ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВЕРХОВНОМУ ШАМАНУ РОССИИ КАРА-ООЛУ ДОПЧУН-ООЛУ ТЮЛЮШЕВИЧУ
Достопочтенный Кара-Оол Допчун-Оол, долгих Вам лет.
Обращаюсь к Вам за разъяснением ситуации. Скажите пожалуйста, как получилось, что Вы поставили смотрителем-представителем на Московской земле никому здесь неизвестного человека по имени Ромбесс Краза, он же Христофор Земляника? Вы - избранный Верховный, но это Москва, и здесь свои сложившиеся еще в начале 90-х правила и традиции. Не видно было его ни в общих московских делах шаманских, ни на совместных обрядах и вообще нигде. Эта ситуация кажется мне вопиющим навязыванием смотрителя. Так не делается, нужно собрание московских представителей шаманства, и я вообще сомневаюсь, что нам нужен здесь смотритель по указанию из Кызыла. Так мы к согласию не придем. Можно подумать за объединение, о котором Вы говорите на съездах, но такие назначения только разобщают людей в регионах. Все должно быть по закону, если такая должность необходима. Хочу предложить кандидатуры из числа шаманов, постоянно пребывающих в Москве и здесь хорошо известных своими делами, что на мой взгляд важнее прочего, - Николай Ооржак и Татьяна Кобежикова. 
С уважением, Олард Эльвиль Диксон, российский писатель, действительный член Общества тувинских шаманов РТ "Дунгур" с 2005 г. по рекомендации М.Б. Кенин-Лопсана.
Москва. 17.12.2021