Про ретроградный Меркурий знают практически все. В то же время, ретроградными бывают все планеты Солнечной системы (Солнце и Луна ретроградными не бывают).
В ближайшее время ретроградным станет Марс, с 30 октября и до 12 января.
Марс бывает ретрограден один раз в 2 года, период ретроградности длится  2 - 2,5 месяца.

Общие правила для данного периода такие:
неблагоприятно начинать долгосрочные проекты Марсианского направления, бизнес, занятия спортом если это не возврат к ранее оставленному спорту. Возвращаться к занятиям спортом хорошо.
Неблагоприятно покупать технику, связанную с Марсом -автомобили, оборудование.
Не рекомендуется все, связанное с плановым хирургическим вмешательством (в том числе косметологические операции), естественно, если речь идет об экстренных показаниях к операции, тут на любую ретроградность никто не смотрит.

И, пожалуй, ключевой момент, на котором мне хочется остановиться. Есть правило: кто начинает войну на ретро-Марсе-тот ее проигрывает.
  Как посмотреть на этот принцип с позиции магии.  Начало активного магического комплекса на ретро-Марсе, направленного на отъем у кого-то, разрушение чего-то, и т.д. , то есть носящего характер агрессии,  даже если практик уверен в своей правоте, и уже тем более инициация магической войны,  приводит инициатора к проигрышу и неудаче.
Иными словами, нападение приведет к проигрышу.
Но! Действия ответного характера (возмездие, откат, возврат негатива), если сперва напали на вас, а вы действуете в ответ - в этот период пойдут хорошо.