Есть несколько узконаправленных обрядов чтоб след не сняли. То что помню сходу-
- (но скажу сразу, что для городского жителя способ может немного не приятный, но действенный):
Взять баночку святой воды,  горсть пшеницы, пойти где растет крапива, высыпать зерно, встать БОСЫМИ ногами на крапиву и при этом НЕ бояться. Крапива не любит кто ее боится. Не бойтесь, ничего страшного не произойдет, в конце-концов укусы крапивы полезны))
Сказать:
Кропива-кропивичка, моя сестричко,
На тебе вставаю, про захист прохаю.
Пшениці рости, мені вільно йти
Нікому мого сліду не зняти,
Мою дорогу  не відняти,
Мій слід не замовляти,
Голок не встромляти, мого у мене не забрати,
Чужого не чіпляти, мій шлях не вихиляти,
Мене не підкоряти, мої ноги не розпьяти,
Мій шлях не підміняти, з мене ніц не зняти.
Кропива на сторожі, земля запорука, свята вода ворогам на муку
Нікому моїх слів не перемовити, не відмолити,
Не відчитати, не відговорити. Як сказала-так і буде.
Амінь.Амінь. Амінь».
Прямо стоя на крапиве полить ступни святой водой (то есть поднять одну ногу и полить, потом вторую. Поливать именно ступни). Сорвать крапиву на которой стояла и на которую, соответственно попала вода. Взять с собой. Как высохнет – положить в обувь (например под стельку). Помогает и весьма. Кстати раз Вы кладбища опасаетесь, то скажу что крапива  от  прицепки покойников хорошо действует, не даром деткам всегда в обувь кладут если на кладбище идти надо.
Делать лучше всего на Новолуние, но тут уж как выйдет. Действует в полную силу один лунный цикл, потом ослабевает и если надо – то повторить. Крапиву таким способом можно заготовить и впрок на зиму. Понимаю, что на крапиву сейчас не сезон, знаю когда просто сухую крапиву (просто собранную, не для этого дела) замачивали в святой воде, начитывали прямо на воду, сливали на ступни (воду потом под плодовое дерево, туда же зерно))- листья высушить и пользовать по назначению. Но в таком виде приходилось делать не раз в месяц, а каждый раз перед посещением "добрых людей". Делала моя хорошая знакомая находясь очень далеко от дома и эффект точно был.
А там уже скоро и молодая крапива пойдет  :)
P.S. Если смущает святая вода, можно взять родниковую или талую.