова, вочеловечения Бога Слова, рожденнаго съискони от Безначального Отца без матери и воплощенного в Твоей утробе и с нетленною печатию девства Твоего родившогося. О, чудо всех древних и новых чудес! Непреложное слово Самого Бога о победоносном семени жены и исполнися и совершися в Безмужней Деве. О, неизмеримая глубина премудрости и величия Божия! Киими имены наречем Тя, о Невеста Неневестная? Зарею ли наречем Тя восходящаго на небе солнца? Но Ты — само Небо, из Тебе бо возсия Солнце Правды — Христос Бог наш, Спаситель грешных. Именуем ли Тя вратами, вводящими в потерянный прародителями рай, обиловавший всеми благами? Но Ты Сама еси благодатный рай, произрастившая Цвет нетления, врачующий смердениегреха и зловоние прародительского тления. Наречем познавшей брака? Но Ты и до старости пребыла Неискусобрачною и девственною до рождения, и в рождении, и по рождении Сына пребыла еси. Наименуем ли Тя Чистою и Святою Мариею, превозшедшею Своею чистотою всех матерей и праматерей? Но Ты не токмо родила Того младенца Христа, но и носила Его при Своих персех, и питала Твоим матеродевственным млеком, Того, Иже питает всякое создание, Емуже со страхом и трепетом предстоят Небесныя силы и Егоже хвалит всякое дыхание и тварь. О, воистину Ты дивная еси в женах, чудная в девах, неподражаемая в матерех! К Тебе пред Твоими святыми стопами повергаем и слагаем все наши мысли, желания, намерения и чувства. Освяти их Твоим Богоматерним призрением и вознеси их, яко жертву нашего смиренного сердца, яко малоценную лепту нашей духовной нищеты, к Престолу Сына Твоего, Спасителя нашего, да имиже весть судьбами управит наш путь ко спасению и наследию Царствия Его, не имущего конца во веки веков. Аминь».

Молитва святому, имя которого вы носите:
«Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей».

Молитва Ангелу-хранителю
«Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене, грешного, ниже отступи от мене, грешного, за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною, насильством смертного сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в предшедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякого искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя, раба, Своея благости. Аминь».

• Возьмите в руки свечу девицы. • Откройте форточку или окно. Подставьте свечу к верхнему краю форточки, чтобы пламя на улицу. '• Смотрите на пламя свечи и читайте заговор три раза.

Заговор «На привлечение женихов»:
Зову к своему порогу На ранней заре Под Небом Благодатным Женихов знатных. Зову женихов богатых, Не косых, не рябых, именитых. Зову призываю, На Матерь Божью уповаю. В девках мне не сидеть, Венец брачный надевать Из женихов мужа выбирать. Зов мой летит в Небо Благое На утренней заре Марьяне. Красная заря Марьяна Ведет женихов к порогу моему. Женихи собираются, В девках мне не маяться. Делу и слову моему аминь.

• Поставьте свечу на стол. • Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву.
* * *