Обряд «Умыть младенца от сглаза»
Предметы, необходимые для проведения обряда:
Иконы: «Пресвятая Богородица «Утоли моя печали», именная икона, «Ангел-хранитель». Свеча в подсвечнике перед каждой иконой. Черное молитвенное полотно. Хрустальный стакан с кипяченой водой. Хрустальная ваза с водой. Щепотка соли. Спички.
Последовательность проведения обряда
• На стол, покрытый белой молитвенной скатертью, поставьте иконы треугольником. • Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике. • В центр стола поставьте вазу и стакан с водой. • Положите щепотку соли. • На пол постелите черное молитвенное полотно. • Встаньте в центр полотна. • Произнесите молитвенное обращение.
Молитвенное обращение:
Матушка, Владычица, Утоли моя печали, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги умыть младенца (имя) от сглаза. Святая (имярек), приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги умыть младенца (имя) от сглаза. Ангел-хранитель, приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги умыть младенца (имя) от сглаза.
• Зажгите свечи, прочитайте молитвенный свод обряда.
Молитвенный свод обряда:
• Молитва Пресвятой Богородице «Утоли моя печали» — 1 раз. • Молитва Святой, чьим именем вы наречены,— 1 раз. • Молитва Ангелу-хранителю — 1 раз.
Молитва Пресвятой Богородице перед иконой «Утоли моя печали»:
«Надеждо всех концев земли и рабам Твоим (имена), Ты, Пречистая Дево, Госпоже Богородице, утешение наше! Не гнушайся нас, грешных, на Твою бо милость уповаем. Угаси в нас пламень греховный и покаянием ороси изсохшая сердца наша, очисти ум наш от греховных помыслов; приими воздыхание от души и сердца мольбу Ти приносящих. Буди о нас Ходатаица к Сыну Твоему и Богу и укроти ярость Его праведную Матерними Твоими молитвами. Душевныя и телесныя язвы исцели, Госпоже Богородице, утоли болезни душ и телес, утиши бурю злых нападений вражеских; отъими бремя грехов наших и не остави нас до конца погибнути. Ты бо еси возведение человеческому роду, в печали скорая Помощница. Мати истинная Христа Бога нашего, помогай нам, грешным рабам Твоим, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».
Молитва святому, имя которого вы носите:
«Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей».
Молитва Ангелу-хранителю :
«Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене, грешного, ниже отступи от мене, грешного, за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною, насильством смертного сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в предшедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день и сохрани мя от всякого искушения противного, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем и достойна покажет мя, раба, Своея благости. Аминь».
Заговор «Снятие сглаза»:
"В золотом шатре сидит Матерь Божья, Слезу утирает, Печали утоляет, Болезни вынимает, Сглазы поснимает. Матерь Божья, Утоли печали, Белой рученькой Своей Сними печали, сглазы С раба Божьего (имя). Сними сглаз дурной, Сними сглаз лихой, Сглаз от черного глаза, От карего, от рябого, От бельмоватого. Белой рученькой Матерь Божья сглазы снимает, Печали убирает С сердца, с души, с руки, с ноги, С позвонка, со хребта, с бела лица. Аминь. Аминь. Аминь."
• Возьмите из коробка три спички. Зажгите их. Читая заговор, сделайте над младенцем три овала, от головы спускайтесь к ножкам и поднимайтесь вверх. Спички бросьте в вазу с водой. Бросьте в вазу с водой три щепотки соли. • Стакан с водой три раза перекрестите. • Зачерпните ладонью воду из вазы, умойте младенца наговоренной водой. Напоите его водой из стакана (вода в стакане кипяченая). • Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву. • Наговоренной водой ополаскивайте младенца перед сном после купания. Воду после купания не выливайте до утра.
Посмотрите, как лежат спички в воде. Если спички прогорели полностью и утонули, сглаз сильный. Если плавают на середине стакана в воде, то сглаз давний и частично сошел. Если головки спичек утонули, а сами спички стоят вертикально в воде, то сглазил человек, вхожий в дом. Остаток воды вылейте в унитаз со словами: «Огонь угас, спал с раба Божьего (имя) черный сглаз. Аминь».