Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КАТЕГОРИЧНОСТЬ vs ТОЛЕРАНТНОСТЬ (Zau Targiski)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

КАТЕГОРИЧНОСТЬ vs ТОЛЕРАНТНОСТЬ
Часто натыкаюсь на убеждение, что в эзотерике нужно со всем соглашаться – типа, пусть цветут все цветы, а раз ты сам в нише, которая у многих вызывает неприятие, необходимо лояльно подходить ко всем остальным, кто в ту же нишу входит.
Обязательно нужно упоминать, что другое мнение тоже верно, нельзя быть категоричным, потому что все верят в разное. И вообще кто во что верит, так и правильно. Если некто верит, что положение вещей таково, значит, оно таково, а объективной реальности вообще не существует (и вообще, вы в эзотерике, какая объективная реальность?) А высказывать свое мнение утвердительно, без смягчающих оборотов, это нехорошо, неэтично и свидетельствует о низкой осознанности. Все как бы правы - мир, дружба, жвачка.
С одной стороны, конечно, позиция «Я истина в последней инстанции» - особенно в вопросах философских - говорит о том, что у человека с кругозором не очень. Более того, категоричность и агрессивность суждений («Это вам кармические уроки из прошлых жизней!») нередко идет рука об руку с предрассудками, стереотипностью мышления, слепыми пятнами и прочими побочными эффектами когнитивной близорукости. Как говорится, «у носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблемы».
Разных практики систем верований, опять же, существует великое множество, и оценить их можно только по степени их конечной эффективности.  Это, к счастью, нелицензируемая область: верь во что хочешь и как тебе ближе, лишь бы был результат. Никто не может запретить – опять же к счастью для самовыражения каждого из нас. (Тут вспоминаем попытки навести свои порядки в какой-нибудь традиции, когда некто начинает себя считать блюстителем нравов на отдельной полянке, и как это выглядит со стороны).
Но это работает в глобальных масштабах. В микромасштабах же иметь свое категоричное мнение по тому или иному вопросу – более чем нормально, на мой взгляд. Не в смысле «всем запретить»  (как? зачем?). А в смысле, что иметь свое четко очерченное мнение, с очень внятным «я считаю, что правильно так, а вот так неправильно и вредно» - нормально. Естественно, человек будет допускать ошибки, ведь не ошибается только тот, кто не имеет никакой позиции. Но ошибку во взглядах можно скорректировать, так личность и развивается, а отсутствие внутренних ориентиров и четких позиций скорректировать никак нельзя. Попытка растянуться на всепринятие всего вырождается, по моим наблюдениям, в лицемерие и лукавство, целью которых является не познание, а стремление остаться в удобном положении. Попытка не только понять, но и принять как истинное для себя любое чужое мнение, даже диаметрально противоположное твоему, из желания быть «толерантным» - размытие внутренних границ и личных ориентиров.
Нормально иметь категоричные мнения по некоторым вопросам, нормально считать, что энная группа людей поступает неверно, нормально относиться со скепсисом к ряду практиков, традиций, обычаев. Невозможно объять необъятное и придерживаться с одинаковой степенью убежденности двух противоположных мнений. Можно чего-то не знать и говорить «мне не хватает информации», но если ее хватает, естественно иметь позицию по этому вопросу, хотя бы и отличающуюся от толерантного мейнстрима. Был некогда такой термин – соглашательство, когда человек не имел своего мнения, а поворачивался флюгером в зависимости от общественного мнения. Как все, так и я. Если все считают, что есть загробная жизнь в буквальном смысле, то и я тоже так считаю;  я ж не могу сказать, что ее не существует, потому что огромное количество людей верит в иное. Я не могу их оскорбить. И вообще - там же никто еще не был! Однако для человека нормально иметь четкую позицию и по таким метафизическим вопросам.
Есть большая разница между требованием не оскорблять чужие верования и необходимостью разделять эти верования. Можно бесконечно уважать других людей и не ходить в их монастырь со своим уставом, но иметь свой устав в своем монастыре – и говорить о нем.
Магия строится в том числе на умении четко и без сомнений выразить свою волю. Воля эта не подразумевает колебаний «но есть же и иные мнения по этому поводу» (а между тем, по некоторым мнениям, весь этот наш оккультизм туфта или смертный грех). С размытием личной позиции приходит и размытие воли, потому что «есть и другие мнения».
На мой взгляд, важно уметь отделять способность широко смотреть на вещи от мотыляния внутренней позиции по каким-то вопросам. Идти на чужие полянки сообщать всем, что они дураки и не могут делать то и это, - фиговые социальные игрища. Иметь же по поводу этих полянок свое четкое мнение без оглядки на количество несогласных с вами людей, - вполне нормально и даже полезно, если это не мешает познанию и не обедняет мышление. Потому что чтобы нажимать на рычаг, нужна точка опоры, а «вы знаете, все правы, абсолютно все, и я думаю вместе со всеми, чтоб никого не обидеть» - ну так себе опора.
По моему нескромному мнению, разумеется.
(С) Zau Targiski

+1

2

Странная статья, если ты практикуешь определенную систему и она работает и дает результаты, причем тут твоя вера? Само определение Вера- принятие каких-либо положений без теоретических и практических доказательств. В магии, колдовстве, эзотерике - теория и практика неразрывно связаны,  если учение (теория) не работает нет смысла в нее верить (в теорию) и уж тем более спорить с кем либо об этом.

А вообще у автора статьи талант мудрено говорить, вроде бы много сказала и не о чем.

+3

3

Дуб-Бук написал(а):

А вообще у автора статьи талант мудрено говорить, вроде бы много сказала и не о чем.

это да, с этим согласна полностью. Но, знаете, при сегодняшнем стремлении все упрощать и всеобщей дебилизации общества, читать грамотно написанные, хоть и обильные, тексты лично для меня является неким забытым удовольствием.

Дуб-Бук написал(а):

Странная статья, если ты практикуешь определенную систему и она работает и дает результаты, причем тут твоя вера? Само определение Вера- принятие каких-либо положений без теоретических и практических доказательств. В магии, колдовстве, эзотерике - теория и практика неразрывно связаны,  если учение (теория) не работает нет смысла в нее верить (в теорию) и уж тем более спорить с кем либо об этом.

хм, мне кажется, что Вы неверно поняли ту мысль, которую хотела донести автор. Вернее, не уловили ее вовсе, возможно, именно из-за пространности рассуждений автора.
Как по мне, так говорилось о том, что в нашей профессии (не только в магии, как по мне) существует две крайности. Либо излишняя гибкость суждений, мягкотелость и крайняя толерантность в высказываниях, обычно выглядящая восторженной дуростью с идиотской улыбкой и фразой "я вас всех-всех люблю, я на позитиве, со всем согласная, вы правы везде и во всем", какое себе олигофреническое солнышко, мимикрирующее под любые обстоятельства. Либо оголтелая никого не слышащая категоричность, когда "я сама лучше знаю как вам всем надо и найду возможность причинить вам всем добро, даже если вы этого не хотите".
Узнали  кого-то в типажах?

0

4

А по мне, так в любом деле, прежде чем иметь мнение, надо иметь знания. И опыт. А если они есть, то причем тут кто-то еще?
Уровень некомпетентности удручающ везде. Например, человек считает, что девственница не может болеть сифилисом. Он болван, не знает что может даже новорожденный. Я это слышу. Но я не хочу заниматься его обучением. Мне платят за лечение, а не за образование.
И это просто в медицине, где куча болванов гуглит, и думает что понимает. Эпидемия ковида подчеркнула это. Например, единицы могли отличить легкие с раком, легкие с пневмонией, и легкие с травматическим пневмотораксом. Зато толпы впадали в панику при виде снимков.
Были желающие обсудить это со мной. После пары раз стала отказываться, потому что, чтобы понять, в чем разница, необходим курс рентгенологии. Я хочу его читать? Нет. Пусть паникует.
В магии раньше, до того, как знания вылились в массы, требовалось хранить молчание. Секреты не выдавались. Специалисты общались исключительно с теми, кто доказывал свой профессионализм. И правильно делали.
Что касается  мнений, с которыми я не согласна. Ну например, что планету захватили рептилоиды. У меня разумеется, нет данных, так или нет это.  Но спорить не буду. Так как нет ничего зануднее бессмысленных и бесполезных гуманитарных споров.

+5